Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Рассчитываем суммы процентов по ипотечному кредиту и включаем в налоговую скидку

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Рассчитываем суммы процентов по ипотечному кредиту и включаем в налоговую скидку

Планирую подавать декларацию о доходах по итогам 2013 года, чтобы воспользоваться налоговой скидкой по ипотечному кредиту. Как рассчитать сумму процентов по ипотечному кредиту, которую я смогу включить в состав налоговой скидки?

(г. Черкассы)

 

В состав налоговой скидки Вы вправе включить только часть суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом. Это право возникает при условии, что за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный Вами как основное место проживания (согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья). Воспользоваться им можно в течение 10 последовательных календарных лет, ежегодно включая в состав налоговой скидки часть суммы процентов, фактически уплаченных в течение налогового года. Рассчитывать часть суммы процентов, которая войдет в состав скидки по НДФЛ, следует по правилам, прописанным законодателем в ст. 175 НКУ. Причем порядок проведения такого расчета зависит от того, какое жилье приобреталось за счет ипотечного кредита: уже введенное в эксплуатацию или еще строящееся.

Поскольку Вы, уважаемый подписчик, не указали в письме, какое жилье было приобретено за счет ипотечного кредита, рассмотрим оба варианта расчета.

1. Объект жилищной ипотеки введен в эксплуатацию (например, дом, квартира или комната приобретены вами на вторичном рынке или на момент покупки строительство жилья завершено и оно введено в эксплуатацию). В этом случае Вы уже в первый год уплаты процентов за пользование ипотечным кредитом можете включить их часть в состав налоговой скидки. Как определить эту часть? Для начала необходимо рассчитать коэффициент, учитывающий минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, по формуле, приведенной в п. 175.3 НКУ:

 

К = МП : ФП,

 

где К — коэффициент;

МП — минимальная общая площадь жилья, равная 100 кв. м;

ФП — фактическая общая площадь жилья, которое строится (приобретается) плательщиком налога за счет ипотечного кредита.

Если рассчитанный коэффициент будет:

больше единицы, в налоговую скидку включаете всю сумму фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту;

меньше единицы, сумма процентов, которую можно включить в налоговую скидку, будет равна произведению коэффициента, учитывающего минимальную площадь, и суммы уплаченных в течение отчетного года процентов.

Иначе говоря, если площадь приобретенного в кредит жилья менее 100 кв. м, то в налоговую скидку войдет вся сумма уплаченных за пользование кредитом процентов, при условии, что сумма этих процентов не превысит ограничения, установленного п.п. 166.4.2 НКУ*. А вот в обратной ситуации расчет суммы процентов будем проводить уже с учетом коэффициента.

* Напомним, что этим подпунктом НКУ установлено ограничение по общей сумме налоговой скидки, начисленной в отчетном налоговом году. Она не может превышать суммы заработной платы, начисленной в отчетном году, уменьшенной на сумму ЕСВ и НСЛ при ее наличии.

2. За счет ипотечного жилищного кредита приобретают строящееся жилье. В этом случае включить в налоговую скидку проценты по кредиту Вы сможете только после завершения строительства жилья и ввода его в эксплуатацию.

Процесс включения будет выглядеть следующим образом. Часть суммы процентов, которые были фактически уплачены в первый год погашения такого кредита (скорректированной на коэффициент), Вы включаете в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года, в котором построенный объект жилищной ипотеки переходит в Вашу собственность и начинает использоваться как основное место жительства. Далее последовательно перенесите право на включение в налоговую скидку последующих ежегодных фактически уплаченных сумм процентов (с учетом коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья) (абзац второй п. 175.2 НКУ).

Для наглядности порядок применения коэффициента рассмотрим на примерах.

Пример 1. Площадь квартиры, приобретенной налогоплательщиком в кредит, составляет 65 кв. м. В течение 2013 года ему была начислена заработная плата в сумме 72000,00 грн. Сумма ЕСВ, удержанного из заработной платы налогоплательщика, составила 2592,00 грн., а сумма удержанного НДФЛ — 10411,20 грн.

Согласно платежным поручениям банка сумма уплаченных в 2013 году процентов по ипотечному кредиту составила 15000,00 грн.

Поскольку площадь квартиры не превышает 100 кв. м, то коэффициент можно не рассчитывать. Допустим, что налогоплательщик хотел задекларировать только налоговую скидку по ипотечному кредиту. Сумма процентов (15000,00 грн.) не превышает общую сумму заработной платы, уменьшенную на сумму ЕСВ (69408,00 грн. = 72000,00 грн. - 2592,00 грн.). Значит, в состав налоговой скидки включаем всю сумму уплаченных в 2013 году процентов за пользование ипотечным кредитом, т. е. 15000,00 грн.

Сумма НДФЛ, подлежащая возврату, составит:

10411,20 - (69408,00 - 15000,00) x 15 : 100 = 2250,00 (грн.)

Пример 2. Используя условия примера 1, допустим, что площадь квартиры, приобретенной налогоплательщиком в кредит, составила 160 кв. м.

Поскольку площадь приобретенной в кредит квартиры превышает 100 кв. м, в налоговую скидку можно включить только часть суммы процентов с учетом коэффициента 0,625 (100 : 160).

Сумма процентов по кредиту, подлежащая включению в состав налоговой скидки, с учетом этого коэффициента равна:

15000,00 х 0,625 = 9375,00 грн.

Сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета, составит:

10411,20 грн. - (69408,00 грн. - 9375,00) x 15 : 100 = 1406,25 (грн.)

Как видите, посчитать, какая часть процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом, войдет в состав налоговой скидки, легко. Желаем вам приятного декларирования!

 

Лилия Калашникова, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше