Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Какие расходы можно учесть арбитражному управляющему?

Редакция НиБУ
Новости от 30.12.2013 г. № 877

Какие расходы можно учесть арбитражному управляющему?

Миндоходов Украины приказом от 30.12.2013 г. № 877 утвердило Обобщающую налоговую консультацию относительно перечня расходов физических лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора).

В данном документе налоговики напомнили, что в соответствии с п. 178.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) арбитражные управляющие (распорядители имущества, управляющие санацией, ликвидаторы) как лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, имеют право на вычет из суммы дохода документально подтвержденных расходов, необходимых для осуществления их независимой профессиональной деятельности.

При этом указанные лица должны стать на учет в контролирующих органах по месту своего постоянного проживания как самозанятые лица и получить справку о постановке на учет.

В случае неполучения соответствующей справки объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов.

Также контролеры отметили, что НКУ не установлен перечень расходов для физических лиц, осуществляющих независимую деятельность арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов). Вместе с тем налоговики привели перечень документально подтвержденные расходов, которые могут быть учтены при определении совокупного чистого дохода.

Кстати, аналогичный перечень расходов налоговики приводят и в Обобщающей налоговой консультации относительно некоторых вопросов налогообложения физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (частных нотариусов, адвокатов), утвержденной приказом ГНСУ от 24.12.2012 г. № 1185 («Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 10, с. 15).

Можно предположить, что на такой же перечень расходов следует ориентироваться и другим самозанятым физлицам, перечисленным в п.п. 14.1.226 НКУ (в частности, врачам, аудиторам, бухгалтерам, оценщикам, инженерам, арзитекторам и проч.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше