Темы статей
Выбрать темы

«Инвалидный» отчет: заполняем и сдаем без проблем

Редакция НиБУ
Статья

«Инвалидный» отчет: заполняем и сдаем без проблем

Среди множества отчетов, расчетов, ведомостей, которые необходимо работодателю сформировать и подать по окончании отчетного 2013 года, не следует забывать и об отчете в Фонд социальной защиты инвалидов. Что это за отчет? В каких случаях и в какие сроки он подается? Как он заполняется? Ответить на эти и другие вопросы, касающиеся подачи «инвалидного» отчета, — цель данной статьи.

Лилия Ушакова,

эксперт по вопросам оплаты труда

«Инвалидный» норматив

Право инвалидов работать на предприятиях и у предпринимателей с учетом их индивидуальных программ реабилитации, а также заниматься предпринимательской и иной трудовой деятельностью, которая не запрещена законом, обеспечено в нашем государстве на законодательном уровне. Так, свое­образными гарантиями права инвалидов на труд является установление работодателям норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов и обязанности создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов (ст. 19 Закона № 875).

Размер «инвалидного» норматива для работодателя равен 4 % СКШР* учетного состава за год. Если же у него работает от 8 до 25 лиц — одно рабочее место

Норматив по трудоустройству инвалидов обязаны выполнять все работодатели** за исключением:

— работодателей с количеством работающих до 8 человек;

— представительств иностранных компаний, которые не являются юридическими лицами (см. письмо Фонда социальной защиты инвалидов от 17.04.2006 г. № 06ю-75/667 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 45).

* Здесь и далее СКШР — среднеучетное количество штатных работников.

** Предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, физические лица, использующие наемный труд.

О выполнении норматива по трудоустройству инвалидов работодатели отчитываются путем подачи соответствующего отчета в Фонд социальной защиты инвалидов (далее — Фонд инвалидов) по месту регистрации. О том, как и в какие сроки необходимо зарегистрироваться в Фонде инвалидов, поговорим далее.

Регистрация в Фонде инвалидов

Работодатель обязан зарегистрироваться в Фонде инвалидов, если у него количество работников, трудоустроенных по основному месту работы (т. е. с трудовой книжкой), увеличилось до 8 и более лиц (п. 3 Порядка регистрации). При определении количества наемных работников за основу берется показатель СКШР за отчетный год.

Таким образом, ответ на вопрос «а нужно ли мне регистрироваться в Фонде инвалидов?» вы сможете дать себе по окончании отчетного года, когда подсчитаете СКШР за год. Если этот показатель не превысит 7 человек, регистрироваться в Фонде не нужно. В противном случае вам необходимо будет в период с 1 января по 1 февраля года, следующего за отчетным, в котором количество работающих, для которых это место работы является основным, увеличилось до 8 и более лиц, пройти регистрацию в Фонде инвалидов (см. п. 3 Порядка регистрации, письмо Фонда инвалидов от 25.09.2013 г. № 1/6-296/09 см. на с. 19).

В общем случае для регистрации в Фонде инвалидов вам необходимо будет подать (отправить заказным письмом):

1) заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда от 14.03.2007 г. № 98;

2) копию выписки или извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР).

Важно! Если вы решили направить документы на регистрацию по почте, обязательно заверьте их копии у нотариуса. Если лично относите документы — возьмите с собой оригинал выписки или извлечения из ЕГР. Вас попросят предъявить его специалисты Фонда инвалидов, проводящие регистрацию.

Датой регистрации вашего предприятия (предпринимателя) в Фонде инвалидов будет дата подачи указанных выше документов, а в случае направления их по почте — дата на почтовом штемпеле (п. 4 Порядка регистрации).

К слову сказать, санкции за нарушение срока регистрации в Фонде инвалидов законодательством не предусмотрены (см. письмо Фонда инвалидов от 26.02.2008 г. № 1/6-43/06 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 73, с. 41). А значит, если вы его нечаянно пропустили, но своевременно пришли подавать отчет о трудоустройстве инвалидов, то перед подачей этого отчета вас должны зарегистрировать без применения каких-либо санкций за нарушение порядка регистрации. И здесь вполне ожидаемо возникает вопрос: «В какие сроки и по какой форме работодатели обязаны отчитаться перед Фондом инвалидов о выполнении норматива?». Читаем далее ☺.

Форма и сроки подачи «инвалидного» отчета

Форма Отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов № 10-ПI (годовая), утверждена приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

Этот отчет предоставляют в Фонд инвалидов те работодатели, у которых показатель СКШР учетного состава за год составил 8 и более человек (ст. 19 Закона № 875, п. 1 Порядка предоставления Отчета и п. 1.1 Инструкции № 42).

Не подают форму № 10-ПI:

— работодатели, для которых «инвалидный» норматив не устанавливается (см. выше);

обособленные подразделения предприятий. Эти подразделения не подлежат отдельной регистрации в Фонде инвалидов. Данные по ним головное предприятие учитывает в своем сводном «инвалидном» отчете (см. пп. 2 и 3 Порядка регистрации, п. 1.2 Инструкции № 42, письмо Фонда инвалидов от 15.09.2010 г. № 1/6-301/06).

Ну и наконец несколько слов о сроке подачи отчета в Фонд инвалидов. Работодатели обязаны предоставлять отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов в Фонд ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом. Именно такой предельный срок его подачи указан в п. 2 Порядка предоставления Отчета и п. 2.1 Инструкции № 42. Однако непосредственно в форме отчета Фонд инвалидов прописал иной срок предоставления — не позднее 1 марта после отчетного периода. Учитывая, что законодатель в ст. 19 Закона № 875 прямо указал, что сроки предоставления отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов определяются КМУ, считаем приоритетным срок, указанный в Порядке предоставления Отчета, а не в форме отчета.

Рекомендуем работодателям предоставлять Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов за 2013 год не позднее 28 февраля 2014 года

Отчет в Фонд инвалидов может быть:

— предоставлен лично работодателем;

— направлен по почте заказным письмом.

Предоставление Отчета в электронном виде действующим законодательством не предусмотрено (см. письмо Фонда инвалидов от 15.09.2010 г. № 1/6-299/03-01).

Датой поступления Отчета считается дата подачи работодателем Отчета, а в случае отсылки его поч­той — дата на почтовом штемпеле (п. 2 Порядка предоставления Отчета).

Определившись со сроком и порядком предоставления Отчета, перейдем к порядку его составления.

Порядок заполнения «инвалидного» отчета

Порядок заполнения «инвалидного» отчета определен Инструкцией № 42.

Адресную часть отчета и сетки кодов вы заполняете по данным справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины (если она у вас есть). А вот правила заполнения строк Отчета с кодами 01 — 06 для наглядности приведем в таблице (см. на с. 28).

 

Код строки

Что указываете

01

Указываете СКШР учетного состава за отчетный год. Показатель СКШР определяете в соответствии с п. 3.2 Инструкции № 286 (см. статью «Рассчитываем СКШР за год» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 6). Учтите! Данные в строке 01 указываете в целых единицах*

02

Указывается СКШР инвалидов за отчетный год. Этот показатель рассчитываете так же, как СКШР всех работников, только в расчет берете инвалидов, для которых данное место работы является основным.
Важно! Предприниматель-инвалид вправе зачесть себя в счет выполнения установленного ему как работодателю норматива по трудоустройству инвалидов (увеличить показатель строки 02 на единицу) (абзац второй п. 3.2 Инструкции № 42, письмо Фонда инвалидов от 15.09.2010 г. № 1/6-301/06).
Данные в строке 02 указываете в целых единицах*

03

Рассчитываете «инвалидный» норматив. Он равен у работодателей, у которых СКШР учетного состава: — от 8 до 25 человек,1 человеку;
от 25 и более человек,4 % от показателя, проставленного в строке 01 Отчета. Данные в строке 03 указываете в целых единицах*

04

Отражаете сумму начисленной за отчетный год зарплаты штатным работникам, учтенным в строке 01**. Перечень выплат, которые включаются в фонд оплаты труда, вы найдете в тематическом номере «Выплаты работникам» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 76

05

Показатель*** определяете по формуле: строка 05 = (стр. 04 х 1000) : стр. 01

06

Если вы не выполнили «инвалидный» норматив (строка 02 меньше строки 03), здесь проставляете сумму административно-хозяйственных санкций**** (далее — АХС) (см. ст. 20 Закона № 875).
Работодатели, у которых работает от 8 до 15 человек (указывалось в стр. 01), показатель рассчитывают таким образом: стр. 06 = (1 х (стр. 05 : 2)). Работодатели, у которых работает 15 и более человек, применяют иную формулу: стр. 06 = (стр. 03 - стр. 02) х стр. 05

* Обратите внимание: в п. 3.4 Инструкции № 42 прописаны правила округления, применяемые при расчете показателей строк 01, 02, 03 «инвалидного» отчета. Так, если при исчислении СКШР возникает дробное число, его необходимо округлить до целого (если после запятой число 5 и больше, то оно округляется в сторону увеличения).
** Инструкция № 42 не содержит указаний как округлять данные этой строки. На практике отделения Фонда инвалидов требуют указывать фонд оплаты труда штатных работников в тысячах гривень с одним знаком после запятой. Например, если фонд оплаты труда всех штатных работников за год составил 452378,89 грн., в строке 04 работодателю следует проставить «452,4». *** Инструкция № 42 не содержит указаний как округлять данные этой строки. На практике отделения Фонда инвалидов требуют отражать этот показатель в гривнях с двумя знаками после запятой. Например, показатель строки 01 равен 18 человек, показатель строки 04 — 452,4 тыс. грн., следовательно, в строке 05 работодатель укажет «25133,33» ((452,4
х 1000) : 18).
**** Санкции уплачиваются работодателями в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным (за 2013 год — до 15 апреля 2014 года). В случае несвоевременной уплаты административно-хозяйственных санкций начисляется пеня исходя из 120 % годовых учетной ставки НБУ, действовавшей на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки за весь срок ее существования (ст. 20 Закона № 875).

 

Порядок заполнения работодателями «инвалидного» отчета рассмотрим на конкретном числовом примере.

Пример 1. В течение 2013 года количество наемных работников предприятия изменилось с 50 до 85 человек. Приведем в таблице рассчитанные СКШР учетного состава за каждый месяц 2013 года.

 

Показатель

Месяцы 2013 года

Янв.

Февр.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Декаб.

СКШР

50

50

60

60

60

70

70

70

85

85

85

85

СКШР инвалидов

1

1

3

3

3

4

4

4

4

 

СКШР за 2013 год (строка 01 отчета) по предприятию составит:

(50 + 50 + 60 + 60 + 60 + 70 + 70 + 70 + 85 + 85 + 85 + 85) : 12 = 69,17 ≈ 69 (чел).

СКШР инвалидов за 2013 год (строка 02 отчета):

(1 + 1 + 3 + 3 + 3 + 4 + 4 + 4 + 4) : 12 = 2,25 ≈ 2 (чел.)

Определим выполнение норматива по трудо­устройству инвалидов (строка 03 отчета):

69 х 4 : 100 = 2,76 ≈ 3 (чел.)

Получается, что предприятие должно было трудоустроить в 2013 году 3 инвалидов, однако фактически были трудоустроены только 2 инвалида.

Произведем расчет суммы административно-хозяйственных санкций (далее — АХС), которые должно уплатить предприятие, не выполнившее «инвалидный» норматив.

Допустим, что годовой фонд оплаты труды штатных работников (строка 04 отчета) составил 2898,3 тыс. грн.

Определим среднегодовую заработную плату штатного работника (строка 05 отчета):

2898,3 х 1000 : 69 = 42004,35 (грн.).

Рассчитаем сумму административно-хозяйственных санкций за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов (строка 06 отчета):

(3 - 2) х 42004,35 = 42004,35 (грн.).

Документы, подаваемые в Фонд инвалидов вместе с отчетом

Вместе с Отчетом в Фонд инвалидов следует предоставлять:

— работодателям, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, а также другим неприбыльным организациям — копию решения о внесении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (п. 2 Порядка предоставления Отчета). Если отчет подаете лично, вместе с копией решения предъявляете его оригинал. Если отчет направляете по почте, копию решения придется удостоверить нотариально;

— работодателям, у которых в сравнении с ранее поданными данными изменилось количество обособ­ленных подразделений, — Перечень предприятий, вошедших в состав хозяйственного объединения, и/или обособленных подразделений работодателя по форме приложения к Инструкции № 42 (далее — Перечень предприятий));

— хозяйственным объединениям, созданным согласно ст. 19 Закона № 875, — отдельные Отчеты объединения и предприятий, входящих в него; Перечень предприятий и другие документы, перечисленные в абзаце пятом п. 3 Порядка предоставления Отчета.

Также не лишним будет захватить с собой копию статистического отчета по форме № 1-ПВ срочная-месячная «Звіт з праці» за январь — декабрь отчетного года. Как правило, на местах отделения Фонда инвалидов просят предъявлять ее при сдаче «инвалидного» отчета.

Ответственность

Законодатель предусмотрел возможность привлечения к административной ответственности за:

1) невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

2) непредставление Фонду инвалидов отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Мера такой ответственности установлена в ч. 2 ст. 1881 КоАП. Это штраф в размере от 10 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 грн. до 340 грн.).

Указанные выше нарушения могут быть выявлены в ходе проверки специалистами Государственной инспекции Украины по вопросам труда (далее — Гоструда), которые составляют протокол об административном правонарушении (письмо Фонда инвалидов от 24.05.2013 г. № 1/3-59/68 см. на с. 19).

Решение о наложении административного штрафа на виновных лиц предприятия по ст. 1881 КоАП выносится судом.

Причем за невыполнение «инвалидного» норматива штраф налагается на должностное лицо (физическое лицо, использующее наемный труд), которое имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками. А вот за неподачу отчета о трудоустройстве инвалидов админштраф «светит» должностным лицам, обязанным подавать такой отчет (см. письмо Фонда инвалидов от 27.04.2010 г. № 1/6-69/03-01).

И еще один важный момент. Админштраф за невыполнение «инвалидного» норматива должен налагаться только в том случае, если норматив не был выполнен и АХС за невыполнение норматива не были уплачены или уплачены с нарушением сроков, установленных ст. 20 Закона № 875. А вот если норматив выполнен не был, но работодатель своевременно уплатил АХС, штраф по ст. 1881 КоАП налагаться не должен. В этом случае считается, что такой работодатель выполнил требования ст. 20 Закона № 875.

Итак, что такое «инвалидный» норматив, чему он равен, как заполнить отчет о занятости и трудо­устройстве инвалидов и в какие сроки его сдать, мы с вами выяснили. Остается в заключение пожелать, чтоб все нормативы, устанавливаемые нашими «заботливыми» законодателями, были вам не в тягость, а в радость.

 

выводы


img 1
 
 
  • Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов предоставляют в Фонд инвалидов те работодатели, у которых показатель СКШР учетного состава за год составил 8 и более человек.

  • Непредставление Фонду инвалидов отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов грозит должностным лицам предприятия, в обязанности которых входит подача такого отчета, админштрафом в размере от 170 грн. до 340 грн.

 

Документы статьи

  1. КоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

  2. Закон № 875 — Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

  3. Порядок представления Отчета — Порядок представления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, которые используют наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

  4. Порядок регистрации — Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

  5. Инструкция № 42 — Инструкция по заполнению формы отчетности № 10-ПI (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденная приказом Минтруда Украины от 10.02.2007 г. № 42.

  6. Инструкция № 286 — Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г. № 286.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше