Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить налогово-прибыльную декларацию IT-субъекту

Редакция НиБУ
Статья

Как заполнить налогово-прибыльную декларацию IT-субъекту

Субъекты IT-отрасли с 1 января 2013 года получили возможность пользоваться льготным режимом налогообложения в виде пониженной ставки налога на прибыль. Это здорово! Однако вполне возможно, что, кроме «айтишных» видов деятельности, компания осуществляет еще и виды деятельности, облагаемые налогом на прибыль по полной ставке. И здесь возникает вопрос: как правильно отразить в декларации по налогу на прибыль результаты льготной IT-деятельности? Давайте выяснять вместе.

Наталья Белова, налоговый эксперт

 

Субъекты индустрии программной продукции (далее — СИПП) — плательщики налога на прибыль, которые отвечают критериям, перечисленным в п.п. 1.4 п. 15 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, имеют возможность пользоваться льготными условиями налогообложения.

Суть льготы заключается в существенном уменьшении ставки налога на прибыль по сравнению с основной ставкой, установленной для прочих налогоплательщиков (п. 10 подразд. 4 и п.п. 1.2 п. 15 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Так, временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, с целью налогообложения прибыли от осуществления «айтишных» видов экономической деятельности СИПП применяют ставку в размере 5 %.

При этом они должны вести отдельный учет доходов и расходов, связанных с осуществлением таких видов деятельности, согласно п.п. 1.3 п. 15 подразд. 10 разд. XX НКУ

И все было бы хорошо, если бы не одна проблема. Как предприятию-СИПП, которое одновременно осуществляет «айтишную» (льготируемую) и прочую (нельготируемую) деятельность, отразить в декларации по налогу на прибыль доходы и расходы, относящиеся к деятельности в IТ-сфере, отдельно от прочих доходов и расходов?

img 1Напомним, что другие льготники, которые осуществляют освобожденные виды деятельности (ст. 154, 156, 157, 158 и пп. 15 — 19 подразд. IV разд. XX НКУ), в этих целях заполняют приложение ПЗ. Но у IT-льготников так не получится. Они непосредственно воспользоваться этим приложением не могут, поскольку их прибыль от льготируемых видов деятельности не полностью освобождена от налогообложения, а облагается налогом, но только по пониженной ставке.

Отдельно отразить результаты IТ-деятельности в налогово-прибыльной декларации СИПП мог бы, если бы в ней для этого были предусмотрены дополнительные строки или специальное приложение наподобие приложения ПЗ или приложения ТП.

Мы надеялись (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 45, с. 6), что этот момент будет учтен при разработке новой формы налогово-прибыльной декларации и в ней появятся недостающие звенья. Однако Миндоходов не стало себя особо утруждать. Предложенная им новая форма декларации в этом плане не отличается от старой (утвержденной приказом № 1213) — она не содержит дополнительных строк или специального приложения для отражения результата от IT-деятельности.

Как же поступать IТ-плательщику при составлении декларации? Неужели он должен самостоятельно дополнить ее отдельной строкой, чтобы указать объект налогообложения от «айтишных» видов деятельности? После чего применить к такому объекту ставку налога на прибыль 5 %, приплюсовать полученный результат к сумме налога на прибыль по остальным видам деятельности, которые облагаются по полной ставке, и записать исчисленную сумму в «общую» строку 11. Возможно. Хотя здесь более вероятен другой вариант.

Миндоходовцы в поле 9 заглавной части декларации ввели новую строку, в которой IT-льготники будут проставлять соответствующую пометку

Называется данная строка «Податкова декларація платника податку — суб’єкта індустрії програмної продукції щодо діяльності, прибуток від якої оподатковується за ставкою 5 відсотків».

Такое новшество позволяет предположить, что СИПП, который одновременно осуществляет льготируемую IT-деятельность и деятельность, облагаемую налогом на прибыль по полной ставке, должен составлять две (!) декларации — отдельно по льготируемой и отдельно по нельготируемой деятельности. В данной ситуации это был бы идеальный выход. Согласны?

Рассчитываем, что так же думают и контролеры. Но дождемся их официальных разъяснений. Уверены, они не заставят себя долго ждать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше