Темы статей
Выбрать темы

Об отчислении части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями

Редакция НиБУ
Письмо от 13.11.2013 г. № 24082/7/99-99-19-03-02-17
img 1

госдивиденды

img 2

Об отчислении части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 г. № 24082/7/99-99-19-03-02-17

 

Министерство доходов и сборов Украины в связи с многочисленными запросами плательщиков и территориальных органов доходов и сборов по поводу отчисления части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями сообщает.

Согласно абзацу третьему статьи 142 Конституции Украины государство участвует в формировании доходов бюджетов местного самоуправления, финансово поддерживает местное самоуправление.

В соответствии со статьей 143 Конституции Украины территориальные громады села, поселка, города непосредственно или через созданные ими органы местного самоуправления управляют имуществом, находящимся в коммунальной собственности.

Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет средств Государственного бюджета Украины или путем отнесения к местному бюджету в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов, передает органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности.

Правовой статус местного самоуправления в Украине определяется Конституцией Украины, этим и другими законами, которые не должны противоречить положениям этого Закона (ст. 24 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (далее — Закон)).

Пунктом 2 статьи 327 Гражданского кодекса Украины установлено, что управление имуществом, находящимся в коммунальной собственности, осуществляют непосредственно территориальная громада и созданные ею органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 12.3 ст. 12 Налогового кодекса Украины сельские, поселковые, городские советы в пределах своих полномочий принимают решение об установлении местных налогов и сборов.

При этом п.п. 29 ч. 1 ст. 26 Закона установлено, что к исключительной компетенции сельских, поселковых, городских советов относится установление для предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, размера доли прибыли, подлежащей зачислению в местный бюджет.

Пунктом 1 статьи 78 Хозяйственного кодекса Украины определено, что коммунальное унитарное предприятие создается компетентным органом местного самоуправления в распорядительном порядке на базе обособленной части коммунальной собственности и входит в сферу его управления.

Пунктом 9 статьи 69 Бюджетного кодекса Украины установлено, что к доходам общего фонда местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, относится часть чистой прибыли (дохода) коммунальных унитарных предприятий и их объединений, изымаемая в бюджет, в порядке, определенном Верховной Радой Автономной Республики Крым, соответствующими местными советами.

В соответствии со статьей 111 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» государственные унитарные предприятия (кроме государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины «Украерорух» в соответствии с Законом Украины «О присоединении Украины к Многостороннему соглашению об уплате маршрутных сборов», государственного предприятия по обеспечению функционирования дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных межправительственных организаций в Украине Государственного управления делами, а также государственных предприятий «Международный детский центр «Артек» и «Украинский детский центр «Молодая гвардия») и их объединения обязаны направить часть чистой прибыли (дохода) в Государственный бюджет Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины:

в размере 30 процентов — государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами природных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 миллионов гривень;

в размере 15 процентов — другие государственные унитарные предприятия.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 г. № 138 утвержден Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями (далее — Порядок).

Часть чистой прибыли (дохода) уплачивается государственными унитарными предприятиями и их объединениями в государственный бюджет нарастающим итогом ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности за соответствующий период в срок, установленный для уплаты налога на прибыль предприятий (п. 2 Порядка).

Согласно п. 3 Порядка часть чистой прибыли (дохода), подлежащая уплате в государственный бюджет, определяется государственными унитарными предприятиями и их объединениями согласно форме расчета, установленной Государственной налоговой службой, и указывается в декларации по налогу на прибыль предприятия.

Таким образом, отчисление в местные бюджеты части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями осуществляется в соответствии с порядком и нормативами, определенными Верховной Радой Автономной Республики Крым, соответствующими местными советами.

В случае отсутствия порядка и нормативов отчисления части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями, утвержденных Верховной Радой АР Крым, соответствующими местными советами, отчисление в местные бюджеты части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями не осуществляется.

Постановление Кабинета Министров Украины от 23.02.2011 г. № 138 не распространяется на коммунальные унитарные предприятия и их объединения.

Учитывая приведенное, письмо ГНС Украины от 19.04.2012 г. № 11360/7/15-1217 по вопросу отчисления части чистой прибыли (дохода) коммунальными унитарными предприятиями считать утратившим силу.

Налоговые консультации по вопросу уплаты коммунальными унитарными предприятиями и их объединениями части чистой прибыли (дохода) применяются в части, не противоречащей настоящему письму.

Руководителям Главных управлений Министерства доходов и сборов и Межрегиональному главному управлению Миндоходов — Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков довести указанное письмо до сведения подчиненных территориальных органов и плательщиков налогов для учета в работе.

 

Заместитель Министра А. Игнатов

коментарий редакции


img 3

Как коммунальным предприятиям уплачивать госдивиденды в местный бюджет?

 

В данном случае хочется поблагодарить налоговиков за столь дельное разъяснение. Ведь в уплате госдивидендов коммунальными предприятиями оставались белые пятна. Специального (отдельного) порядка для них (наподобие Порядка № 138* — утвержденного для государственных унитарных предприятий) не существовало. Также не было по ним и «своей» отдельной «коммунально-госдивидендной» формы отчетности.

* Реквизиты этого документа см. в тексте письма.

Напомним, что необходимость уплачивать госдивиденды закреплена за коммунальными предприятиями п. 29 ч. 1 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР. Этот пункт, в свою очередь, весьма лаконично гласит: размер части прибыли, отчисляемой коммунальными предприятиями в местный бюджет, устанавливают местные органы власти. Вдобавок о направлении таких платежей в местный бюджет (с зачислением в состав доходов общего фонда) говорит и п. 9 ч. 1 ст. 69 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI. Так что рассматриваемый вопрос относится к исключительной компетенции местных властей (сельского, поселкового, городского совета).

А значит, в «коммунальном» случае все решается на местном уровне. Поэтому именно органы местного самоуправления должны установить порядок и нормативы уплаты коммунальными предприятиями госдивидендов в местный бюджет.

Но тут же возникал вопрос. А как быть, если порядок и нормативы отчисления части чистой прибыли для коммунальных предприятий местными советами не установлены? Должны ли «коммунальщики» тогда платить госдивиденды? Нет — в этой ситуации основания для уплаты госдивидендов отсутствуют. Поэтому госдивиденды коммунальным предприятиям уплачивать не нужно. Приятно, что именно такой вывод озвучили налоговики в комментируемом разъяснении. Кстати, похожую консультацию можно также встретить и в подкатегории 102.15 Базы знаний, размещенной на сайте Миндоходов.

А ведь еще совсем недавно контролеры на этот счет отчасти заблуждались и толковали ситуацию иначе. Они высказывались в следующем духе. Раз местными властями порядок уплаты госдивидендов не утвержден, то коммунальным предприятиям следует «равняться» на «государственно-унитарные», отчисляя госдивиденды по их правилам и подавая утвержденную для них отчетность (письмо ГНСУ от 19.04.2012 г. № 11360/7/15-1217, далее — письмо № 11360). И руководствоваться в таком случае они призывали «государственно-унитарным» Порядком № 138, а отчитываться перед налоговиками — также с помощью «государственно-унитарного» Расчета (утвержденного приказом ГНАУ от 16.05.2011 г. № 285). Более того, за его непредставление налоговики «коммунальщикам» даже угрожали штрафами. Причем такие разъяснения были не одиноки и также встречались после и в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2013, № 19, с. 10. Но в любом случае эти требования выглядели необоснованно.

Теперь же в комментируемом письме черным по белому написано:

— (1) если местными властями «госдивидендные» порядок и нормативы не утвержденыгосдивиденды коммунальным предприятиям не платить;

— (2) Порядок № 138 касается только государственных унитарных предприятий и на коммунальные предприятия не распространяется.

А напоследок — немаловажный и приятный штрих. Плохое старое письмо № 11360 — отменено. «На будущее» же всем подчиненным налоговикам дано «ЦУ»: учесть такие свежеизданные разъяcнения в своей работе. Так что, надеемся, в вопросе уплаты госдивидендов коммунальными предприятиями на этом, наконец, можно поставить точку.

Кстати, в скором будущем мы вернемся к теме уплаты госдивидендов. И уже подробно поговорим обо всех субъектах хозяйствования, которые их уплачивают.

 

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше