Темы статей
Выбрать темы

Подаем Ведомость распределения в «несчастный» Фонд

Редакция НиБУ
Статья

Подаем Ведомость распределения в «несчастный» Фонд

Ежегодно работодатели обязаны подавать отчет в Фонд социального страхования от несчастного случая. Цель — пересмотр показателей для отнесения к классу профессионального риска. Что это за отчет, по какой форме и когда он подается, как заполняется — на все эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Екатерина Скрипкина, эксперт по вопросам оплаты труда

 

Прежде чем перейти к сути вопроса, т. е. к порядку предоставления годового отчета в «несчастный» Фонд, выясним, для чего его подают работодатели. И вы поймете, что у этого отчета важная роль. Итак, переходим к делу.

Для чего нужно подавать годовой отчет в «несчастный» Фонд?

Размер единого социального взноса (далее — ЕСВ) в части начислений (т. е. уплачиваемый работодателем) на фонд оплаты труда в общем случае зависит от класса профессионального риска производства, к которым работодателей относят с учетом видов их экономической деятельности (абз. первый и второй ч. 5 ст. 8 Закона № 2464, п.п. 1 п. 3.1 Инструкции № 455).

Кто же относит работодателей к классу профриска? Это обязанность Фонда социального страхования от несчастных случаев (далее — ФНС). Именно он ведет учет показателей для определения класса профессионального риска производства (ст. 24 Закона № 1105).

ФНС принимает решение об отнесении работодателя к определенному классу профессионального риска производства при взятии его на учет согласно Порядку № 30 и Порядку определения класса профессионального риска производства по видам экономической деятельности, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.2012 г. № 237. Об этом ФНС уведомляет орган Миндоходов, который выдает работодателю уведомление о взятии на учет.

Ежегодно орган ФНС осуществляет пересмотр с начала текущего года принадлежности страхователя к классу профессионального риска производства по основному виду экономической деятельности. Для этого работодатели-страхователи обязаны подавать Ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности (далее — Ведомость распределения).

Порядок предоставления Ведомости распределения

Ведомость распределения подают все страхователи-работодатели (предприятия (их филиалы, обособ­ленные подразделения), бюджетные учреждения и предприниматели). Отчет подается по форме, приведенной в приложении 5 к Порядку № 30.

Страхователи подают Ведомость распределения один раз в год до 25 января года, следующего за отчетным, в ФНС по местонахождению (местожительству)

Перенос срока для случая, если последний день подачи придется на выходной, праздничный или нерабочий, не предусмотрен. Отчет по итогам 2013 года нужно подать не позднее 24 января 2014 года.

Порядок заполнения Ведомости распределения

На вопрос «Как заполнять Ведомость распределения?» Порядок № 30 ответа не дает. Обобщив опыт по заполнению других отчетов для работодателей, считаем, что при составлении Ведомости распределения нужно придерживаться следующих правил:

— заполнять на украинском языке, шариковой ручкой синими или черными чернилами, без помарок и исправлений;

— незаполненные строки прочеркивать.

Если отчет подает предприятие, он должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером (при наличии должности). Предприниматель сам подписывает свой отчет.

Порядок заполнения граф Ведомости распределения для удобства приведем в таблице.

 

Графы 1 и 2

Указываем код каждого вида экономической деятельности и его название из Классификатора ДК-2010, который вы фактически осуществляли в 2013 году, а не те виды, которые были указаны при государственной регистрации

Графа 3

Указываем показатель среднеучетного количества штатных работников (СКШР), рассчитанный согласно п. 3.2 Инструкции № 286*. Показатель придется рассчитать и в целом за 2013 год, и по каждому виду экономической деятельности, вписанному в графы 1 и 2. Заполняем в целых единицах

* Подробно о механизме расчета СКШР на с. 37. Причем, поскольку порядок округления СКШР, используемого в Ведомости расчета, Порядком № 30 не определен, считаем, что его нужно округлять по правилам, установленным Инструкцией № 286.

Графа 4

Указываем в процентах удельный вес СКШР по соответствующему виду экономической деятельности в общей СКШР. Для этого СКШР по каждому виду экономической деятельности (графа 3 по строке вида деятельности) делим на общий показатель СКШР за год (графа 3 по строке «Усього») и умножаем на 100. Результат округляем до целых. Сумма показателей по всем строкам графы 4 равна 100 %

Графа 5

Указываем объем реализованной продукции, работ, услуг (без НДС, акциза) за 2013 год. Предприятия этот показатель определяют по данным бухгалтерского учета. Предприниматели, которые не ведут бухучет, должны сделать выборку сумм объемов реализованной продукции на основании первичных документов на отгрузку товара (работ, услуг). Для этого они могут использовать данные книг учета (без учета полученных авансовых оплат, по которым фактически отгрузки продукции не было). Не забудьте исключить НДС и акциз (если они начисляются). Показатель указываем в тысячах гривень (можно заполнять с несколькими знаками после запятой). Бюджетные учреждения, которые не получали доход от реализации продукции, работ, услуг, проставляют в данной графе прочерки

Графа 6

Указываем в процентах удельный вес объема реализованной продукции (работ, услуг) по соответствующему виду экономической деятельности в общем объеме реализации. Для этого объем реализации по каждому виду экономической деятельности (графа 5 по строке вида деятельности) делим на общий показатель СКШР за год (графа 5 по строке «Усього») и умножаем на 100. Сумма показателей по всем строкам графы 6 равна 100 %. Бюджетные учреждения, которые не получали доход от реализации продукции, работ, услуг, проставляют в этой графе прочерки

 

Проверка данных Ведомости распределения

Как отмечалось выше, рабочий орган ФНС на основании Ведомости распределения осуществляет пересмотр с начала текущего года принадлежности страхователя к классу профессионального риска производства. Ведь страхователь мог поменять основной вид экономической деятельности. Что будет, если это случилось? Собственно говоря, ничего страшного.

Если изменение основного вида экономической деятельности повлекло снижение класса профессионального риска производства, то ждите с проверкой ФНС. Цель ее проведения — проверить достоверность поданных страхователем данных о видах экономической деятельности. Такая проверка является внеплановой и проводят ее в порядке, предусмотренном разд. IV Порядка № 30. Срок проведения внеплановой проверки не может превышать 10 рабочих дней, а относительно субъектов малого предпринимательства — 2 рабочих дней, если иное не предусмотрено законом.

Вид экономической деятельности, который страхователь указал как основной, будут проверять на основании данных первичных бухгалтерских документов и сверять с данными формы государственного статистического наблюдения № 1-підприємництво (річна) «Структурне обстеження підприємства» (п. 4.15 постановления № 30).

Об изменении работодателю класса профриска рабочий орган ФНС уведомляет ГНИ. Данные об изменении класса профессионального риска производства ГНИ передает госрегистратору, Пенсионному фонду и фондам социального страхования в порядке взаимного обмена информацией.

Пример. Предприятие осуществляет два вида экономической деятельности:

— 14.31 «Виробництво панчішно-шкарпеткових виробів»;

— 15.20 «Виробництво взуття».

Среднеучетная численность штатных работников за 2013 год составила 50 человек, из них 8 заняты в производстве чулочно-носочных изделий, 42 — в производстве обуви.

Объем реализованной продукции в 2013 году составил 6149000,00 грн., из них от реализации чулочно-носочных изделий получено 125000,00 грн. от реализации обуви — 6024000,00 грн.

Фрагмент Ведомости распределения за 2013 год, заполненной предприятием, см. на с. 18.

С целесообразностью подачи Ведомости распределения в орган ФНС все ясно. Обращаем внимание несознательных работодателей! За несвоевременную подачу Ведомости распределения на должностных лиц предприятий и предпринимателей, использующих наемный труд, может быть наложен админштраф по ст. 1654 КоАП от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 255 грн.). Дела об административных правонарушениях рассматривают руководители органов ФНС и их заместители.

И в заключение еще один важный момент. Работодатели, у которых есть задолженность по взносам в ФНС (взимались до 01.01.2011 г.), дополнительно до 25.01.2014 г. подают квартальный отчет по форме приложения к постановлению правления ФНС от 30.11.2010 г. № 31 («Звіт щодо сплати заборгованості зі сплати страхових коштів до Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України»).

Начало года — непростой для бухгалтера период. Надеемся, что наша статья несколько облегчит ваш труд.

 

<…>

Відомість

розподілу чисельності працівників,
 річного фактичного обсягу реалізованої продукції
(робіт, послуг)
 за видами економічної діяльності

за 2013 рік

Подається до робочого органу виконавчої дирекції Фонду раз на рік до 25 січня року, наступного за звітним.

 

Код виду економічної діяльності за КВЕД

Найменування виду економічної діяльності

Середньооблікова кількість штатних працівників, осіб

Питома вага середньооблікової кількості штатних працівників за відповідним видом економічної діяльності в загальній середньообліковій кількості штатних працівників, %

Обсяг реалізованої продукції, робіт, послуг (без ПДВ, акцизу), тис. грн.

Питома вага обсягу реалізованої продукції (робіт, послуг) за відповідним видом економічної діяльності в загальному обсязі реалізованої продукції (робіт, послуг), %

1

2

3

4

5

6

14.31

Виробництво панчішно-шкарпеткових виробів

8

16

125

2

15.20

Виробництво взуття

42

84

6024

98

Усього:

50

100 %

6149

100 %

 

<…>

 

выводы


img 1
 
 
  • Все работодатели, использующие наемный труд, обязаны подать Ведомость распределения за 2013 год с целью пересмотра класса профриска не позднее 24 января 2014 года. От этого зависит, в каком размере вы будете уплачивать ЕСВ в части начислений в 2014 году.

  • В Ведомости распределения коды и названия видов экономической деятельности указывайте согласно Классификатору ДК 009:2010.

  • За несвоевременное предоставление Ведомости распределения должностным лицам предприятия (предпринимателю) грозит штраф от 136 до 255 грн.

 

Документы статьи

  1. КоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

  2. Закон № 2464 — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

  3. Закон № 1105 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

  4. Порядок № 30 — Порядок отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основной), утвержденный постановлением правления ФНС от 30.11.2010 г. № 30.

  5. Классификатор ДК 009:2010— Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденная приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457.

  6. Инструкция № 286 — Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше