Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Правильно заполняем поле № 3 в «бюджетной» платежке на уплату НДФЛ

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Правильно заполняем поле № 3 в «бюджетной» платежке на уплату НДФЛ

Предприятие выступает налоговым агентом физического лица (удерживает налог на доходы, далее — НДФЛ) по договору купли-продажи товаров. Что указывать в поле № 3 реквизита «Призначення платежу» платежного поручения, по которому будет уплачиваться НДФЛ, — код по ЕГРПОУ налогового агента (собственно предприятия) или регистрационный номер учетной карточки плательщика налога (физического лица — продавца)?

(г. Севастополь)

 

Недавно в нашей газете вы уже имели возможность ознакомиться с новым порядком заполнения «бюджетной» платежки (читайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 96, с. 32). Но поскольку вопрос читателя весьма актуален, мы решили осветить его в отдельном материале. Вот он перед вами.

Прежде всего напомним, что отныне* в поле № 3 указывается:

— либо код ЕГРПОУ клиента (однако в случае осуществления юрлицом уплаты за обособленное подразделение печатается код ЕГРПОУ обособленного подразделения, за которое осуществляется такая уплата);

— либо регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика — физического лица или серия и номер паспорта гражданина Украины (в случае отказа от регистрационного номера);

— либо регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается Миндоходов.

Этого требует п. 1 действующего в настоящее время Порядка заполнения документов на перевод при уплате (взыскании) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденного приказом Миндоходов Украины от 22.10.2013 г. № 609 (далее — Порядок № 609).

Из системного прочтения данного Порядка можно сделать вывод, что на сегодняшний день в большинстве случаев в поле № 3 также указывают соответствующую информацию о субъекте, подающем платежное поручение.

В свою очередь, таким субъектом (т. е. клиентом банка) может являться или юрлицо, или физическое лицо — предприниматель**, или специальный субъект из названных в п. 2.4 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (например, уполномоченное лицо по договору о совместной деятельности, постоянное представительство нерезидента и т. п.).

Однако кто бы из них ни перечислял НДФЛ (то ли с выплат наемным работникам, то ли с сумм вознаграждений по гражданско-правовым договорам), у него нет никаких оснований указывать в поле № 3 регистрационный номер плательщика НДФЛ — физического лица, в отношении которого он выступает налоговым агентом.

 

 Максим Нестеренко, налоговый эксперт

 

* Раньше это поле заполнялось лишь в случае уплаты обязательств за третьих лиц. В нем нужно было приводить налоговый номер плательщика, за которого осуществлялась такая уплата. Хотя в то время (да и сегодня также) была запрещена любая уступка денежного обязательства или налогового долга налогоплательщика третьим лицам (см. п. 87.7 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI). Поэтому почти всегда указанное поле оставалось пустым.

* * Поскольку обычное физическое лицо в любом случае не может быть налоговым агентом по НДФЛ в отношении другого физического лица, то о них здесь вообще не будем упоминать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше