Темы статей
Выбрать темы

Новогодние «подарки» от законодателя: анализируем очередные налоговые изменения

Редакция НиБУ
Статья

Новогодние «подарки» от законодателя: анализируем очередные налоговые изменения

Вносить изменения в налоговые законы с 1 января — многолетняя традиция нашего законодателя. Так было в докодексный период, так происходит и сейчас. В очередной свой день рождения НКУ получил новую порцию корректировок. Среди налоговых поправок есть те, что придутся по душе налогоплательщикам, а есть и те, которые вызовут разочарование, но к которым придется отнестись по-философски. О самых принципиальных из новоиспеченных изменений мы сейчас с вами и поговорим.

Наталья Белова, налоговый эксперт

 

Большинство изменений, которым в этот раз подвергся НКУ благодаря Закону № 713 (см. на с. 5), ориентированы на рост поступлений в бюджет. Да это и не секрет. По словам его разработчиков, Закон № 713 позволит увеличить доходы государственного бюджета примерно на 35 млрд грн. Согласны, в непростое для страны время эта цифра действительно внушительная.

Давайте посмотрим, чем же конкретно, с точки зрения этого Закона, каждый налогоплательщик сможет помочь наполнению бюджета.

Дата вступления в силу изменений

Прежде всего отметим, что по предписаниям п. 1 разд. II «Заключительные положения» Закона № 713 этот Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

По общим правилам законы Украины вступают в силу не ранее дня их опубликования в официальных изданиях. Опубликован Закон № 713 в газете «Голос України» от 28.12.2013 г. № 249, а значит, его положения вступили в силу действительно с 01.01.2014 г.

Исключение составляет положение о повышении ставок акцизного налога на спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, указанные в п.п. 215.3.1 НКУ. Оно вступит в силу с 1 числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором опубликован данный Закон, т. е. с 1 марта 2014 года (п. 1 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона № 713).

Однако в п.п. 4.1.9 НКУ четко прописано, что изменения в какие-либо элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года. Похоже, эту норму законодатели уже не принимают в расчет.

Ставка НДС: «…все как прежде пока…»

Все плательщики НДС с нетерпением ждали, что с 1 января 2014 года ставка этого налога, как обещал п. 10 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, будет снижена с 20 % до 17 %.

Но не тут-то было. Чтобы обеспечить в 2014 году достаточное поступление в бюджет сумм НДС, депутаты приняли решение перенести снижение ставки до 17 % на 2015 год. Надо думать, до лучших времен.

А пока до конца 2014 года сохранится ставка НДС 20 %

НДС-льгота по зерновым/техническим культурам стала постоянной

В п. 15 подразд. 2 разд. ХХ НКУ было предусмотрено освобождение от НДС так называемых «непервых» поставок предприятиями (в том числе сельхозпредприятиями-производителями) на таможенной территории Украины и экспорта любыми плательщиками НДС следующих товаров:

1) зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД, кроме товарной позиции 1006 (рис) и товарной подкатегории 1008 10 00 00 (гречка). Таким образом, под НДС-льготу подпадают, в частности, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза и т. п.;

2) технических культур товарных позиций 1205 (семена сурепки или рапса) и 1206 (семена подсолнечника) согласно УКТ ВЭД.

Однако такое НДС-освобождение было временным — до 01.01.2014 г. (подробнее с порядком действия этой льготы до указанной даты вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 83, с. 24; 2013, № 61, с. 25).

И вот с 1 января 2014 года законодатель решил дать НДС-льготе по зерновым/техническим культурам постоянную прописку в «льготной» ст. 197 НКУ, дополнив ее отдельным п. 197.21.

В то же время бросается в глаза, что новый п. 197.21 НКУ выглядит иначе, нежели его предшественник — п. 15 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Различие заключается в порядке применения НДС-освобождения при экспорте зерновых/технических культур.

Так, до 01.01.2014 г., повторим, при экспорте зерновых/технических культур НДС-льготой могли пользоваться все продавцы таких товаров независимо от своего статуса (то ли это непосредственно сельхозпредприятие-производитель, то ли предприятие, которое купило указанные культуры у производителя, то ли последующий покупатель-посредник). При этом ввиду освобождения этих операций от обложения НДС при экспорте зерновых/технических культур не применялась нулевая ставка НДС. Соответственно экспортеры данного товара не вправе были претендовать на бюджетное возмещение НДС по нему.

Ситуация с 01.01.2014 г. складывается так. Операции по экспорту зерновых/технических культур сельхозпредприятиями-производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие культуры у производителя, выведены из-под НДС-освобождения. То есть, по задумке законодателя, экспортные операции, которые осуществляют сельхозпредприятия — производители зерновых/технических культур и их первые покупатели-юрлица, должны облагаться НДС по общему правилу по ставке 0 %.

А это дает таким экспортерам право на возмещение из бюджета сумм НДС по экспортируемым товарам

Специально ли составители Закона № 713 пре­дусмотрели такую норму, желая прямо или опосредованно поддержать отечественное сельское хозяйство, или это вышло случайно? Трудно сказать. Но, скорее всего, этот вопрос парламентарии еще будут обсуждать в ходе принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год». Точный ответ на него мы получим уже совсем скоро.

Продлена НДС-льгота на необработанные шкуры, металлолом и макулатуру

Еще на год освобождены от обложения НДС поставки, а также импорт любыми лицами следующих товаров:

1) до 31.12.2014 г. включительно (п. 16 подразд. 2 разд. ХХ НКУ): необработанных шкур товарных позиций 4101 — 4103 согласно УКТ ВЭД; товаров, названных в товарной позиции 4301 согласно УКТ ВЭД (а именно: меховое сырье);

2) до 01.01.2015 г. (п. 23 подразд. 2 разд. XX НКУ): отходов и лома черных и цветных металлов и древесины товарных позиций 4401, 4403, 4404 согласно УКТ ВЭД (кроме брикетов и гранул товарной подкатегории УКТ ВЭД 4401 30 90 00).

В категорию НДС-освобожденных товаров до конца 2014 года Закон № 713 ввел бумагу и картон для утилизации (макулатуру и отходы) товарной позиции 4707 согласно УКТ ВЭД (п. 23 подразд. 2 разд. XX НКУ).

Отменена НДС-льгота по ввозу природного газа

До 01.01.2014 г. были освобождены от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию природного газа по коду УКТ ВЭД 2711 21 00 00. Эта «освобождающая» норма была предусмотрена п. 197.14 НКУ.

А вот с 01.01.2014 г. такие операции облагаются НДС в общем порядке по основной ставке, ибо п. 197.14 НКУ исключен.

Ставка налога на прибыль: пока 18

Плательщики налога на прибыль надеялись, что с 1 января 2014 года ставка этого налога составит 16 %, как это предусматривал п. 10 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Но надеждам не суждено было сбыться так скоро.

Законодатель решил, что снижение ставки до заветных 16 % должно произойти постепенно, поэтому и внес соответствующие коррективы в п. 10 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Очень грустно! Но остается принять это как данность.

Так что пока предприятия будут уплачивать налог на прибыль по такой схеме:

— в 2014 году — по ставке 18 %;

— в 2015 году — по ставке 17 %;

— с 1 января 2016 года — по ставке 16 %.

Интересно, что эффект от изменения с 01.01.2014 г. ставки налога на прибыль большинство предприятий почувствуют только по итогам 2014 года. Ведь основная масса плательщиков — годовики с уплатой ежемесячных «прибыльных» авансов. А сумма таких авансов на 2014 год определяется исходя из базы 2013 года, рассчитанной с учетом ставки налога на прибыль, которая действовала в 2013 году (т. е. 19 %).

Раньше смогут ощутить на себе экономию от снижения ставки только плательщики, которые захотят или будут обязаны отчитываться в 2014 году поквартально. Однако произойдет это не раньше момента составления «первоквартальной» декларации по налогу на прибыль.

А вот для субъектов индустрии программной продукции, которые применяют особые правила налогообложения, предусмотренные в п. 15 подразд. 10 разд. XX НКУ, все осталось по-прежнему. Они, к счастью, продолжают применять ставку налога на прибыль 5 %.

Прошлогодние «ценнобумажные» убытки: пусть подождут

Плательщикам налога на прибыль, имеющим дело с ценными бумагами, расслабляться не приходится. В прошлом году их ждал новый «ценнобумажный» учет, который нужно вести в разрезе биржевых и небиржевых ценных бумаг (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 6, с. 4; № 13, с. 4). А в этом году депутаты подготовили еще один сюрприз, который касается уже учета отрицательного финансового результата по операциям с ценными бумагами. Причем сюрприз этот совсем не радостный.

Напомним, что финансовый результат по каждой отдельной операции с ценными бумагами определяется согласно порядку, прописанному в абзацах четвертом и пятом п.п. 153.8.1 НКУ. Происходит это так:

— прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом от отчуждения ценных бумаг и суммой расходов в связи с приобретением таких ценных бумаг;

— убыток рассчитывается как отрицательная разница между доходом от отчуждения ценных бумаг и суммой расходов в связи с приобретением таких ценных бумаг.

О том, как поступать предприятию, если по результатам отчетного периода общая сумма убытков от операций с ценными бумагами превышает общую сумму прибыли от таких операций, поясняет п.п. 153.8.3 НКУ. Согласно ему сумма такого превышения (сумма отрицательного значения) переносится в счет уменьшения общего финрезультата от таких операций в будущих отчетных периодах:

— до полного погашения такого отрицательного значения — если предприятие имеет дело с ценными бумагами, которые обращаются на фондовой бирже (абзац первый п.п. 153.8.3 НКУ);

— в течение 1095 дней, следующих за отчетным периодом возникновения такого отрицательного значения, — если предприятие имеет дело с ценными бумагами, которые не обращаются на фондовой бирже (абзац второй п.п. 153.8.3 НКУ).

Данную «уменьшительную» норму в 2014 году нужно рассматривать через призму нового п. 32 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, введенного Законом № 713

О чем же говорит этот пункт? Он запрещает учитывать отрицательный финансовый результат по операциям с ценными бумагами, сформированный по состоянию на 1 января 2014 года, при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами по итогам отчетных (налоговых) периодов 2014 года.

Как поступать, если по итогам 2013 года у вас возникли «ценнобумажные» убытки (т. е. в приложении ЦП к декларации по налогу на прибыль за 2013 год вы со знаком «-» заполните строки 1, 2, 3, 4, 5 или 6 таблицы 1 или строку 1 таблицы 2)? Такие отрицательные значения вы не должны будете переносить в строки 1.3, 2.3, 3.3, 4.3, 5.3, 6.3 таблицы 1 или в строку 4 таблицы 2 приложения ЦП к декларации по налогу на прибыль за 2014 год (или, если вы квартальщик, за I квартал 2014 года).

Остается надеяться, что такие «ценнобумажные» убытки, образовавшиеся до 01.01.2014 г., предприятиям будет позволено зачесть по итогам отчетных (налоговых) периодов 2015 года.

Ставки акцизного налога: все выше

В 2014 году меняются ставки акцизного налога на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда (коды согласно УКТ ВЭД 2208 20 12 00, 2208 20 62 00). В отношении них с 1 января до 31 марта 2014 года действует еще старая ставка акцизного налога — 32 грн. за 1 литр 100-процентного спирта, а вот с 1 апреля 2014 года до 31 декабря 2015 года нужно будет платить уже 56,42 грн. за 1 литр 100-процентного спирта (п. 1 подразд. 5 разд. XX НКУ).

Кроме того, с 1 числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором опубликован Закон № 713 (то есть с 1 марта 2014 года), вырастут на 14 % ставки акцизного налога на такую продукцию, перечисленную в п.п. 215.3.1 НКУ:

— вина натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепленые) (код согласно УКТ ВЭД 2204 (кроме 2204 10, 2204 21 06 00 — 2204 21 09 00, 2204 29 10 00));

— вина игристые и газированные (коды согласно УКТ ВЭД 2204 10, 2204 21 06 00 — 2204 21 09 00, 2204 29 10 00);

— вермуты и другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматизирующих экстрактов (код согласно УКТ ВЭД 2205);

— другие сброженные напитки, смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками, в другом месте не указанные (с добавлением спирта) (код согласно УКТ ВЭД 2206 00 (кроме 2206 00 31 00, 2206 00 51 00, 2206 00 81 00 — сидр и перри (без добавления спирта)));

— спирт этиловый неденатурированный, с концентрацией спирта 80 об. % или больше; спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, денатурированные, любой концентрации (код согласно УКТ ВЭД 2207);

— спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об. %; спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие напитки, содержащие спирт (код согласно УКТ ВЭД 2208).

На 2014 год приостановлено действие п.п. «в» п.п. 229.1.1 НКУ. Этим подпунктом, напомним, пре­дусмотрена нулевая ставка акцизного налога на спирт этиловый денатурированный (спирт технический), который реализуется субъектам хозяйствования с целью его использования как сырья для производства продуктов органического синтеза, не содержащих в своем составе более 0,1 % остаточного этанола (п. 7 подразд. 5 разд. XX НКУ).

Поэтому в 2014 году в отношении указанного продукта вместо ставки 0 грн. за 1 литр 100-процентного спирта будет применяться ставка, установленная для товаров (продукции) по коду 2207 согласно УКТ ВЭД, а именно:

— с 1 января по 28 февраля 2014 года — 49,49 грн. за 1 литр 100-процентного спирта;

— с 1 марта по 31 декабря 2014 года — 56,42 грн. за 1 литр 100-процентного спирта.

Новый объект обложения акцизом — переоборудованный автомобиль

Законодатель к существующему перечню объектов обложения акцизным налогом (п. 213.1 НКУ) добавил еще один — переоборудование ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль. Этот объект фигурирует в п.п. 213.1.8 НКУ.

Акцизный налог на такие переоборудованнные транспортные средства будет взиматься по общим «легковым» ставкам, приведенным в п.п. 215.3.5 НКУ

Датой возникновения налоговых обязательств в таком случае является дата выдачи документа о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения. При этом акцизный налог владелец автомобиля должен уплатить не позднее даты подачи документов в органы ГАИ для регистрации или перерегистрации данного автомобиля (п. 216.8 НКУ).

В подтверждение уплаты налога гаишникам нужно предъявить соответствующие квитанции или платежные поручения с отметкой банка о дате платежа (п.п. 222.2.3 НКУ).

Ставки экологического налога: поблажка для производителей электроэнергии

Производители электроэнергии на теплоцентралях и ТЭС могут порадоваться — им единственным Закон № 713 предоставил возможность уплачивать экологический налог в размере 75 % от ставок, установленных ст. 243 — 246 НКУ, аж до 31 декабря 2015 года включительно. И только с 1 января 2016 года такие плательщики перейдут на 100 % уплату экологического налога (п. 2 подразд. 5 разд. ХХ НКУ).

Все остальные плательщики эконалога, напомним, начинают уплачивать его по полным ставкам уже с 1 января 2014 года.

Новости в регулировании оборота алкогольной продукции

Для отечественных производителей крепких напитков Закон № 713, помимо увеличения акцизов на спирт, крепкий алкоголь, крепленые вина и коньяки, подготовил еще один сюрприз, внеся изменения в Закон № 481.

Теперь обновленная ст. 18 Закона № 481 отменяет на 2014 год требование использовать в производстве коньяков определенную долю коньячного спирта собственного производства либо спирта, выкуренного в Украине из виноматериалов, изготовленных из отечественного сырья. Напомним, что ранее использование такой доли на 2014 год предполагалось на уровне не менее 15 %, а сейчас — 0 %.

В 2015 году такая доля составит не менее 5 % вместо ранее установленных 20 %.

Специалисты отрасли сетуют, что отмена требования использовать в производстве коньяков коньячные спирты собственного производства или спирты, выкуренные в Украине из отечественных виноматериалов, будет способствовать изготовлению коньяков из импортного сырья, качество которого значительно ниже украинского.

Надеемся, этого не произойдет. Хочется, чтобы вся украинская продукция соответствовала самым высоким стандартам качества и пользовалась спросом как у отечественных, так и у зарубежных потребителей. Ведь нам есть чем гордиться! А любые трудности — дело временное!

 

выводы


img 1
 
 
  • Снижение ставки НДС до 17 % законодатель отложил до 2015 года. До конца 2014 года сохранится ставка 20 %.

  • НДС-льгота по зерновым/техническим культурам с 1 января 2014 года получила постоянную прописку в «льготной» ст. 197 НКУ.

  • Ставка налога на прибыль в 2014 году составляет 18 %.

  • «Ценнобумажные» убытки, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2014 года, не учитываем при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами по итогам отчетных (налоговых) периодов 2014 года.

  • К объектам обложения акцизным налогом законодатель добавил еще один — переоборудование ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в под­акцизный легковой автомобиль.

 

Документы статьи

  1. НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  2. Закон № 713 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов» от 19.12.2013 г. № 713-VII.

  3. Закон № 481 — Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше