Кабмин постановлением от 01.07.2014 г. № 216 утвердил новый Перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 7 процентов.
Отметим, что в новом Перечне вы не найдете списка медицинских изделий, как это было в предыдущем документе. Вместо этого правительство установило, что к «льготному» Перечню относятся медицинские изделия, для определения которых употребляются такие термины:
— «имплантируемое активное медицинское изделие» — в значении, приведенном в п.п. 2 п. 2 Технического регламента по активным имплантируемым медицинским изделиям, утвержденного постановлением КМУ от 02.10.2013 г. № 755;
— «медицинское изделие» — в значении, приведенном в п.п. 9 п. 2 Технического регламента по медицинским изделиям, утвержденного постановлением КМУ от 02.10.2013 г. № 753;
— «медицинское изделие для диагностики in vitro (клинической лабораторной диагностики)» — в значении, приведенном в п.п. 9 п. 2 Технического регламента по медицинским изделиям для диагностики in vitro, утвержденного постановлением КМУ от 02.10.2013 г. № 754.
Как указано в тексте постановления № 216, оно вступает в силу с 1 июля 2014 года. В то же время согласно общему правилу правительственные постановления вступают в силу не раньше дня официального опубликования. Это произошло 2 июля 2014 года в газете «Урядовий кур’єр», 2014, № 116.