Темы статей
Выбрать темы

Официальное мнение. Об отдельных вопросах перерасчета НДФЛ за 2013 год

Редакция НиБУ
Статья

Об отдельных вопросах перерасчета НДФЛ за 2013 год*

(извлечение)

 

<…>

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, заданные во время проведения «телефонной линии».

1. Правильно ли делать годовой перерасчет НДФЛ, определив средний месячный доход за год?

Нет, не правильно. Одна из предыдущих редакций п.п. 169.4.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предусматривала проведение работодателем перерасчета суммы доходов в виде заработной платы с учетом положений абзаца третьего пункта 167.1 НКУ. Он предусматривал применение ставки налога 17 % к части среднемесячного годового налогооблагаемого дохода, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Теперь п.п. 169.4.2 НКУ обязывает работодателя произвести в определенных случаях перерасчет суммы доходов, начисленных плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы, с учетом положений абзаца второго п. 167.1 НКУ. Поэтому перерасчет осуществляется по отдельным месячным доходам.

Рассчитанная по каждому месяцу сумма налогооблагаемого дохода сравнивается с предельной суммой дохода, дающей право плательщику налога на применение налоговой социальной льготы, и с суммой, определяемой для налогообложения по ставке 15 %.

После чего проводится окончательное налого­обложение рассчитанного налогооблагаемого дохода и определяется сумма налога в каждом месяце отдельно.

2. Включаются ли в годовой перерасчет доходы, отличные от заработной платы (облагаемая налогом единовременная материальная помощь по семейным обстоятельствам, подарки)?

<…>

Таким образом, если плательщику налога не начислялась и не выплачивалась заработная плата, то перерасчет сумм доходов по результатам налогового года делать не нужно. Однако если плательщик налога, кроме заработной платы, получал другие виды доходов и к общему налогооблагаемому месячному доходу применялись (или должны были применяться) разные ставки НДФЛ — 15 и 17 %, то другие доходы, подлежащие налогообложению, учитываются при проведении перерасчета.

3. Нужно ли проводить годовой перерасчет дохода всем работникам, с которыми заключен трудовой договор, в том числе по совместительству?

<…>

Таким образом, по результатам года осуществляется перерасчет сумм доходов, начисленных в виде заработной платы, как работникам, которые работают по основному месту работы, так и работникам, работающим по совместительству.

<…>

5. Каким образом отразить результаты годового перерасчета НДФЛ в налоговом расчете по ф. № 1ДФ?

<…>

Результаты годового перерасчета сумм доходов, начисленных плательщику налога в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот отражаются работодателем в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020 (далее — Порядок № 1020).

Если в результате перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взыскивается работодателем за счет суммы любого облагаемого налогом дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счет налого­облагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты. В налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумма налога, которая должна быть взыскана с плательщика по результатам перерасчета, прибавляется к сумме налога, начисленного в том квартале, в котором произведен перерасчет, и отражается в графе 4а.

Если в результате перерасчета возникает переплата налога, то на ее сумму уменьшается сумма начисленного налога плательщика за соответствующий месяц, а при недостаточности такой суммы — уменьшается сумма налоговых обязательств следующих налоговых периодов, до полного возврата суммы такой переплаты (п.п. 169.4.4 НКУ).

Таким образом, результаты годового перерасчета сумм доходов, начисленных плательщику налога в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот необходимо отразить работодателю в налоговом расчете по ф. № 1ДФ за IV квартал отчетного года, который заполняется следующим образом:

— в строках 3 и 3а проставляется сумма начисленного и выплаченного дохода за отчетный период;

— в строках 4 и 4а проставляется сумма налога на доходы физических лиц с учетом суммы недоплаты/переплаты.

6. В течение 2013 года на предприятии было несколько «переходных» отпусков. В связи с этим возникла ситуация: в июне была начислена зарплата за июнь, отпускные за июнь и отпускные за часть июля, налог удержан и перечислен со всей начисленной суммы. В июле была начислена зарплата за несколько отработанных дней, ее сумма оказалась меньше 1610 грн, поэтому в этом месяце к доходу работника была применена НСЛ. При проведении годового перерасчета к зарплате за июль прибавлены отпускные за июль, начисленные раньше, поэтому права на НСЛ у работника нет. По результатам перерасчета по итогам года работнику доначислен НДФЛ. Является ли это ошибкой, подлежащей исправлению путем подачи уточняющего расчета по ф. № 1ДФ за ІІІ квартал 2013 года, или можно результат перерасчета отразить в ф. № 1ДФ за ІV квартал 2013 года в обычном порядке?

Если плательщик налога получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или пребывания плательщика налога на больничном, то с целью определения предельной суммы дохода, дающей право на получение налоговой социальной льготы, и в других случаях их налогообложения, такие доходы (их часть) относятся к налоговым периодам их начисления (абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ).

Согласно последнему абзацу п.п. 169.4.1 НКУ, если в течение года работник получал доходы в виде заработной платы за время «переходных» отпусков, то с целью определения предельной суммы дохода, дающей право на получение налоговой социальной льготы, такие доходы (их часть) относятся к налоговым периодам их начисления. Необходимость проведения перерасчета по результатам отчетного года связана, в частности, с целью выявления и правильного распределения таких доходов.

Результаты годового перерасчета сумм доходов, начисленных плательщику налога в виде заработной платы, а также сумм предоставленных налоговых социальных льгот необходимо отразить работодателем в налоговом расчете по ф. № 1ДФ за IV квартал отчетного года.

Если в результате перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взыскивается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты (п.п. 169.4.4 НКУ).

 

По материалам на официальном сайте Миндоходов: minrd.gov.ua

 

* Дополнительно на эту тему см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 100, с. 16. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше