Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Надо ли подавать приложение Д7 к декларации по НДС, если налоговый кредит не распределялся

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Надо ли подавать приложение Д7 к декларации по НДС, если налоговый кредит не распределялся

Наше предприятие не осуществляет льготируемых НДС операций, налоговый кредит не распределяем. Нужно ли вместе с декларацией по НДС за декабрь 2013 года подавать приложение Д7?

(г. Харьков)

 

Убеждены, что если ваше предприятие не осуществляет распределение налогового кредита согласно ст. 199 НКУ и не применяет кассовый метод определения налоговых обязательств и налогового кредита согласно п. 187.10 НКУ, то приложение Д7 вместе с декларацией по НДС подавать не нужно.

К сожалению, насколько нам известно из обращений читателей, в ходе приема деклараций по НДС за декабрь 2013 года налоговики на местах то и дело требовали подачи этого приложения даже теми плательщиками НДС, которые к вышеуказанным статьям НКУ никакого отношения не имеют. Мы с этим согласиться не можем.

Объяснение простое — в Порядке заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 г. № 1492 (утратил силу, но именно им следует руководствоваться при составлении отчетности по НДС за последний отчетный период 2013 г.), есть прямая норма, регламентирующую порядок подачи приложений к декларации. Она гласит: в составе декларации подаются предусмотренные этим Порядком приложения (в случае заполнения данных в соответствующих строках декларации) и копии записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных. Такая же норма есть и в ныне действующем Порядке заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденном приказом Министерства доходов и сборов Украины от 13.11.2013 г. № 678.

Поэтому если предприятие не заполняет стр. 15, 16.4, 16.6 декларации, то подавать приложение Д7 нет оснований (разумеется, кроме случая применения кассового метода согласно п. 187.10 НКУ, — в таком случае следует заполнить табл. 4 приложения Д7).

 

М. Вишневский, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше