(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/8
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2014/№ 53

Если представитель хватил лишку… (превышение полномочий)

http://tinyurl.com/yy5smym2
В представительских отношениях далеко не всегда все протекает гладко. Так, нередко по тем или иным причинам представители превышают свои полномочия. Порождают ли такие действия последствия для лица, которого представляют? Об этом вы сможете узнать из данной статьи.

Превышение полномочий

По общему правилу, представитель должен действовать в рамках предоставленных ему полномочий. Это и понятно — ведь его действия напрямую влияют на права и обязанности лица, которое он представляет (ч. 1 ст. 239 ГКУ). Но это, скорее, идеальный вариант. Дело в том, что часто по тем или иным причинам, в том числе неумышленно*, представители превышают свои полномочия (количественно, качественно или другим образом). Что это значит? Самый простой пример количественного превышения: представитель имел право совершить сделку на сумму не больше 10000 грн., однако превысил ее. Что касается качественного превышения: то, предположим, вы поручили представителю купить зимние шины, а он купил летние ☺.

* К слову, именно поэтому границы полномочий представителя нужно прописывать (в частности, в доверенности, учредительных документах, договоре поручения) как можно четче.

Каковы последствия такого превышения? Запомните главное правило: сделка, совершенная представителем с превышением полномочий, создает, изменяет или прекращает права и обязанности лица, которое он представляет, только в том случае, если такое лицо ее затем одобрит.

Так что, если одобрение есть, такая сделка будет считаться действительной

Но вопрос: как же ее одобрить? Сделать это можно лишь активными действиями (принцип молчаливого согласия здесь не работает). А именно:

1) в письменной форме (в том числе в форме электронного документа);

2) в форме действий, которые свидетельствуют об одобрении (их еще называют конклюдентными действиями). Они могут выражаться, в частности, в приемке выполнения сделки, перечислении платежа другой стороне, подписании товарораспорядительных документов и т. п. Кроме того, это может быть письменное обращение (письмо, телеграмма и т. п.) лица к стороне сделки или к ее представителю. Об этом читайте в п. 3.4 постановления № 11.

Период времени, в течение которого нужно предоставить такое одобрение, ничем не ограничен. Но с этим лучше не затягивать. Тем более, что здесь есть заинтересованность не только представителя, но и лица, которого он представляет. Дело в том, что на права и обязанности последнего такая сделка повлияет с даты ее совершения, а не одобрения (ч. 2 ст. 241 ГКУ). К примеру, если 24 июня 2014 года вы одобрите сделку представителя, которую он совершил 5 мая, соответствующие права и обязанности у вас возникнут уже с 5 мая.

Но что, если сделка не получила одобрения? Об этом ГКУ умалчивает. Если исходить лишь из ч. 1 ст. 241 ГКУ, она в таком случае вообще не должна порождать правовых последствий для лица, которое представляют (ведь условием для этого является упомянутое одобрение). Но этого мало. Дело в том, что в таком случае представитель уже совершил сделку (в частности, заключил договор). Кроме того, он уже мог передать/получить соответствующие суммы или имущество. Чтобы исправить положение дел, такую сделку придется признать недействительной**. При этом учтите: во-первых, сделать это получится только через суд (ч. 3 ст. 215 ГКУ). Основанием может выступить нарушение условия о дееспособности лица, совершившего сделку, или же противоречие ее содержания законодательству (чч. 1, 2 ст. 203, ч. 1 ст. 215 ГКУ). Возможность признания подобных договоров недействительными подтверждает и судебная практика (см., в частности, решение ВСУ от 08.09.2010 г. по делу № 6-11158св10). Во-вторых, суд вполне может признать недействительной только часть сделки — если точнее, ту, в которой представитель превысил полномочия. Это связано с тем, что недействительность отдельной части сделки не приводит к недействительности других ее частей и сделки в целом (если можно предположить, что сделку бы совершили и без включения в нее недействительной части). К примеру, если представителю было поручено приобрести 100 единиц товара, а он купил 150, то недействительной в этом случае необходимо признать только часть сделки — в сумме, отвечающей 50 единицам товара.

** Вместе с тем, учтите: после того, как вы одобрите сделку, признать ее недействительной уже не получится (см. п. 3.4 постановления № 11).

После того, как суд признает сделку недействительной, вы сможете вернуть имущество — соответствующие положения предусмотрены ч. 1 ст. 216 ГКУ.

Без полномочий

Но, предположим, у лица вообще не было полномочий на представительство. К примеру, доверенность, выданная представителю, отменена (ст. 249 ГКУ), он об этом знал или мог узнать*, но соответствующие действия продолжал совершать. Как быть в таком случае?

* Дело в том, что права и обязанности в отношении третьих лиц, которые возникли до того, как представитель узнал или мог узнать об отмене доверенности, действительны для лица, выдавшего доверенность. Из этого правила есть одно исключение: если само третье лицо знало или могло знать, что такую доверенность уже отменили.

Считаем, что нормы о превышении полномочий здесь не работают (ведь на момент совершения действий полномочий у лица вообще не было).

По нашему мнению, здесь логичнее говорить о том, что сделка от имени другого лица вообще не была заключена

То есть она изначально не должна порождать последствий для другого лица, которое якобы представляют. Причем для этого даже в суд обращаться не нужно. Сделать это придется разве что в том случае, если в результате такой псевдосделки ваше имущество окажется у другого лица и оно откажется его возвращать. В этом случае нужно настаивать на том, что такое имущество является необоснованно полученным (ст. 1212 ГКУ).

Но есть еще одна ситуация, когда лицо могло действовать в ваших интересах без соответствующих полномочий. Так, если лицо посчитало, что вашим имущественным интересам угрожает опасность наступления неблагоприятных последствий, оно вправе без поручения совершить действия, направленные на предупреждение, устранение или уменьшение таких последствий (ч. 1 ст. 1158 ГКУ).

Если вы затем такую сделку одобрите, то она соответствующим образом повлияет на ваши права и обязанности (в этом случае к отношениям применяются нормы о договоре поручения). Причем заметьте: с момента ее совершения, а не одобрения. Что касается самого одобрения, то оно осуществляется таким же образом, как и в случае, рассмотренном выше (п. 3.4 постановления № 11). И еще одно: в этом случае лицо, которое совершило указанные действия, вправе требовать возмещения фактически осуществленных расходов. Но только в том случае, если такие действия были оправданными и лицо, совершившее их, уведомило об этом при первой возможности.

выводы

  • Если представитель превысил полномочия и вы одобрили это (активными действиями), то сделка, совершенная им, будет считаться действительной.

  • Если представитель превысил полномочия и вы не одобрили это, то сделку, совершенную им, можно признать недействительной (в части такого превышения).

  • Если лицо вообще действовало без полномочий, то, считаем, его действия не должны порождать для вас последствий (его сделки от вашего имени должны считаться незаключенными).
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
Доверенность добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
8/8
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье