Темы статей
Выбрать темы

Об использовании сельхозтоваропроизводителями средств на спецсчете

Редакция НиБУ
Письмо от 05.11.2013 г. № 14686/6/99-99-19-04-02-15
img 1

спецрежим НДС

img 2

Об использовании сельхозтоваропроизводителями средств на спецсчете

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 05.11.2013 г. № 14686/6/99-99-19-04-02-15

 

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело обращение об использовании сельскохозяйственными товаропроизводителями — субъектами специального режима налогообложения средств, аккумулированных ими на специальных счетах, и сообщает следующее.

Статьей 209 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) для сельскохозяйственных товаропроизводителей введен льготный режим налогообложения в части налога на добавленную стоимость, который предусматривает поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей путем направления сумм налога на добавленную стоимость, определенных ими для уплаты в бюджет, на развитие сельскохозяйственной отрасли.

Так, специальным режимом налогообложения предусмотрено, что сумма НДС, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей (пункт 209.2 статьи 209 Кодекса).

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая перечислению на специальный счет плательщика (и в дальнейшем использованию на производственные цели), определяется в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с отметкой «0121»/«0122»/«0123», в которой отражаются операции, которые касаются специального режима налогообложения, установленного статьей 209 Кодекса.

Порядок аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках и/или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 года № 11 (далее — Порядок). В частности, пунктом 4 Порядка определено, что сумма налога на добавленную стоимость, аккумулируемая на специальном счете, используется сельскохозяйственным предприятием согласно пункту 209.2 статьи 209 Кодекса, т. е. для других производственных целей.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей под производственными целями следует считать расходы, непосредственно связанные с ведением деятельности в сфере сельского хозяйства. К такой деятельности, в соответствии с подпунктом 209.15.2 пункта 209.15 статьи 209 Кодекса, относятся:

• производство продукции растениеводства, а именно растительных культур, а также выращивание фруктов и овощей, цветов и декоративных растений (в открытом или закрытом грунте), грибов, семян, пряностей, саженцев и водорослей, а также их обработка, переработка и/или консервирование;

• производство продукции животноводства, а именно домашних сельскохозяйственных животных, птицеводства, кролиководства, пчеловодства, а также разведение шелкопрядов, змей, других пресмыкающихся или улиток и других наземных млекопитающих, беспозвоночных и насекомых, а также их обработка, переработка и/или консервирование;

• предоставление услуг другим сельскохозяйственным предприятиям с использованием сельскохозяйственной техники, кроме предоставления ее в финансовую аренду (лизинг).

При этом ни Кодексом, ни Порядком не ограничено использование сумм налога на добавленную стоимость, аккумулированных на специальном счете сельскохозяйственного товаропроизводителя, исключительно на оплату налога на добавленную стоимость, начисленного поставщиком на стоимость поставленных им товаров/услуг.

Поэтому сельскохозяйственное предприятие имеет право оплачивать за счет средств, аккумулированных на специальном счете, полную стоимость товаров/услуг, которые предназначены для использования в производстве сельскохозяйственной продукции, в том числе и налог на добавленную стоимость, начисляемый поставщиком на стоимость таких товаров/услуг.

 

Первый заместитель Министра С. Дериволков

коментарий редакции


img 3

Можно уплатить полную стоимость вместе с НДС

 

Появление комментируемого письма вызвано, по нашему мнению, расплывчатостью формулировки законодателями п. 209.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Согласно спецрежиму налогообложения сумма НДС, начисленная сельхозпредприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельхозпредприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.

Из вышеприведенной нормы НКУ можно было сделать ошибочный вывод, что аккумулированные на спецсчете льготные суммы в основном предназначены для уплаты так называемого входного НДС, т. е. суммы налога на добавленную стоимость, начисленной поставщиком. Остальные направления использования — по остаточному принципу, причем использование должно соответствовать производственным целям.

Иными словами, можно было ошибочно думать, что по нормам п. 209.2 НКУ вроде бы не допускается уплата поставщику одновременно и суммы стоимости товаров/услуг, и суммы НДС, начисленной на такую стоимость. К тому же в этих нормах нет ясности в отношении периода, за который следует производить подсчет уплаченных сумм НДС (за день, месяц, квартал или год) для определения остатка льготных сумм для правомерного использования их для других производственных целей, т. е. для осуществления расчетов собственно за сами производственные факторы.

Приятно отметить: разъясняя практику применения этой нормы НКУ, налоговики занимают лояльную позицию. В комментируемом письме Миндоходов, в частности, отмечает, что ни НКУ, ни Порядком аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках и/или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержденным постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 11, не ограничено использование сумм, аккумулированных на спецсчете, исключительно на оплату НДС, который начислен поставщиком на стоимость поставленных им товаров/услуг.

За счет аккумулированных на спецсчете средств сельхозпредприятие имеет право оплачивать полную стоимость товаров/услуг, предназначенных для использования в производстве сельскохозяйственной продукции, в том числе и сумму НДС.

Аналогичное мнение по поводу права сельхозпредприятия перечислять средства со спецсчета на погашение стоимости приобретенных производственных факторов, в том числе и суммы НДС, выражают и налоговики*.

* См. консультации в подкатегории 101.29.01 Базы знаний, размещенной на официальном сайте Миндоходов: minrd.gov.ua., также в журнале «Вестник Министерства доходов и сборов Украины», 2013, № 48, где, кроме того, приведены случаи целевого использования аккумулированных сумм сельхоз-НДС.

Приятно и то, что такое их мнение фактически подтверждает ранее высказанное нами. В публикации (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 39, с. 18) мы уже говорили, что на наш взгляд, в этом вопросе никакой очередности уплаты не должно быть, ведь сумма НДС, аккумулируемая на спецсчете, и является собственно тем остатком средств, т. е. разницей между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, определенными по спецдекларации по НДС (т. е. с отметкой «0121», «0122» или «0123»). При этом слово «возмещение» контекстно связано с учетной операцией, а не платежной средствами со спецсчета. Таким образом, приходим к выводу, что за производственные факторы сельхозпредприятие имеет право уплачивать со спец­счета полную сумму, т. е. сразу всю стоимость вместе с НДС.

Напомним, что вопросы целевого использования спецрежимного сельхоз-НДС освещались нами ранее (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 39, с 36).

 

Анатолий Бобро

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше