Темы статей
Выбрать темы

Ябедам на заметку: плюс 60 дней на подачу формы Д8

Редакция НиБУ
Статья

Ябедам на заметку: плюс 60 дней на подачу формы Д8

Для урегулирования тех ситуаций, когда поставщик не выдал покупателю налоговую накладную либо выдал ее с нарушениями порядка заполнения или не зарегистрировал в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), существует абзац одиннадцатый п. 201.10 НКУ. Он позволяет покупателю и в таком случае сохранить право на налоговый кредит, для чего необходимо составить и подать заявление с жалобой на поставщика.

Александр Ключник, налоговый эксперт

 

Среди изменений, привнесенных в НКУ Законом № 657*, есть и изменения, коснувшиеся с 1 января 2014 года п. 201.10 НКУ. Абзац одиннадцатый названного пункта пополнился фрагментом, согласно которому у покупателя на подачу жалобы теперь есть еще 60 календарных дней после предельного срока представления декларации за отчетный (налоговый) период, в котором продавец товаров/услуг

отказался предоставить налоговую накладную;

нарушил порядок заполнения налоговой накладной;

нарушил порядок регистрации налоговой накладной в ЕРНН.

* Обзору изменений, внесенных в НКУ Законом № 657, посвящен материал в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 95, с. 4.

Приятные изменения

Чтобы правильно посчитать указанный срок, нужно определиться с «точкой отсчета». До появления изменений, вступивших в силу с 1 января 2014 года, указанный абзац говорил о праве плательщика подать жалобу вместе с декларацией за отчетный период. Представители контролирующих органов под таким периодом понимали тот, в котором возникло первое из событий для возникновения налоговых обязательств у продавца.

В общем случае это период, в котором поставщику поступила оплата или же им была произведена отгрузка. Причем это касалось не только ситуаций, в которых налоговая накладная не была выдана или же выданная накладная имела какие-то формальные «дефекты». Срок подачи декларации за период, в котором выписывалась налоговая накладная, был предельным для подачи жалобы и в случае отсутствия регистрации налоговой накладной в ЕРНН, когда дата выдачи налоговой накладной и предельная дата ее регистрации в ЕРНН могли относиться к разным периодам.

img 1Так, в подкатегории 101.20 Базы знаний содержится консультация (которая, видимо, скоро получит статус «недействующей» в связи со вступлением в силу обсуждаемых нами изменений), посвященная налоговой накладной, дата выписки которой позволяет зарегистрировать ее в течение законодательно отведенных 15 календарных дней, «переползающих» в следующий месяц. Казалось бы, если жалоба связана с нерегистрацией налоговой накладной продавцом, можно было бы говорить о ее подаче вместе с декларацией за месяц, в котором истек срок, отведенный для регистрации.

Но и в этом случае плательщику-покупателю разрешалось подать жалобу вместе с декларацией именно по итогам месяца, в котором налоговая накладная была выписана. Подобное мнение высказывалось неоднократно и не только в Базе знаний — такой же вывод содержался, например, и в письме ГНСУ от 11.03.2013 г. № 5788/7/15-3317-23.

Пополнивший текст абзаца одиннадцатого п. 201.10 НКУ фрагмент уже не позволяет сводить все к периоду, в котором налоговая накладная была (должна была быть) выписана. И для случая отсутствия регистрации налоговой накладной в ЕРНН практически очевидно, что отсчет добавившихся для подачи жалобы 60 дней следует вести от предельного срока представления декларации за период, в котором нарушен порядок регистрации в ЕРНН. Это принципиально важно в ситуациях, когда период выписки налоговой накладной и период, в котором истекает срок, отведенный на ее регистрацию в ЕРНН, не совпадают. Интересно, что теперь скажут по этому поводу налоговики?

В целом же предельные сроки подачи жалобы покупателя на поставщика в соответствии с абзацем одиннадцатым п. 201.10 НКУ можно определить следующим образом:

— для месячного плательщика НДС: 60 календарных дней, отсчитываемых следом за 20-м числом месяца, следующего за отчетным;

— для квартального плательщика НДС: 60 календарных дней, отсчитываемых следом за 40-м днем квартала, следующего за отчетным.

Важно помнить, что подается жалоба хоть и в течение нового, «удлинившегося» срока, но по-прежнему вместе с декларацией. А это значит, что нужно не ошибиться, определяя тот последний день, в котором подача жалобы еще возможна. В качестве примера рассмотрим предельные сроки подачи жалобы на поставщика в случаях, когда «дефектная» налоговая накладная относится к январю, февралю и марту 2014 года, и их соотношение со сроками подачи деклараций, «умещающимися» в этот законодательно отведенный период.

 

Месяц, в котором выписана или должна быть выписана НН (возникли НО)

Предельный срок представления декларации за месяц, в котором выписана или должна быть выписана НН

Следующий предельный срок представления декларации

Следующий предельный срок представления декларации

Предельный срок подачи жалобы на поставщика согласно абзацу одиннадцатому п. 201.10 НКУ

Январь 2014 года

20 февраля 2014 года

20 марта 2014 года

21 апреля 2014 года
(20 апреля приходится на воскресенье)

21 апреля 2014 года
(60 календарных дней, начиная с 21 февраля)

Февраль 2014 года

20 марта 2014 года

21 апреля 2014 года
(20 апреля приходится на воскресенье)

20 мая 2014 года

19 мая 2014 года (60 календарных дней, начиная с 21 марта)

Март 2014 года

21 апреля 2014 года
(20 апреля приходится на воскресенье)

20 мая 2014 г.

20 июня 2014 года

20 июня 2014 года (60 календарных дней, начиная с 22 апреля *)

* Определяя предельный срок подачи жалобы, мы отсчитывали 60 календарных дней с 22 апреля 2014 года, поскольку предельным днем подачи декларации за март 2014 года является 21 апреля 2014 года. Однако, если бы 20 апреля 2014 года не пришлось на воскресенье, то расчетно именно 20 апреля было бы предельным днем подачи декларации за март. Нельзя исключать, что представители контролирующих органов будут настаивать на отсчете заветных 60 дней именно от расчетной даты (в данном случае 20 апреля). Тогда и предельный срок подачи жалобы сместится на один день в меньшую сторону.

 

Как видим, предельные сроки подачи деклараций за соответствующие месяцы (за третий по счету месяц, включая тот, в котором выписана «дефектная» налоговая накладная) и предельный срок подачи жалобы далеко не всегда совпадают. Определяющим является, конечно же, предельный срок подачи жалобы. Например, последняя из деклараций, с которой можно подать жалобу на февральскую налоговую накладную, — это декларация за апрель. Предельный срок ее подачи приходится на 20 мая 2014 года. Но вот законодательно установленный срок подачи жалобы на такую налоговую накладную — 19 мая 2014 года. Разумеется, нужно успеть подать жалобу, а значит и декларацию, не позднее 19 мая, так как именно в эти сроки последствия подачи жалобы будут иметь положительные для покупателя последствия (признание налогового кредита).

Выше мы говорили о переносе срока представления декларации по НДС, если последний день законодательно установленного срока приходится на выходной. Заметим, что для предельного срока подачи жалобы такой перенос не предусмотрен.

Интересные изменения

Зададимся вопросом: увеличился ли «жалобный» срок для «квартальщиков» с появлением в абзаце одиннадцатом п. 201.10 НКУ бонусной добавки в 60 дней? На первый взгляд — да, ведь в указанном пункте речь идет о любых плательщиках, а вместо месяца или квартала используется обобщенное понятие «отчетный (налоговый) период». И, значит, с увеличением срока всем должно стать лучше. Но для всех ли плательщиков в одинаковой степени лучше? Не будем торопиться с ответом. Для начала в качестве примера заполним для квартальных плательщиков НДС табличку, аналогичную той, что мы рассматривали для месячных плательщиков НДС.

 

Квартал, в котором выписана или должна быть выписана НН (возникли НО)

Предельный срок представления декларации за квартал, в котором выписана или должна быть выписана НН

Следующий предельный срок представления декларации

Предельный срок подачи жалобы на поставщика согласно абзацу одиннадцатому п. 201.10 НКУ

1-й квартал 2014 года

12 мая 2014 года (10 мая приходится на субботу)

11 августа 2014 года (9 августа приходится на субботу)

11 июля 2014 года (60 календарных дней, начиная с 13 мая 2014 года*)

2-й квартал 2014 года

11 августа 2014 года (9 августа приходится на субботу)

10 ноября 2014 года (9 ноября приходится на воскресенье)

10 октября 2014 года (60 календарных дней, начиная с 12 августа 2014 года*)

* Здесь в силе те же замечания, что были сделаны в предыдущей таблице относительно отсчета 60-дневного предельного срока. Если вы не желаете рисковать — ориентируйтесь на более жесткий подход, не учитывающий попадание конкретной расчетной даты на выходной день и последующий перенос предельной даты представления отчетности, — по крайней мере, до тех пор, пока представители контролирующих органов не заявят об обратном (если, конечно, такое произойдет).

 

Как видим, в случае с квартальными плательщиками ситуация выглядит интереснее. Например, предельный срок подачи жалобы на поставщика по налоговой накладной, приходящейся на 1-й квартал 2014 года, — 11 июля 2014 года. Но вот последней декларацией, вместе с которой такую жалобу можно подать, является декларация за 2-й квартал 2014 года. И несмотря на то, что декларацию по НДС квартальный плательщик может подавать в течение 40 дней после окончания отчетного периода (в данном случае — до 11 августа 2014 года), при желании направить жалобу на нерадивого поставщика он должен будет подать «пакет декларация + жалоба» не позднее 11 июля 2014 года.

Если измерять увеличение срока для подачи жалобы на поставщика в таких относительных единицах, как налоговый период, то вроде как для «квартальщиков» улучшение выглядит не слишком впечатляющим (особенно в сравнении с месячными плательщиками). Да еще с таким значительным сокращением срока подачи декларации за период, следующий за периодом выписки «дефектной» налоговой накладной. Но с другой стороны, время на подачу жалобы увеличилось почти на 2 месяца, что не может не радовать…

Кстати, если есть необходимость подать жалобу, а вы уж никак не успеваете с точными данными для заполнения декларации по НДС (ведь вместо обычных 40 дней после окончания квартала в таком случае, как мы показали, на заполнение и подачу декларации остается около 10 дней), можно прибегнуть к следующей «манипуляции». Подать жалобу с декларацией по НДС, в которой проставить заведомо завышенные итоговые показатели к уплате в бюджет. Затем в более-менее спокойной обстановке (ведь положенные для подачи декларации 40 дней далеко не истекли) посчитать все правильно и подать уточняющую НДС-отчетность. Это, в принципе, можно сделать не позднее предельного срока уплаты этого налога за отчетный период, но для большего спокойствия лучше уложиться в сроки декларирования НДС. В любом случае, если вы изначально завысили величину НО, а теперь корректируете ее в сторону уменьшения, то никаких штрафов все равно не будет.

И, наконец, может возникнуть соблазн прибегнуть к использованию новой отчетной декларации. С одной стороны, представление такой декларации с исправленными показателями до окончания предельного срока декларирования НДС освобождает плательщика от возможных штрафов (см. абз. шестой п. 50.1 НКУ). С другой же стороны, это приведет к тому, что ранее поданная декларация с приложением-жалобой Д8 получит статус «до відома». А значит, исчезнут основания считать жалобу на поставщика поданной вовремя. Поэтому такой вариант мы считаем неприемлемым.

Изменения, нуждающиеся в уточнении

Как водится, изменения в НКУ приносят с собой не только приятные или неприятные изменения. Весьма часто они приносят и вопросы. В нашем случае таким вопросом будет судьба налоговых накладных, выписанных до вступления в силу изменений, внесенных в абзац одиннадцатый п. 201.10 НКУ (т. е. до 1 января 2014 года). А точнее — сроков для подачи жалобы на поставщика по таким налоговым накладным.

Варианты здесь могут быть разные. Первый вариант — все нововведения касаются только налоговых накладных, период выписки которых (ну, или период, когда они должны были бы быть выписаны, если речь идет об отказе в выдаче) приходится на 2014 год. На наш взгляд, вариант неоправданно жесткий, но его исключать нельзя.

Второй вариант — нововведения касаются не только «современных» (датируемых 2014 годом) налоговых накладных, но и тех, по которым не истек срок подачи жалобы по прежним правилам. Так, для месячного плательщика НДС по налоговой накладной, выписанной в декабре 2013 года, срок подачи жалобы был установлен до 20 января 2014 года. На момент вступления в силу изменений он не истек, правила поменялись — и теперь к дате 20 января 2014 года добавятся еще 60 дней. Вариант достаточно спокойный и разумный.

И наконец, вариант третий — позволить применять правило «+60 дней» к любой налоговой накладной, по которой предельный срок подачи жалобы, исчисленный как предельный срок подачи декларации за период ее выписки плюс 60 дней (т. е. по новым правилам), приходится на 2014 год, с учетом попадания в этот предельный срок и даты подачи декларации по НДС. Например, «дефектная» налоговая накладная выписана в ноябре. Для месячного плательщика НДС период, в течение которого он мог в 2013 году подать вместе с декларацией жалобу на поставщика, истек 20 декабря 2013 года. Но если к этой дате прибавить 60 дней, то предельный срок придется на 18 февраля 2014 года. Вариант насколько привлекательный, настолько и маловероятный.

Как обычно, спустя некоторое время мы узнаем мнение миндоходовцев по этому поводу, на которое, скорее всего, и нужно будет в дальнейшем ориентироваться. Но ведь по некоторым налоговым накладным решение следует принимать уже сейчас! Например, у кого-то может возникнуть соблазн «спасти» налоговый кредит по налоговой накладной, выписанной еще в октябре 2013 года. Месячный плательщик, желающий пожаловаться на поставщика в связи с такой накладной, может в уме прибавить к 20 ноября 2013 года 60 дней и подать жалобу вместе с декларацией за декабрь 2013 года (разумеется, вписавшись в предельные «жалобные» сроки, а не в предельные сроки подачи декларации за декабрь). Но мы так делать не советовали бы — из инстинкта самосохранения и основываясь на житейском опыте J.

Высоки шансы на то, что победит второй из рассмотренных нами вариантов. С одной стороны, он выглядит разумным компромиссом между крайностями. С другой — внутренне логичен. Хотя, повторимся, гарантировать, что победителем не окажется наиболее жесткий подход (новые правила — только для новых налоговых накладных), сегодня нельзя.

 

выводы


img 2
 
 
  • При желании подать жалобу на поставщика с целью сохранить налоговый кредит по невыданной, выданной с нарушениями порядка заполнения или не зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной нужно правильно сопоставить предельные даты подачи декларации по НДС и жалобы. Ориентироваться следует на более раннюю из них.

  • При совпадении предельного срока подачи декларации по НДС с выходным днем пре­дусмотрен перенос этого срока на ближайший рабочий день. Для предельного срока подачи жалобы на поставщика такой перенос не предусмотрен.

  • Вопрос о том, отсчитывать ли 60 дней от реального последнего дня подачи декларации за период выписки «дефектной» налоговой накладной (с учетом возможного переноса из-за совпадения расчетной даты с выходным днем) или же от расчетной даты (без учета указанного переноса), остается открытым.

  • Также нет полной ясности в том, на какие налоговые накладные должны распространиться новые сроки подачи жалобы — только ли на те, что выписаны в 2014 году или и на некоторые из числа выписанных в 2013 году. Мы считаем, что в число налоговых накладных 2013 года, к которым может применяться новый, более продолжительный период для подачи жалоб, должны включаться те, по которым не истек срок подачи жалоб, действовавший до 1 января 2014 года. Однако официального мнения ни относительно такого, ни относительно какого-либо иного подхода пока нет.

  • Независимо от увеличения срока для подачи жалобы, не забывайте, что при подаче отчетности в электронном виде (в том числе декларации по НДС) копии товарных чеков или иных расчетных документов, подтверждающих оплату товара/услуги, или копии первичных документов, подтверждающих получение товара/услуги, подаются в бумажном виде (в порядке, установленном для подачи отчетности в бумажном виде). Это одно из необходимых условий получения права на налоговый кредит, указанное в абзаце одиннадцатом п. 201.10 НКУ.

 

Документы статьи

  1. НКУ Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  2. Закон № 657 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений» от 24.10.2013 г. № 657-VII.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше