Темы статей
Выбрать темы

О сроке подачи покупателем жалобы на поставщика

Редакция НиБУ
Письмо от 19.12.2013 г. № 17865/16199-99-19-04-02-15
img 1

НДС

img 2

О сроке подачи покупателем жалобы на поставщика

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 19.12.2013 г. № 17865/16199-99-19-04-02-15

 

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <…> о некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость и сообщает.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

img 3В случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которое является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», которые подтверждают факт получения таких товаров/услуг.

Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.

То есть жалоба на поставщика подается в случае отказа поставщика товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

В то же время Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по учету и регистрации плательщиков налогов и усовершенствованию некоторых положений» в пункт 201.10 статьи 201 Кодекса внесены изменения, которыми определено, что право на подачу жалобы на поставщика сохраняется за плательщиком в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи налоговой декларации за отчетный период, в котором не предоставлена налоговая накладная или нарушен порядок заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре».

Таким образом, начиная с 1 января 2014 года в случае отказа поставщика товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка заполнения и/или регистрации в Едином реестре налоговых накладных, право покупателя приложить к налоговой декларации заявление с жалобой на поставщика, которое является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита, будет сохраняться за ним в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором не предоставлена налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре.

 

Заместитель Министра А. Игнатов

коментарий редакции


img 4

Удлиненный срок подачи жалобы Д8: применять ли его к «переходным» НН?

 

Комментируемое письмо посвящено подаче жалобы на поставщика по форме Д8. Как это часто бывает с письмами контролирующих органов, оно, в большинстве своем, соткано из цитат или изобилует отсылками к нормам, которые не вызывают сомнений. При этом самое главное, что может вас заинтересовать в данном письме, скрыто в его заключительной части.

В ней налоговики напомнили, что теперь абзац одиннадцатый п. 201.10 НКУ позволяет подать жалобу на поставщика по форме Д8 в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком для подачи декларации за отчетный период, в котором поставщик не предоставил налоговую накладную или нарушил порядок ее заполнения/регистрации в ЕРНН. О том, как применять данное правило, в том числе о «проблемных» вопросах, связанных с ним, вы могли прочитать совсем недавно — в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 4, с. 13.

Один из ключевых вопросов в этой части состоит в том: распространяется ли указанная норма на налоговые накладные, составленные по НДС-обязательствам, которые возникли до 1 января 2014 года? В статье мы указали несколько вероятных сценариев развития событий, но окончательный ответ все равно нужно было ждать от налоговиков. И вполне возможно, что мы его получили.

Из формулировки заключительной части письма следует, что 60-дневный срок для подачи жалобы по форме Д8 распространяется только на те налоговые накладные, которые составлены по НДС-обязательствам, возник­шим с 1 января 2014 года. То есть тогда, когда отказ поставщика выдать налоговую накладную или нарушение им порядка ее заполнения/регистрации в ЕРНН происходит после указанной даты. Напомним: это самый фискальный сценарий.

Но не огорчайтесь. Точку в этом вопросе ставить еще рано. Дело в том, что ответ налоговиков в комментируемом письме прозвучал довольно «размыто» и при желании его можно растолковать иначе. Есть вероятность, что они просто напомнили о данном новшестве, не касаясь при этом вопроса «переходных» налоговых накладных. Так что ждем их следующих, более конструктивных разъяснений на этот счет.

 

Александр Ключник, Виталий Смердов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше