Темы статей
Выбрать темы

НДС. Обязательная НДС-регистрация для бывшего единоналожника

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Обязательная НДС-регистрация для бывшего единоналожника

Плательщик единого налога второй группы переходит на общую систему. В необходимые для него 1000000 грн. годового оборота он вписался, потому делает это добровольно. При этом единоналожник превысил объем налогооблагаемых операций (300000 грн.). Подпадает ли такой единоналожник под правило обязательной НДС-регистрации?

(г. Винница)

 

Напомним сначала правило обязательной НДС-регистрации. Лицо обязано зарегистрироваться плательщиком НДС в случае, если общая сумма от осуществления облагаемых НДС операций по поставке товаров/услуг в течение последних 12 месяцев превышает 300000 грн. (п. 181.1 НКУ).

Напомним, что лицом для целей разд. V НКУ считается физическое лицо, являющееся (п.п. 14.1.139 НКУ):

— или общесистемщиком;

— или плательщиком единого налога по ставке, предусматривающей уплату НДС (3 % — для группы 3 или 5 % — для группы 5);

— или плательщиком единого налога по ставке, предусматривающей включение НДС в состав единого налога (5 % — для группы 3 или 7 % — для группы 5), и добровольно переходит в установленном порядке на уплату единого налога по ставке, предусматривающей уплату НДС (3 % — для группы 3 или 5 % — для группы 5).

Когда единоналожник становится общесистемщиком, ему нужно на общих основаниях учитывать все требования по НДС-регистрации. На это прямо указывает п. 183.4 НКУ, а также п.п. 3.6.1 Положения № 1394 и п.п. 1 п. 3.6 Порядка № 26. То есть единоналожники-безНДСники, переходящие на общую систему, обязательно регистрируются плательщиками НДС, если они отвечают требованиям п. 181.1 НКУ.

Срок обязательной НДС-регистрации (за который следует подать форму № 1-ПДВ) для бывших единоналожников-безНДСников — не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на общую систему. Подробнее с «регистрационными» вопросами перехода с упрощенной системы на общую и наоборот вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 63, с. 13.

Поэтому бывший единоналожник-безНДСник обязательно должен регистрироваться плательщиком НДС при достижении объема налогооблагаемых операций в 300000 грн.

Пользуясь случаем, напомним: добровольно отказаться от упрощенной системы единоналожники могут с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы (п.п. 298.2.2 НКУ). Следовательно, заявление на НДС-регистрацию следует подать в течение первых десяти дней квартала, по итогам которого предприниматель стал общесистемщиком.

 

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше