Темы статей
Выбрать темы

Об учете эконалога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств

Редакция НиБУ
Письмо от 12.11.2013 г. № 31-08410-07-27/32960
img 1

бухучет

img 2

Об учете эконалога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств

Письмо Министерства финансов Украины от 12.11.2013 г. № 31-08410-07-27/32960

 

Департамент налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины на запрос, касающийся отражения в бухгалтерском учете экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, сообщает.

Согласно Налоговому кодексу Украины (далее — Кодекс) экологический налог — это общегосударственный обязательный платеж, взимаемый в частности, за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, для обеспечения экологической безопасности, а также безопасности жизни и здоровья граждан.

В соответствии с пунктом 240.21 статьи 240 Кодекса плательщиками налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств являются лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства и/или кузова к ним (за исключением кузовов товарной категории 8707 10 10 согласно УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта; осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины; приобретают транспортные средства у лиц, не являющихся плательщиком этого налога согласно пункту 240.6.1 пункта 240 этой статьи.

В соответствии с пунктом 249.10 статьи 249 Кодекса датой возникновения налогового обязательства является:

для транспортных средств и кузовов, ввозимых на таможенную территорию Украины, — дата подачи в таможенный орган таможенной декларации на транспортное средство (кузов) или партию транспортных средств (кузовов);

для транспортных средств, произведенных в Украине, — дата реализации транспортных средств на внутреннем рынке Украины лицом, которое произвело (изготовило) такие транспортные средства;

для транспортных средств, приобретенных у лиц, не являющихся плательщиком такого налога согласно подпункту 240.6.1 пункта 240.6 статьи 240 этого кодекса, — дата подачи заявления о перерегистрации транспортного средства в орган внутренних дел.

Порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств и запасов определяется положениями (стандартами) бухгалтерского учета 7 «Основные запасы» и 9 «Запасы», утвержденными приказами Министерства финансов Украины от 27.04.2000 г. № 92 и от 20.10.99 г. № 246 соответственно.

В бухгалтерском учете расходы, связанные с начислением и уплатой экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в отношении импортированных транспортных средств и/или кузовов, которые признаются предприятием основными средствами и/или запасами (товарами, производственными запасами), включаются в их первоначальную стоимость.

При реализации транспортных средств лицами, осуществляющими производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины, начисление экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств отражается как вычет из дохода по дебету субсчета 704 «Вычеты из дохода» и кредиту счета 64 «Расчеты по налогам и платежам».

 

Директор Департамента налоговой,
 таможенной политики и методологии бухгалтерского учета
 Н. Чмерук

коментарий редакции


img 3

«Транспортно-утилизационный» эконалог: разный бухучет для разных видов

 

Ну вот, мы в очередной раз комментируем разъяснение, касающееся нового, «транспортно-утилизационного» вида экологического налога.

В прошлый раз речь шла о «временной» форме декларации для него (см. письмо Миндоходов от 28.10.2013 г. № 22416/7/99-99-15-04-01-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 90, с. 5). Сегодня речь будет идти о менее «валидольном» вопросе — как учитывать новый вид эконалога в бухгалтерском учете.

Напомним, что «транспортно-утилизационный» эконалог взимается начиная с 01.09.2013 г. Детально ознакомиться с сущностью этого вида эконалога вы можете в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 68, с. 16. Сейчас только отметим, что «транспортно-утилизационный» вид эконалога дополнительно делится на три подвида. Каждый из этих подвидов уплачивается по-разному, поэтому правила бухгалтерского учета тоже отличаются. Рассмотрим это подробнее!

1. Уплачиваемый импортерами — за транспортные средства и кузова, ввозимые на таможенную территорию Украины. Налоговые обязательства возникают на дату подачи декларации в таможенный орган. Сумму «транспортно-утилизационного» эконалога импортер включает в состав цены транспортного средства (кузова). Поэтому эту сумму вполне можно отнести к такой составляющей первоначальной стоимости, как «суммы непрямых налогов в связи с приобретением основных средств/запасов (если они не возмещаются предприятию/учреждению)» (п. 8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина Украины от 27.04.2000 г. № 92; далее — П(С)БУ 7; п. 9 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 «Запасы», утвержденного приказом Минфина Украины от 20.10.99 г. № 246; далее — П(С)БУ 9)*. Бухгалтерская проводка — Дт 10 (20, 28) — Кт 641/эконалог.

* Минфин говорит как о П(С)БУ 7, так и о П(С)БУ 9, поскольку импортированное транспортное средство (кузов) может быть отнесено как в состав основных средств, так и в состав запасов (например, товаров или запчастей).

2. Уплачиваемый производителями — за транспортные средства, произведенные в Украине и реализованные лицом, которое их произвело. Налоговые обязательства возникают на дату реализации транспортных средств на внутреннем рынке Украины. Поскольку на стадии производства сумма эконалога в состав цены не включалась, Минфин предлагает исключать ее из дохода от реализации произведенных транспортных средств. Логика здесь состоит в следующем: поскольку «транспортно-утилизационный» эконалог имеет признаки непрямого налога, то он подлежит исключению из дохода (п. 7 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденного приказом Минфина Украины от 29.11.99 г. № 29). Бухгалтерская проводка — Дт 704 — Кт 641/эконалог. Понятно, что эта проводка делается только после того, как из дохода от реали­зации «вытащим» НДС (Дт 701 — Кт 641/НДС).

3. Уплачиваемый покупателями — за транспортные средства, приобретенные у лиц — неплательщиков «транспортно-утилизационного» эконалога на основании п.п. 240.6.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Здесь речь идет о покупателях транспортных средств, ранее не обложенных налогом (п.п. 240.21.3НКУ). Налоговые обязательства возникают на дату подачи заявления о перерегистрации транспортного средства, по факту приобретения транспортного средства. Они, по нашему мнению, равно как и у импортеров, должны увеличивать первоначальную стоимость автомобиля. Бухгалтерская проводка — Дт 10 (20, 28) — Кт 641/эконалог.

Несколько слов скажем также о налоговом учете. И хотя в комментируемом письме о нем нет ни единого слова, он будет интересовать многих.

Итак, в тех случаях, когда сумма «транспортно-утилизационного» эконалога включается в первоначальную стоимость автомобиля (кузова), налоговый учет практически не будет отличаться от бухгалтерского. То есть сумма налога попадет в первоначальную стоимость автомобиля (кузова) в соответствии с п. 145.4 НКУ (если они будут признаны основными средствами) или в себестоимость запасов согласно пп. 138.6 и 138.8 НКУ. А вот в том случае, когда эконалог в бухучете исключается из дохода, ситуация с налоговым учетом будет отличаться. Поскольку в налоговом учете не предусмотрен соответствующий механизм исключений из дохода, то «транспортно-утилизационный» эконалог в периоде начисления включается в доход от реализации авто и одновременно относится в состав прочих операционных расходов (п.п. «в» п.п. 138.10.4 НКУ).

На этом завершаем сегодняшний комментарий. Поблагодарим Минфин хотя и за запоздалое, но разъяснение, касающееся бухучета «транспортно-утилизационного» эконалога. А от Миндоходов ожидаем постоянной формы декларации для этого вида эконалога.

 

Максим Нестеренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше