Темы статей
Выбрать темы

Инвалютные взносы учредителей в уставный капитал: даты пересчета

Редакция НиБУ
Письмо от 05.12.2012 г. № 31-08310-06-10/29025
img 1

курсовые разницы

img 2

Инвалютные взносы учредителей в уставный капитал: даты пересчета*

Письмо Министерства финансов Украины от 05.12.2012 г. № 31-08310-06-10/29025

 

Министерство финансов Украины во исполне­ние поручения Кабинета Министров Украины от 06.11.2012 г. № 43885/1/1-12 рассмотрело письма Харьковской городской организации Профсоюза предпринимателей <…> и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с Положением (стандартом) бух­- галтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов» (далее — Положение), утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 10.08.2000 г. № 193, определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте проводится на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса.

Взнос учредителя хозяйственного общества в уставный капитал предприятия оценивается и фиксируется в уставных документах в денежной еди­нице Украины по курсу Национального банка Украины и не подлежит переоценке в дальнейшем в связи с изменением курса иностранных валют.

В бухгалтерском учете курсовые разницы по обязательству учредителей по взносам в уставный капитал предприятия, которые должны быть осуществлены в иностранной валюте, подлежат пересчету с использованием валютного курса на дату баланса и на дату погашения.

Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах», утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. № 87, доходы — это увеличение экономических выгод в виде поступления активов или уменьшения обязательств, которые приводят к росту собственного капитала (кроме роста капитала за счет взносов собственников).

Соответственно курсовые разницы, возникающие в результате пересчета обязательств учредителей при формировании уставного капитала, не могут быть признаны доходом. Поэтому суммы таких курсовых разниц отражаются в составе дополнительного капитала.

Кроме того, сообщаем, что в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины предоставление налоговых консультаций, информационно-справочных услуг плательщикам налогов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы, относится к полномочиям органов Государственной налоговой службы.

 

Первый заместитель Министра А. Мярковский

 

* См. также материал на с. 13. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше