Темы статей
Выбрать темы

О новых формах налоговых деклараций

Редакция НиБУ
Письмо от 18.01.2014 г. № 1097/7/99-99-19-03-01-17
img 1

налог на прибыль

img 2

О новых формах налоговых деклараций

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 18.01.2014 г. № 1097/7/99-99-19-03-01-17

 

С целью надлежащего администрирования, правильного расчета налоговых обязательств и свое­временного поступления в бюджет налога на прибыль предприятий Министерство доходов и сборов Украины сообщает следующее.

В течение 2012 — 2013 гг. в Налоговый кодекс Украины (далее — Кодекс) внесен ряд существенных изменений и дополнений, в том числе связанных с налогообложением прибыли предприятий. Кроме того, положениями Закона Украины от 04.07.2013 г. № 404 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы» предусмотрено, что форма налоговой декларации устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную налоговую и таможенную политику.

На сегодняшний день Миндоходов Украины для государственной регистрации в Министерство юстиции Украины направлены формы налоговых деклараций, утвержденные приказами от 16.12.2013 г. № 810 «Об утверждении формы Налоговой декларации о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица и Порядка ведения учета результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица» (далее — Налоговая декларация о совместной деятельности) и от 30.12.2013 г. № 872 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» (далее — Налоговая декларация предприятий).

Проекты форм налоговых деклараций по налогу на прибыль банка, по налогу на доходы (прибыль) страховщика, расчетов налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль и по налогу на прибыль нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянное представительство, а также налогового отчета об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями в настоящее время согласовываются с заинтересованными министерствами и ведомствами и после утверждения соответствующими приказами Миндоходов Украины в ближайшее время будут поданы в Министерство юстиции Украины для государственной регистрации.

Показатели налоговых деклараций в полной мере приведены в соответствие с внесенными в Кодекс изменениями и дополнениями. В частности, Налоговая декларация предприятий содержит четкий расчет авансовых взносов по налогу на прибыль как для 2014 года, так и для будущих отчетных (налоговых) лет, и новую редакцию приложения ЦП «Операции с ценными бумагами…», в котором учитываются показатели доходов и расходов от операций:

с ценными бумагами, которые находятся/не находятся в обращении на фондовой бирже (табл. 1, 2);

с корпоративными правами в иной, нежели ценные бумаги, форме и отдельными видами ценных бумаг (табл. 3);

с РЕПО и деривативами (табл. 4).

В то же время налоговые декларации дополнены новым приложением ТЦ, в котором плательщиком налога отражается «Самостоятельная, пропорциональная и/или обратная корректировка налоговых обязательств плательщика налога для целей трансфертного ценообразования».

Усовершенствованы также отдельные приложения, в частности приложение СБ «Суммы урегулирования сомнительной и безнадежной задолженности».

В соответствии с абзацем вторым п. 46.6 ст. 46 Кодекса до определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения.

В то же время с учетом изложенного Министерство доходов и сборов Украины убедительно рекомендует плательщикам налога подавать налоговую отчетность в территориальные органы Министерства доходов и сборов Украины за отчетный (налоговый) 2013 год по новым формам, поскольку это даст возможность правильно определить налоговые обязательства по налогу на прибыль, что, соответственно, будет предотвращать возникновение недоразумений между контролирующими органами и плательщиками налогов.

В контексте вышеприведенного указываем следующее:

согласно п. 49.18 ст. 49 и п. 57.1 ст. 57 Кодекса налоговые декларации подаются плательщиками налога на прибыль, базовым отчетным (налоговым) периодом для которых является:

календарный квартал — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия), т. е. не позднее 10 февраля 2014 года;

календарный год — в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, т. е. не позднее 3 марта 2014 года.

Исходя из положений п. 46.2 ст. 46 Кодекса плательщик налога на прибыль вместе с годовой налоговой декларацией должен подавать годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

В соответствии с п. 49.4 ст. 49 Кодекса плательщики налогов, относящиеся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в контролирующий орган в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

 

Заместитель Министра А. Игнатов

коментарий редакции


img 3

Миндоходов «убедительно рекомендует»

 

Говорят, общество развивается по спирали. Хотя в данном случае уместнее сказать — история вращается по кругу. Впрочем, внимательный взгляд может усмотреть некоторое «развитие». Если раньше «убедительные рекомендации» такого рода мы слышали от ГНАУ, затем от ГНСУ, то теперь это же звучит из уст Миндоходов.

Не станем сейчас вспоминать все примеры из истории, а уделим внимание текущему моменту. Ситуация весьма прозаична. Миндоходов в новой форме декларации нужно было отреагировать на ключевые налоговоприбыльные изменения. Да, их немало, но на последних стоит дата 4 июля 2013 года (законы Украины № 403-VII и № 408-VII). Время было, но Миндоходов долго раскачивалось и в разумные сроки утвердить новую форму не успело.

Расплачиваться приходится плательщикам налога на прибыль. Именно им сегодня (в самый разгар отчетной кампании) убедительно рекомендуют подавать декларацию по прибыли по новым формам. Правда новая декларация еще не увидела свет. К сожалению, свет окончательного ее варианта также пока не видел. На официальном сайте ведомства есть лишь проект, но нет гарантий совпадения текста с документом, который зарегистрирует Минюст. Нет формы в компьютерных программах и сервисах по составлению и подаче отчетности (при этом в комментируемом письме заботливо напоминают о необходимости подачи крупными и средними плательщиками отчетности в электронной форме). Все это интонацию письма Миндоходов не смягчает.

Действительно, в некоторых случаях старая форма не дает возможности правильно рассчитать налог на прибыль. В первую очередь это касается плательщиков, уплачивающих авансовые взносы, а также совершающих операции с ценными бумагами, прибыль от которых облагается по ставке 10 %. Не просто заполнить действующую форму и субъектам индустрии программной продукции, осуществляющим не только деятельность, которая облагается по ставке 5 %.

К примеру, существующая («старая») форма декларации не позволяет адекватно рассчитать в декларации за 2013 год сумму будущих авансовых взносов. Причем эта проблема была видна еще год назад. Похожая ситуация и с налоговыми обязательствами по операциям с некоторыми ценными бумагами. О ситуации с ценнобумажным приложением к декларации мы писали в редакционном комментарии к письму Миндоходов от 17.04.2013 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17 («Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 34, с. 6).

Между тем, старый бланк по-прежнему подходит для всех остальных (т. е. устраивает большую часть плательщиков налога на прибыль). При этом согласно существующим правилам единственным законным вариантом является все же предоставление декларации по старой форме (п. 46.6 НКУ). Однако Миндоходов (хотя и со ссылкой на возможность правильного определения налоговых обязательств) не делает ни для кого исключений. По сути, рекомендация использовать новую форму декларации касается всех плательщиков налога на прибыль. Свою позицию Миндоходов усиливает тезисом о необходимости «предотвращения возникновения недора­зумений между контролирующими органами и налогоплательщиками».

Декларация традиционно не снабжена порядком заполнения. Да и времени для внимательного изучения изменений у плательщиков (особенно квартальщиков) почти не осталось. В этих условиях мы не бросаем наших читателей один на один с новой прибыльной отчетностью, а следующий номер (вы его получите уже 30.01.2014 г.) полностью посвятим подробному анализу всех новшеств!

 

Дмитрий Винокуров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше