Темы статей
Выбрать темы

Плата за землю-2014: особенности уплаты

Редакция НиБУ
Статья

Плата за землю-2014: особенности уплаты

Ежегодно мы с вами традиционно рассматриваем особенности уплаты ресурсных платежей. Касается это и платы за землю. Сегодня мы узнаем, как правильно начислять и уплачивать этот налог в 2014 году.

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

Что такое плата за землю?

Прежде всего напомним, что плата за землю — это общегосударственный налог, взимаемый в двух разных формах: (1) как земельный налог и (2) как арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности (пп. 9.1.10, 14.1.147 НКУ).

Для того, чтобы лучше осознать сущность каждого из этих платежей, рассмотрим следующую таблицу.

Плата за землю

 

Плата за землю (п.п. 14.1.147 НКУ):

земельный налог (п.п. 14.1.72 НКУ)

арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности (п.п. 14.1.136 НКУ)

плательщики

собственники земельных участков или земельных долей (паев); — постоянные землепользователи* (п. 269.1 НКУ; ст. 92 ЗКУ)

арендаторы земельных участков государственной и коммунальной собственности (временные землепользователи) (п. 288.2 НКУ; ст. 93 ЗКУ)

объект налогообложения

— земельные участки, находящиеся в собственности или в постоянном пользовании; — земельные доли (паи), находящиеся в собственности (п.п. 270.1.1 НКУ)

земельные участки государственной и коммунальной собственности, предоставленные в аренду (п. 288.3 НКУ)

основание для уплаты

данные государственного земельного кадастра (п. 286.1 НКУ)

договор аренды земельного участка (п. 288.1 НКУ)

* В то же время налоговики разъясняют, что физлица-единоналожники, имеющие земельные участки на правах постоянного пользования, не уплачивают земельный налог на период прекращения своей хозяйственной деятельности. А вот юрлица-единоналожники, имеющие землю в постоянном пользовании, должны уплачивать земельный налог на общих основаниях (см. консультации в БЗ, разд. 112.01).

 

Также налоговые органы в своих разъяснениях утверждают, что плательщиками земельного налога являются собственники зданий, сооружений (их частей), нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах (на основании п. 287.8 НКУ) (см. консультации в БЗ, разд. 112.01).

За один и тот же земельный участок не могут одновременно взиматься и земельный налог, и арендная плата

А что будет, когда предприятие в своей деятельности использует одновременно несколько земельных участков? При этом возможна ситуация, когда в отношении одного участка субъект хозяйствования выступает собственником или постоянным землепользователем (в связи с чем уплачивает земельный налог), а в отношении другого является арендатором (в связи с чем уплачивает арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности).

В таком случае форма платы за землю (земельный налог или арендная плата) зависит от оснований, на которых используется земельный участок, и правоустанавливающих документов на землю.

Сроки подачи отчетности

Базовым налоговым (отчетным) периодом для платы за землю является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно.

Для вновь созданных предприятий, а также для лиц, приобретающих право собственности и/или пользования на новые земельные участки, отчетный период может быть менее 12 месяцев (ст. 285 НКУ).

Отчитываться по плате за землю можно любым удобным способом: или ежегодно, или ежемесячно. Каждый из плательщиков платы за землю может выбрать наиболее удобный для себя вариант отчетности.

«Годовой» вариант. Плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают в соответствующий контролирующий орган по местонахождению земельного участка декларацию на текущий год. В декларации годовая сумма платы за землю распределяется равными частями по месяцам. Если плательщик подал такую декларацию, то он может не подавать ежемесячные декларации (п. 286.2 НКУ).

Что касается физических лиц, то им сумму налога начисляет контролирующий орган. Он указывает эту сумму в специальном налоговом уведомлении-решении, которое направляет плательщику до 1 июля текущего года (п. 286.5 НКУ). Собственно налог физические лица уплачивают в течение 60 дней со дня, в который им вручили налоговое уведомление-решение (п. 287.5 НКУ).

В то же время из этого правила существует исключение, на которое обращают внимание налоговые органы. Это когда физлицо-предприниматель использует в предпринимательской деятельности земельный участок, который при этом оформлен на него как на физическое лицо — предпринимателя. Так вот, контролеры считают, что такой предприниматель (общесистемщик) так же, как и плательщики платы за землю — юрлица, должен подавать налоговую декларацию и уплачивать земельный налог самостоятельно. В то же время предприниматели-единоналожники от такой обязанности освобождены (см. письма ГНСУ от 06.03.2012 г. № 6535/7/17-3217, от 14.03.2012 г. № 7267/7/17-3217, а также консультацию из БЗ, разд. 112.01; 112.05).

«Месячный» вариант. Плательщики платы за землю имеют право отчитываться также ежемесячно. В этом случае декларацию они подают в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным. Соответственно годовая «земельная» декларация в этом случае не подается (п. 286.3 НКУ).

Следует отметить, что предельные сроки для подачи как годовой, так и первой месячной декларации совпадают — это 20 февраля текущего года. Поэтому в нынешнем году отчитываемся не позднее 20.02.2014 г.

Новые земельные участки. Теперь предположим, что лицо приобрело право собственности или пользования на землю в любое время в течение года. Когда отчитываться в этом случае? Согласно п. 286.4 НКУ по вновь отведенным земельным участкам или по вновь заключенным договорам аренды земли «земельная» декларация подается в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие события.

Таким же является срок отчетности в том случае, если в течение года изменился объект или база налогообложения.

Причем, если субъект хозяйствования в начале года не был плательщиком платы за землю, он подает отчетную декларацию — «месячную» или «годовую». Вариант отчетности он выбирает по своему усмотрению (БЗ, разд. 112.05).

А что если субъект хозяйствования на начало года уже был плательщиком платы за землю, подал годовую отчетную декларацию, а в течение года у него появился дополнительный объект налогообложения? Таким плательщикам налоговики советуют в срок, определенный п. 286.4 НКУ, подать новую отчетную декларацию с учетом показателей отчетной декларации (БЗ, разд. 112.05).

По «новому» участку вместе с декларацией плательщик также подает справку о размере его нормативной денежной оценки (п. 286.2 НКУ)

Кроме того, помните: вновь отведенный земельный участок является объектом налогообложения в понимании НКУ, а заключение договора аренды земли вызывает обязанность у арендатора уплачивать арендную плату за землю. Поэтому в таких случаях в течение 10 рабочих дней после госрегистрации права собственности или постоянного пользования участком либо госрегистрации права аренды земли вам необходимо подать в контролирующий орган форму № 20-ОПП* (п. 8.4 Порядка № 1588).

* Подробнее о порядке подачи формы № 20-ОПП вы можете узнать из газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 95, с. 42; 2012, № 5, с. 30; № 77, с. 41.

Сроки уплаты

После того, как мы разобрались со сроками, в которые отчитываются плательщики платы за землю, рассмотрим сроки уплаты для обоих вариантов отчетности.

«Годовой» вариант. Если плательщик отчитывался по годовой декларации, плату за землю он уплачивает ежемесячно равными частями. Срок — 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (п. 287.3 НКУ).

«Месячный» вариант. Если плательщик отчитывался по месячной декларации, плата за землю также уплачивается ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (п. 287.4 НКУ).

Таким образом, срок уплаты не зависит от того, как отчитывается плательщик, и равняется 30 календарным дням, следующим за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца

Эти сроки уплаты касаются как земельного налога, так и арендной платы.

Плата за землю: особенности-2014

Отдельно отметим «земельные» особенности 2014 года. Порядок, в котором рассчитывается земельный налог, зависит от того, проведена ли нормативная денежная оценка земли. Так:

— для оцененных земель применяется ставка земельного налога, выраженная в относительных величинах (в процентах от нормативной денежной оценки);

— для земель, нормативная денежная оценка которых не проведена, применяется ставка земельного налога, выраженная в абсолютных величинах (в грн. за единицу площади).

При этом собственно сумма земельного налога в расчете на год соответственно определяется:

для земель, имеющих денежную оценку, как произведение проиндексированной по состоянию на начало года денежной оценки (в грн.) и ставки (в %) с учетом соответствующих коэффициентов, установленных ст. 276 НКУ;

для земель, нормативная денежная оценка которых не проведена, как произведение площади (в кв. м или га) и ставки (в грн. за 1 кв. м или га) с учетом также (при необходимости) соответствующих коэффициентов, установленных ст. 276 НКУ, а также коэффициентов, определенных ст. 275 НКУ.

В связи с этим обратим внимание на следующее.

Индексация нормативной денежной оценки земли

Как известно, ст. 289 НКУ предусматривает проведение ежегодной индексации нормативной денежной оценки земли по сравнению с предыдущим годом. Порядок такой индексации, в частности расчет специального коэффициента, определен п. 289.2 НКУ.

Нужно ли проводить такую индексацию в 2014 году (по результатам 2013 года)? Это зависит от того, каким является официальный индекс потребительских цен за 2013 год. А он ниже 110 %. Это означает, что коэффициент индексации нормативной денежной оценки равняется 1,0. То есть нормативную денежную оценку земли в 2014 году индексировать не придется. Подробнее о механизме проведения индексации читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 11, с. 12.

Помните: об индексации в случае ее необходимости должно «напоминать» Государственное агентство земельных ресурсов Украины. Именно это ведомство не позднее 15 января текущего года должно сообщить налоговикам, а также владельцам земли и землепользователям о том, проводится ли в этом году индексация (п. 289.3 НКУ). Как правило, Госземагентство и налоговые органы издают по этому вопросу специальные письма. Как только они появятся, мы сообщим вам об этом на страницах нашей газеты.

Утверждение (переутверждение) нормативной денежной оценки

Бывают случаи, когда нормативная денежная оценка земли переутверждается или утверждается впервые. В таком случае нормативная денежная оценка применяется в порядке, предусмотренном в п. 271.2 НКУ.

В первую очередь по поводу собственно проведения нормативной денежной оценки земельных участков (п.п. 14.1.125 НКУ) и ее переутверждения напомним следующее.

Согласно ст. 18 Закона об оценке земель нормативная денежная оценка проводится:

— для земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов (независимо от их целевого назначения) — не реже одного раза в 5 — 7 лет;

— для земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов: сельскохозяйственного назначения — не реже одного раза в 5 — 7 лет, а несельскохозяйственного назначения — не реже одного раза в 7 — 10 лет.

По результатам такой оценки составляется техническая документация, копии которой передаются в Государственный фонд документации по землеустройству (п. 9 Положения о Государственном фонде документации по землеустройству, утвержденного постановлением КМУ от 17.11.2004 г. № 1553). Эта техническая документация утверждается местными советами (ст. 23 Закона об оценке земель).

Чтобы узнать, проведена ли нормативная оценка земель, предприятию необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Государственного агентства земельных ресурсов

В заявлении должна содержаться следующая просьба: предоставить извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земель по конкретному участку.

Как предусмотрено п. 271.2 НКУ, решения местных советов о нормативной денежной оценке земельных участков официально обнародуются соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение нормативной денежной оценки земель или изменений к ней (плановый период). Иначе новый размер нормативной денежной оценки применяется не ранее начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

А следовательно, при расчете налоговых обязательств по плате за землю на 2014 год землепользователи учитывают решения местных советов о новой величине нормативной денежной оценки, обнародованные в период с 1 по 15 июля 2013 года. А вот решения по нормативной денежной оценке земель, обнародованные позже — в период с 15.07.2013 г. по 15.07.2014 г., будут учитываться землепользователями соответственно при расчете налоговых обязательств по плате за землю только на 2015 год.

Индексация (повышение) размера абсолютных ставок земельного налога

img 1Это касается земельных участков, нормативная денежная оценка которых не проведена. Также напомним, что в соответствии с п. 4 разд. ХIХ НКУ Кабмину поручено ежегодно до 1 июня выносить на рассмотрение ВРУ проект закона о внесении изменений в НКУ с целью индексации ставок налогов и сборов (в том числе платы за землю), выраженных в абсолютном значении, с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции.

Можно предположить, что такой Закон будет и в 2014 году, но со вступлением в силу он, как и обычно, опоздает. На сегодня мы имеем только проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, касающихся изменения ставок отдельных налогов и сборов от 01.07.2013 г. № 2442а*.

* http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=47658

Однако, учитывая вполне понятные обстоятельства, сейчас трудно даже приблизительно сказать, когда указанный проект буде принят в качестве Закона и произойдет ли это вообще. Если это все же произойдет, мы обязательно сообщим вам об этом на страницах нашей газеты. А пока еще, исходя из имеющихся обстоятельств, для примера заполнения «земельной» декларации** используем ставки за 2013 год.

** Подробнее рассмотрим это в статье на с. 33.

Теперь о том, возможно ли проводить индексацию другого «земельного» платежа — арендной платы за землю (п.п. 14.1.136 НКУ). В этом случае следует отметить, что необходимость индексации арендной платы будет возникать у арендатора только в случае, если такая обязанность возложена на него договором аренды. Иначе, т. е. если условия об индексации в договоре нет, самостоятельно индексировать размер арендной платы арендатору не нужно. Хотя налоговики (а иногда даже суды) по этому поводу высказывают другое мнение (подробнее см. ответ на вопрос «Арендная плата за землю: по договору или по НКУ?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 92, с. 39).

Плата за землю в декларации по налогу на прибыль

Как отразить плату за землю в декларации по налогу на прибыль? Для начала напомним, что независимо от выбранного способа подачи «земельной» отчетности расходы на плату за землю признаются ежемесячно в последний день каждого месяца. Это касается и бухгалтерского, и налогового учета (п. 5 П(С)БУ 16, п.п. 138.5.1 НКУ).

Однако с 1 января 2013 года большинство предприятий благодаря п. 57.1 НКУ перешли на «годовой» базовый период (с составлением годовой декларации по налогу на прибыль). Поэтому такие предприятия плату за землю будут отражать в декларации по налогу на прибыль только по итогам года. Поэтому для этих плательщиков снимается проблема, когда уплаченную авансом сумму платы за землю разрешалось относить в состав расходов отчетного периода только в сумме, начисленной с первого по последний день такого отчетного периода (квартала, полугодия, трех кварталов, года).

Для тех же плательщиков, которые отчитываются по налогу на прибыль ежеквартально, все осталось по-прежнему — они могут отнести на расходы отчетного квартала только ту часть платы за землю, которая приходится на этот отчетный квартал.

И, наконец, еще одна деталь, касающаяся плательщиков, которые отчитываются по земельному налогу ежемесячно. Такие плательщики на расходы должны относить сумму налога, начисленную в отчетном периоде, независимо от того, что уплачена она может быть уже в следующем отчетном периоде.

Теперь по поводу собственно заполнения строк декларации по налогу на прибыль. Напомним, что здесь, как и ранее, сохраняются два подхода, и плательщик налогов имеет право суммы земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности показывать:

— или в «специальной» (отведенной для налогов и сборов) строке 06.4.13 приложения ІВ (с дальнейшим включением таких сумм соответственно в «другую» строку 06.4 декларации);

или классифицируя такие «земельные» расходы по направлениям расходов и отражая их в таком случае в соответствующих «расходных» строках: 05.1 (т. е. в составе себестоимости), 06.1 (в составе административных расходов) и 06.2 (в составе расходов на сбыт).

Дополнительно читайте также письмо Министерства финансов Украины от 23.08.2012 г. № 31-08410-07-/23-8152/5195 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 77, с. 15).

Ну а мы, завершив рассмотрение особенностей «земельной» отчетности в 2013 году, переходим к собственно ее составлению.

 

выводы


img 2
 
 
  • Плата за землю — это общегосударственный налог, который состоит из земельного налога и платы за аренду земельных участков государственной и коммунальной собственности.

  • Индексации нормативной денежной оценки земли в 2014 году не будет.

  • Перспективы проекта Закона по индексации ставок земельного налога в 2014 году пока неизвестны.

  • В декларации по налогу на прибыль отражается только та часть начисленного земельного налога, которая приходится на «прибыльный» отчетный период.

 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше