Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Учет доходов и расходов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Учет доходов и расходов

Добрый день, уважаемая редакция! Планирую подавать декларацию о доходах за 2013 год. Правда ли, что я должна была вести учет своих доходов и расходов в 2013 году? Если да, то в каком виде и по какой форме? Нужно ли мне вместе с декларацией подавать налоговикам документы, подтверждающие задекларированные мною доходы?

(г. Ужгород)

 

Действительно, п.п. «а» п. 176.1 НКУ обязывает всех налогоплательщиков, декларирующих доходы, вести учет доходов и расходов в объемах, необходимых для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода. Ведется такой учет в Книге учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (далее — Книга). В 2013 году эта Книга должна была вестись по форме, утвержденной приказом Минфина от 09.01.2013 г. № 6* (см. рис. 1).

* Внимание тех, кто планирует подавать декларацию за 2014 год! С 04.02.2014 г. Книга учета доходов и расходов должна вестись по новой форме, утвержденной приказом Миндоходов от 11.12.2013 г. № 794.

 

img 1

Рис. 1. Форма Книги, которую вы должны были вести в 2013 году,
если планировали подавать декларацию о доходах, полученных в этом году

 

Книгу вы должны были завести самостоятельно. Она может иметь вид тетради или блокнота. Регистрировать Книгу в органах Миндоходов не нужно.

Как видите, даже если вы не знали о такой обязанности, ничего не мешает вам «вернуть время назад», разлиновать тетрадку или блокнотик и, вспомнив все, вписать суммы полученных в 2013 году доходов, понесенных расходов (если вы подаете декларацию с целью реализовать свое право на налоговую скидку) и уплаченных сумм налога. Это легко сделать при наличии первичных документов, которые вы должны хранить в течение срока давности, установленного НКУ*.

* Не менее 1095 дней со дня предоставления декларации о доходах, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления — с предусмотренного настоящим Кодексом предельного срока предоставления такой отчетности (см. п. 44.3 НКУ).

Обратите внимание: если вы хотите получить налоговую скидку, то наряду с Книгой вы можете, но не обязаны, отдельно вести в произвольной форме реестр документов и сведений, подтверждающих понесенные расходы, которые будут включены в состав налоговой скидки.

И Книга, и реестр (если он существует) хранятся у вас и должны быть предоставлены органам Миндоходов по их требованию в пределах компетенции (хотя на практике ее обычно не требуют у декларирующего доходы). Учтите, отсутствие Книги чревато для вас привлечением к админ­ответственности (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 17, табл. 4 на с. 8).

Кроме того, налоговики могут попросить предъявить им документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, документы, подтверждающие достоверность сведений, указанных в декларации о доходах. Отдавать им оригиналы этих документов не нужно! Они должны храниться у вас (см. п.п. 166.2.2 НКУ).

Учите, если какие-либо декларируемые доходы были получены вами от налоговых агентов, возьмите у них справки, подтверждающие размер начисленных (выданных, предоставленных) в течение отчетного года доходов и удержанного налога. Такие справки составляются в произвольной форме (в зависимости от вида выплаченного дохода). Если справкой подтверждаются суммы заработной платы, начисленной в 2013 году, или вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполненные работы (предоставленные услуги), то в ней целесообразно будет указать:

— Ф. И. О., регистрационный номер и период работы налогоплательщика;

— вид и сумму начисленного налогооблагаемого дохода;

— размер и сумму налоговой социальной льготы (при наличии права на нее в случае начисления зарплаты);

— сумму начисленного и удержанного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

— сумму начисленного и удержанного налога на доходы физических лиц.

Денежные показатели должны быть заполнены в гривнях с копейками. Предлагаемый нами вариант справки см. на рис. 2 на с. 46.

 

img 2

Рис. 2. Образец справки

 

Мария Соломина, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше