Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Утверждена новая форма ТТН!

Редакция НиБУ
Новости от 05.12.2013 г. № 983

Утверждена новая форма ТТН!

Мининфраструктуры Украины приказом от 05.12.2013 г. № 983 внесло изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса Украины от 14.10.97 г. № 363.

Так, изменениями, в частности, исключено положение о путевых листах грузового автомобиля.

Также установлено, что основным документом на перевозку грузов является товарно-транспортная накладная (далее — ТТН).

Напомним, что не так давно Мининфраструктуры совместно с Минэкономразвития Украины приказом от 10.12.2013 г. № 1005/1454 признали утратившими силу типовые формы первичного учета работы грузового автомобиля, в частности, ф. № 2 «Путевой лист грузового автомобиля» и ф. № 1-ТН «Товарно-транспортная накладная». Об этом мы уже говорили в статье «Прощай, ТТН! Прощай, «грузовой» путевой лист!» («Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 103, с. 3).

Заметьте, что теперь Мининфраструктуры разработало свою форму ТТН, которая приведена в приложении 7 к данным Правилам. Так, новая форма ТТН более упрощенная и в ней не предусмотрен расчет стоимости перевозки. При этом изменениями установлено, что счета за выполненные перевозки должны выписываться на основании надлежащим образом оформленных ТТН.

Приказ № 983 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки номера документ официально не опубликован.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше