Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Отражение годового перерасчета налогового кредита в декларации по НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Отражение годового перерасчета налогового кредита в декларации по НДС

 

Как заполняется стр. 16.4 декларации по НДС при проведении годового перерасчета?

(г. Харьков)

Вкратце напомним, что плательщики НДС, которые приобретают товары (услуги) и необоротные активы, одновременно использующиеся в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, должны осуществлять распределение НДС, входящего в стоимость таких товаров (услуг) и необоротных активов. Такое распределение осуществляется исходя из коэффициента ЧВ, рассчитанного по итогам прошедшего года, а для тех, кто только начал льготные операции, — по итогам первого периода, в котором были задекларированы необлагаемые операции. Распределенные показатели отражаются в стр. 15.1 и 15.2 декларации по НДС.

По итогам календарного года коэффициент пересчитывается исходя из фактических объемов осуществленных в течение года облагаемых и необлагаемых операций. Как результат налоговый кредит перераспределяется исходя из нового коэффициента ЧВ. В итоге сумма налогового кредита может увеличиться (при увеличении ЧВ) или уменьшиться (при уменьшении ЧВ).

Такое увеличение (уменьшение) отражается в стр. 16.4 декларации последнего отчетного периода года (соответственно без знака или со знаком «-»). Заполнение кол. Б этой строки не вызывает сомнений — в нее переносится показатель кол. 7 табл. 2 приложения 7 к декларации (Д7), а если в перерасчете участвовали необоротные активы — то он суммируется с показателем кол. 7 табл. 3 этого же приложения. А вот с заполнением кол. А, в которой по всем строкам декларации отражаются объемы приобретения (без НДС), есть вопросы. Объясним почему.

Не секрет, что основой заполнения декларации является Реестр полученных и выданных налоговых накладных. Перерасчет налогового кредита по итогам года отражается в разделе II Реестра. Обратите внимание — при отражении годового перерасчета графы 9 и 11 не заполняются (это следует из п. 2 раздела IV Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 25.11.2013 г. № 708 (аналогичная норма была и в его предшественнике) и утратившей силу консультации в подкатегории 101.21 БЗ, ее отмена на суть вопроса не влияет). Именно в этих графах должны отражаться объемы приобретений (база, соответствующая корректировке налогового кредита, т. е. та сумма, которая должна соответствовать показателю кол. А стр. 16.4 декларации). То есть переносить из Реестра в декларацию нечего.

Нет информации о базе ни в приложении Д7 (в нем отражается только сама сумма корректировки налогового кредита (гр.7 табл. 2 и гр.7 табл. 3)), ни в приложении Д5 (перерасчет по итогам года в нем вообще не отражается). Поэтому вполне логично предположить, что кол. А стр. 16.4 заполнять не стоит, даже несмотря на то, что в ней не стоит знак «Х».

Тем не менее компьютерные программы, используемые бухгалтерами при составлении отчетности (в том числе ОПЗ), «требуют», чтобы кол. А стр. 16.4 была заполнена. Выходит, этот показатель определить все-таки надо. Выйти на него можно лишь арифметически, умножив сумму корректировки налогового кредита (т. е. показатель кол. Б) на 5.

Но едва ли это логично, ведь полученный показатель будет не более чем эфемерной цифрой, не отражающей ровным счетом ничего и ниоткуда не вытекающей. Впрочем «система» устроена таким образом, что без заполненной кол. А стр. 16.4 сдать декларацию просто не получится. Подавляющее большинство налогоплательщиков вряд ли будет спорить по этому мелочному вопросу. Гораздо проще заполнить эту колонку и сдать декларацию без проблем.

 

Дмитрий Костюк, зам. главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше