Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Доверенность и налоговые документы

ДЗЮБА НАТАЛИЯ
Налоги & бухучет Июль, 2014/№ 53
Печать
Среди вопросов, поступающих от наших читателей на «горячую линию», популярными остаются вопросы, касающиеся «налоговых документов», а именно: налоговой накладной или налоговых деклараций. Как всегда рады ответить на них.

Подписание НН: нужна ли доверенность?

Плательщик НДС поручил своему работнику составлять и подписывать налоговые накладные. Нужно ли дополнительно составить на такого работника доверенность, подкрепляющую полномочия на подписание налоговых накладных?

 

В соответствии с п. 201.1 НКУ налогоплательщик обязан предоставить покупателю по его требованию подписанную уполномоченным лицом и скрепленную печатью налоговую накладную.

Согласно п. 18 Порядка № 10 все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять поставку товаров/услуг, и скрепляются печатью такого плательщика налога — продавца.

В процессе выполнения трудовых обязанностей работник действует в интересах и от имени работодателя. Доверенность для этого не нужна. Несмотря на то, что в законодательстве это правило зафиксировано только в отношении юрлиц (ч. 1 ст. 92, ч. 3 ст. 237 ГКУ), но оно должно действовать и для физлиц-работодателей. Ведь:

1) работодателей на физлиц и юрлиц КЗоТ не разделяет;

2) к предпринимательской деятельности физлиц, по общему правилу, применяются нормы, регулирующие деятельность юрлиц (ч. 1 ст. 51 ГКУ).

То есть любой плательщик НДС (как физлицо-предприниматель, так и юрлицо в лице директора предприятия) вправе поручить своим приказом работнику подписывать любые документы. Более того, даже отдельный приказ для этого можно не издавать: ведь обязанности работника фиксируются в его должностной инструкции. Если же плательщик инструкцию не разрабатывал, то при определении перечня обязанностей конкретного работника нужно использовать сведения, зафиксированные в трудовом договоре, и/или соответствующие справочники квалификационных характеристик.

Работнику плательщика НДС полномочия на выписку и подпись налоговых накладных передаются без доверенности

В то же время в отношении физлиц-предпринимателей Миндоходов высказало такое мнение: физическое лицо, которое имеет нотариально удостоверенную доверенность относительно представления интересов плательщика налогов в налоговых органах и осуществления соответствующих сделок, является уполномоченным лицом физического лица — предпринимателя и может подписать налоговую накладную (см. письмо Миндоходов от 11.04.2014 г. № 2259/Н/99-99-17-02-02-14 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 44, с. 7).

Сразу скажем: если в этой фразе подразумевалось, что «уполномоченным» может считаться только то лицо, которое действует по доверенности, причем заверенной нотариально, то мы с этим не согласны. Аргументы мы уже привели.

 

 

Доверенность на подачу отчетности

Деятельность предприятия приостановлена, в связи с этим принято решение подавать отчетность в бумажном виде. Заниматься подачей отчетности в налоговую поручено отдельному работнику предприятия. Нужно ли выдать ему доверенность на это?

 

Сразу ответим: по нашему мнению, принести и физически представить декларацию налоговому инспектору может любое лицо без какого-либо подтверждения своих полномочий. Главное обоснование: НКУ не предусматривает основания для отказа в приеме декларации если ее представдяет неуполномоченное лицо.

Правда, отдельные специалисты все же склонны видеть в предписаниях НКУ указание на необходимость свои полномочия на представление декларации подтвердить. По их мнению, причина в п. 49.3 НКУ, согласно которому налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, если иное не пре­дусмотрено Кодексом, одним из следующих способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

То есть если налоговая декларация не направляется по почте или средствами электронной связи в электронной форме, то она подается лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом.

И здесь «на подхвате» п. 19.2 НКУ, согласно которому представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут представлять его законные интересы и вести дела, связанные с уплатой налогов, на основании закона или по доверенности.

Поэтому получается, что с отчетностью в контролирующий орган должен пожаловать:

— либо лично руководитель предприятия (другое лицо, которое может действовать от имени юрлица без доверенности по закону — согласно ч. 5 ст. 65 ХКУ);

— либо же другое лицо, но обязательно с подписанной руководителем доверенностью.

Заметим, что такой порядок предоставления отчетности юридических и физических лиц другим лицом поддерживает и Минфин (см. письмо от 08.04.2011 г. № 31-28020-03-29/9247). Более того, в одной из консультаций налоговики вообще намекали, что такая доверенность должна быть нотариально заверена (подкатегория 135.02 ЕБНЗ).

Однако еще раз повторим: в компетенцию контролирующих органов не входит проверка полномочий на подачу отчетности у лица, предоставляющего ее.

Согласно п. 49.8 НКУ принятие налоговой декларации — обязанность контролирующего органа. Принимая отчетность, уполномоченное лицо контролирующего органа, в котором состоит на учете плательщик налогов, обязано проверить исключительно (!) наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов отчетности, предусмотренных пп. 48.3 и 48.4 НКУ.

Проверять, кто именно физически доставил декларацию, уполномоченное лицо контролирующего органа не обязано

Да и налоговики сами говорят, что им все равно, кто принесет отчетность в канцелярию. Требовать документов, удостоверяющих личность подаваемого отчетность лица, они не намерены. Это не предусмотрено НКУ. По крайней мере, такие разъяснения дал Информационно-коммуникационный департамент Миндоходов. Подобные консультации представлены и в той же подкатегории 135.02 БЗ.

То есть если субъект хозяйствования или уполномоченное лицо лично подает налоговую отчетность в контролирующий орган, то предъявлять документы, удостоверяющие личность (паспорт, приказ, доверенность и т. д.), не нужно.

Поэтому не волнуйтесь и смело отправляйте своего работника в налоговую с отчетом. Доверенность от него не потребуют.

Хотя многие плательщики, отправляя в налоговую «гонцов» с отчетностью, все же стараются всегда быть наготове и вооружают их до зубов, вручив им подписанную руководителем доверенность. Тем более что такую доверенность не обязательно удостоверять нотариально (подробнее см. на с. 12 этого номера).

выводы

  • В процессе выполнения трудовых обязанностей работник действует в интересах и от имени работодателя. Доверенность для этого не нужна.

  • Проверять полномочия на подачу отчетности у лица, доставившего ее, налоговики не должны.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц