Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

«Дефективный» РК. Как увеличить НК? (проблемы с отражением в налоговом учете РК к НН, не зарегистрированной в ЕРНН)

ПАВЛЕНКО АЛЕКСЕЙ
Налоги & бухучет Июль, 2014/№ 60
Печать
Налоговая накладная не была зарегистрирована поставщиком в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Чтобы отразить по ней налоговый кредит, нам пришлось пожаловаться на поставщика, подав вместе с декларацией по НДС приложение Д8. Теперь к этой НН поставщиком выписывается расчет корректировки, который тоже подлежит регистрации в ЕРНН (так как это поставка импортного товара). По этому РК у нас должен увеличиться налоговый кредит. 1. Сможет ли поставщик зарегистрировать в ЕРНН РК, если НН там не была зарегистрирована? 2. Если нет, можем ли мы дополнительно пожаловаться, подав Д8, на этот РК, чтобы увеличить налоговый кредит?

1. Что касается ответа на первый вопрос, то зарегистрировать в ЕРНН расчет корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), которая подлежала регистрации в ЕРНН, вашему поставщику будет достаточно проблематично. Именно по той причине, что корректируемый (основной) документ — налоговая накладная — в единый реестр как раз и не попал.

И главные фискалы против такой регистрации наверняка возразят, и компьютерная ЕРНН-программа этот РК отдельно не пропустит.

В своей Базе знаний (см. вопрос-ответ в категории 101.20) налоговики написали, что по истечении контрольных 15 календарных дней с даты выписки НН плательщик теряет возможность регистрации в ЕРНН не только такой НН, но и любых расчетов корректировки к ней.

В общем, в части разрешения первого вопроса перспективы вырисовываются достаточно пессимистичные…

Но в то же время ситуация с регистрацией такого РК в ЕРНН, скорее, патовая, а не матовая. (Да простят мне шахматисты эти термины…)

Здесь, по нашему мнению, в целях поиска выхода поставщику стоит обратить внимание на норму п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 г. № 1246,и на консультацию из Базы знаний (найдете ее в категории 101.20).

Там можно прочесть ответ на вопрос, подлежит ли регистрации в ЕРНН расчет корректировки к НН, которая на дату выписки не подлежала регистрации в ЕРНН, а на дату выписки расчета корректировки к ней подлежит такой регистрации?

Налоговики считают: если поставщик составляет РК к НН, не подлежащей регистрации, в связи с чем общая сумма/номенклатура меняется, и переводит НН в разряд подлежащих регистрации (согласно п. 11 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI; далее — НКУ), то в ЕРНН в обязательном порядке вносятся сведения, содержащиеся в таком расчете.

РК к налоговой накладной, сведения которой не внесены в ЕРНН, регистрируется после регистрации такой накладной независимо от даты ее составления.

Думаем, в сложившейся ситуации ваш поставщик может попробовать пойти по этой схеме (из п. 3 упомянутого Порядка).

То есть можно сначала попытаться зарегистрировать в ЕРНН старую НН и сразу же следом — РК к ней*. Надеемся, программа пропустит регистрацию такой «старой» НН (даже если в ней будет «импорт» и/или ее сумма будет превышать 10 тыс. грн.). После чего сможет пройти регистрацию в ЕРНН и расчет корректировки к ней. А это, в свою очередь, может открыть покупателю дорогу к увеличению НК согласно такому РК.

* О примерной «технологии» такой регистрации читайте «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 40, с. 5.

Впрочем, даже в случае такой «хитрой» регистрации в ЕРНН упомянутого РК проблемы с его легитимностью (и, соответственно, правомерностью увеличения НК) все равно могут преследовать покупателя. Налоговики попытаются заявить, мол, «назад дороги нет», а следовательно, регистрация НН и РК к ней была проведена незаконно (см. выше об их консультации из категории 101.20 БЗ, в которой указано, что по истечении 15-дневного срока право регистрировать НН в ЕРНН теряется безвозвратно).

В таком случае, если вам не удастся убедить фис­калов в «нормальности» такого РК, надеемся, у вас получится убедить в этом судей…

Кстати, если бы речь шла об обратной ситуации — когда РК «был призван» не увеличить, а уменьшить НК покупателя, то налоговики бы наверняка пренебрегли тем, что этот РК не прошел регистрацию в ЕРНН…

img 1Кроме того, можно попытаться поискать выход, прибегнув к нашей публикации в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 70, с. 28.

Там, напомним, предлагался ряд решений для выхода из тупиковых ситуаций, связанных с опозданием регистрации НН в ЕРНН. Они, безусловно, не идеальны. Но, возможно, условия вашей конкретной ситуации позволят воспользоваться каким-то из советов (см., например, варианты с изменением номенклатуры, заменой договора поставки на «хранение» и др.).

2. В отношении второго вопроса отметим, что, на наш взгляд, здесь у покупателя имеются определенные шансы «протащить через» своих налоговиков заявление-«кляузу» — приложение 8 (Д8) к «дефективному» РК. Кстати, в свое время мы давали положительный ответ на похожий вопрос — см. его, а также наши аргументы в «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 80, с. 44.

Впрочем, формальные проблемы и здесь полностью не исключаются.

Дело в том, что п. 201.10 НКУ (его одиннадцатый абзац) предусматривает для плательщика право подать заявление с жалобой на поставщика (упомянутое Д8) вместе с декларацией по НДС только в случае отказа продавца выдать НН или при нарушении порядка ее заполнения и/или порядка регистрации НН в ЕРНН.

То есть формально НКУ позволяет подать приложение 8 только в отношении налоговых накладных. Да и вторая таблица приложения 8 (именно ее вам придется заполнять в рассматриваемом случае) тоже упоминает в своей «шапке» только об НН. Об РК там, как и в Кодексе, — ни слова. То есть форма самого заявления (Д8) с ее реквизитами «заточена» исключительно под «кляузы» на налоговые накладные.

Поэтому плательщики — покупатели товаров/услуг, подписывая поставщику расчеты корректировок (особенно те, которые связаны с увеличением налогового кредита), лучше будьте внимательными и, по возможности, не пропускайте «дефективные» РК. Ведь при буквальном прочтении НКУ пожаловаться на продавца в налоговую по «схеме Д8» вы не можете.

В то же время на практике покупатели представляют «Д8» также и в отношении РК.

Заметим, что РК является неотъемлемой частью НН. А п. 20 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10, указывает, что порядок составления, регистрации и хранения расчета корректировки аналогичен порядку составления, регистрации и хранения налоговых накладных. Поэтому нормы упомянутого абзаца одиннадцатого п. 201.10 НКУ по аналогии вполне можно распространить и на ситуации с получением «дефективных» РК.

Об этом в свое время прямо говорили и налоговики в нескольких консультациях в Базе знаний (в категориях 101.7 и 101.23). В последней авторы даже указывали, как заполнять приложение 8 в ситуации, когда оно представляется на «дефективный» РК.

Налоговики сообщали, что в таком случае:

в графе 1 приложения 8 указывается номер по порядку;

в графах 2 — 3 — наименование (фамилия, имя, отчество — для физического лица) и индивидуальный налоговый номер поставщика соответственно;

в графах 4 — 5 — дата и номер расчета корректировки, в котором нарушен продавцом порядок заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре налоговых накладных соответственно;

в графах 6 — 7 — откорректированный объем поставки (без налога на добавленную стоимость) и откорректированная сумма налога на добавленную стоимость приобретенных товаров/услуг с целью их использования в пределах хозяйственной деятельности для осуществления операций, подлежащих налогообложению по основной ставке. Такие графы заполняются с соответствующим знаком +/-;

в графе 8 — описание нарушения продавцом порядка заполнения РК и/или порядка регистрации его в Едином реестре налоговых накладных.

Справедливости ради отметим, что действие этих консультаций в настоящее время приостановлено. Однако это приостановление связано не с изменениями законодательства, которые могли повлиять на рассматриваемый вопрос, а с заменой минфиновских НДСных нормативов на миндоходовские. Восстановить же эти консультации в Базе знаний налоговикам, судя по всему, помешали известные события в стране и в самом фискальном органе. Когда все утрясется, надеемся, эти консультации будут «реанимированы».

Поэтому, на наш взгляд, у фискалов нет оснований отказывать сейчас плательщикам в приеме «Д8» с жалобой на «дефективный» РК.

В связи с этим вариант исправления ситуации путем представления покупателем «Д8» на не зарегистрированный в ЕРНН РК выглядит предпочтительнее, чем попытка его зарегистрировать в ЕРНН.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц