Темы статей
Выбрать темы

Для определения размера определенных платежей к нормативной денежной оценке пашни применяются коэффициент индексации и коэффициент 1,756

Редакция НиБУ
Письмо от 13.02.2012 г. № 1979/22/4-12
img 1

оценка земель

img 2

Для определения размера определенных платежей к нормативной денежной оценке пашни применяются коэффициент индексации и коэффициент 1,756

Письмо Государственного агентства земельных ресурсов Украины от 13.02.2012 г. № 1979/22/4-12

 

Нормативная денежная оценка сельскохозяйственных угодий проведена в полном объеме по состоянию на 01.07.95 г. в соответствии с Методикой нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 1995 года № 213 (с изменениями).

img 3Результаты указанной нормативной денежной оценки являются базой для взимания земельного налога, фиксированного сельскохозяйственного налога, арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности, определения минимального размера арендной платы за земельную долю (пай), государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков согласно закону.

Значение нормативной денежной оценки земель ежегодно уточняется на коэффициент индексации, который определяется в соответствии с законодательством.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 31 октября 2011 года № 1185 «О внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов» предусмотрено, что для учета изменений в рентном доходе, который создается при производстве зерновых культур, к показателям нормативной денежной оценки пашни, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года (с учетом индексации), применяется коэффициент 1,756.

Таким образом, по мнению Госземагентства Украины, в 2012 году при выдаче извлечений (справок) о нормативной денежной оценке земельного участка (независимо от местоположения) для взимания земельного налога, арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности, определения минимального размера арендной платы за земельную долю (пай), государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков показатели нормативной денежной оценки пашни, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года, пересчитываются на коэффициент индексации и на коэффициент 1,756, кроме нормативной денежной оценки пашни, при расчете которой рентный доход исчислялся с учетом цены центнера зерна на дату оценки, позднее 1995 года.

В то же время неизменной остается налоговая нагрузка для плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога, базой налогообложения для которых согласно статье 303 Налогового кодекса Украины останется нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий, проведенная по состоянию на 1 июля 1995 года.

При определении в 2012 году нормативной денежной оценки земельной доли (пая) в соответствии с сертификатами на право на земельную долю (пай) коэффициент 1,756, по нашему мнению, должен применяться к площади пашни, приходящейся на земельную (пай) по конкретному сельскохозяйственному предприятию согласно документации по выдаче таких сертификатов.

В то же время осуществление контроля за правильностью исчисления налогов, сборов и других платежей, установленных законодательством, не относится к компетенции Государственного агентства земельных ресурсов Украины, поэтому позиция Государственной налоговой службы является решающей для окончательного ответа на указанный вопрос.

 

Первый заместитель Председателя А. Кадомский

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше