Темы статей
Выбрать темы

Бухгалтерский калейдоскоп. Пятая графа, или Оформление НН при частичной предоплате/оказании услуг

Редакция НиБУ
Статья
img 1

налоговая накладная

img 2

Пятая графа, или Оформление НН при частичной предоплате/оказании услуг

Как известно, чем незначительнее по виду изменение вносится в нормативку, тем значительнее бывают его последствия.

К счастью, если говорить о свежайших изменениях порядка заполнения граф 5 и 6 налоговой накладной, то здесь, на наш взгляд, все гораздо лучше.

Александр Голенко, шеф-редактор

 

Нашего брата бухгалтера давно приучили к тому, что пока нормативка не меняется, все порожденные ее плохим качеством проблемы помаленьку «рассасываются». Зато каждое новое изменение сразу же вызывает вопрос: кого благодарить? Внедрена ли та или иная новация, как говорят, в трезвом уме и твердой памяти или все дело в тривиальной опечатке?.. Не станем ни нервировать вас, ни дразнить «их» плохими примерами, а сразу перейдем к делу.

Давайте обратимся к двум одноименным документам — вступившему в силу с 1 марта текущего года Порядку заполнения налоговой накладной, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Украины от 14.01.2014 г. № 10 (далее — Порядок № 10)*, и к его предшественнику, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379 (далее Порядок № 1379). Конкретнее — рассмотрим, как эти документы рекомендуют заполнять графы 5 и 6 налоговой накладной (далее — НН).

* Подробно о нем вы уже могли прочитать в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 14, с. 21.

Прежде всего посмотрим на заголовки упомянутых граф НН:

Было в старой (минфиновской) форме НН

Стало в новой (миндоходовской) форме НН

графа 5: «Одиниця виміру товару»

графа 5: «Одиниця виміру товару/послуги»

графа 6: «Кількість (об’єм, обсяг)»

графа 6: «Кількість (об’єм, обсяг)»

 

Также сравним соответствующие предписания по заполнению этих граф НН (заметим кстати: именно из-за того, что авторы обоих документов поскупились на подробности, нам и приходится с этим разбираться).

Для большей наглядности покажем это в таблице:

Было в Порядке № 1379

Стало в Порядке № 10

«В раздел I налоговой накладной вносятся данные в разрезе номенклатуры поставки товаров/услуг, а именно:»

п. 12.4: «в графу 5 — единица измерения товаров/услуг — грн, шт., кг, м, см, м куб., см куб., л и т. п.;»

п.п. 4 п. 14: «в графу 5 — единица измерения то- варов/услуг — грн, шт., кг, м, см, м куб., см куб., л, услуга и т. п.; » («тощо». — Примеч. авт.)

п. 12.5: «в графу 6 — количество (объем) поставки товаров/услуг.
В случае, если услуги не имеют таких показателей, а измеряются только в стоимостном выражении, в графе 6 указывается: «услуга/проценты и т. п.»

п.п. 5 п. 14: «в графу 6 — количество (объем) поставки товаров/услуг»

 

Заметили, что в п.п. 4 п. 14 Порядка № 10 после перечня единиц измерения перед замыкающим по форме и «открывающим» по смыслу этот перечень словцом «тощо» — в отличие от его предшественника п. 12.4 Порядка № 1379 — добавилось слово «услуга»?

Заметили, что в п.п. 5 п. 14 Порядка № 10 — в отличие от его предшественника п. 12.5 Порядка № 1379, наоборот, — исчез целый абзац?

Конечно же, не прошло мимо вашего внимания и точечное изменение в текстовке графы 5 (которой собственно и посвящена эта статья) новой формы НН. Совершенно верно, в ней тоже добавилось слово «послуга».

Согласитесь, что очевидная взаимосвязь этих изменений заставляет нас отказаться от версии об их «непреднамеренном» характере. А значит, нам придется вместе разобраться и ответить на вопрос: зачем?

Для этого очень конспективно напомним о тех особенностях заполнения граф 5 и 6 НН, которые важны именно в обсуждаемом «услужном» контексте.

Итак, если поставляемая услуга согласно условиям договора подлежит измерению в количественном выражении (а не только в стоимостном), то упомянутые графы НН заполняются в обычном порядке: в графе 5 НН указывается единица измерения такой услуги, а в графе 6 НН — соответственно поставленное количество этой услуги.

Совсем немножко забегая вперед, заметим, что если такая (измеряемая в количественном выражении) услуга оформляется в НН «частично» — понятно, что здесь речь чаще всего может идти о предоплате, — то формально получается, что предоплачивается (и оформляется данной НН) просто соответствующая, так сказать, количественная часть услуги. Например, если по договору аренды на 100 кв. м предоплачивается, скажем, 40 % установленной договором суммы арендной платы, то в НН это будет выглядеть как предоплата за 40 кв. м. То есть в графе 5 НН будет указано «м кв.», а в графе 6 НН — «40». Заметим кстати, что в такой конкретной ситуации и на не предоплаченную, но фактически оказанную часть услуги в последний день календарного месяца аналогичным образом составляется соответствующая НН — на 60 % услуги.

Напротив, если поставляемая услуга согласно условиям договора имеет только стоимостное измерение — скажем, речь идет об аренде станка — то «частичная» ситуация возможна, по-видимому, только в связи с частичной предоплатой и тогда упомянутые графы НН заполняются в особом порядке (вернее сказать, «порядках», потому что издавна были известны два варианта заполнения этих граф НН).

Рассмотрим эти варианты на примере, когда согласно условиям договора установлена арендная плата в сумме 1200 грн. (НДС — 200 грн.) и пред­оплачивается 40 % этой суммы.

Первый вариант применялся бухгалтерами гораздо чаще. Видимо, потому, что именно его мы все давно слышали от налоговиков (см. соответствующую консультацию из БЗ в подкатегории 101.19, которая пока остается действующей, несмотря на отмену Порядка № 1379). В этом варианте: в графе 5 НН пишут «грн.», в графе 6 НН — соответственно «послуга/40 %» или «послуга/0,4», в графе 7 НН — полную стоимость услуги, а в графе 8 НН — произведение процента или доли из гр. 6 и гр. 7.

Второй вариант, в общем, тоже не противоречил Порядку № 1379, но на практике он применялся реже. В этом варианте (для тех же условий) в гра- фе 5 НН надо указать «послуга», в графе 6 НН — соответственно «40 %» или «0,4», в графе 7 НН — полную стоимость услуги, а в графе 8 НН — произведение гр. 6 и гр. 7. Строго говоря, этот вариант основывался на утверждении, что слово «тощо» в конце перечня, приведенного в п. 12.4 Порядка № 1379, делает этот перечень открытым, а значит, неисключительным,
т. е. не запрещается писать в графе 5 НН среди прочего и слово «послуга».

Давайте посмотрим, как эти варианты заполнения НН (уже для нынешней ее формы) выглядят на деле:

первый вариант

 

Одиниця виміру товару/послуги

Кількість (об'єм, обсяг)

Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування ПДВ

Обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ, що підлягають оподаткуванню за ставками

основна ставка

5

6

7

8

грн.

послуга/40 %

1000

400

 

второй вариант

 

Одиниця виміру товару/послуги

Кількість (об'єм, обсяг)

Ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування ПДВ

Обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ, що підлягають оподаткуванню за ставками

основна ставка

5

6

7

8

послуга

40 %

1000

400

 

Без лишних рассуждений остается признать, что в новые формулировки Порядка № 10 четко укладывается именно второй вариант оформления НН.

И все же… Если быть последовательными, то, опираясь на все то же «тощо» в конце — но уже в п.п. 5 п. 14 Порядка № 10, — можно доказывать, что теперь первый вариант из известных тоже «не противоречит» Порядку № 10! Посудите сами: в последнем нет запрета писать в графе 6 НН в том числе и слова «послуга/40 %» или «послуга/0,4» (и при этом в графе 5 НН писать «грн.»).

Как собственно и прежде ☺. И это нас, конечно же, радует.

 

выводы


img 3
 
 
  • Изменения в предписаниях, регулирующих порядок заполнения граф 5 и 6 НН, касаются только ситуации, когда НН оформляется на поставку услуг, для которых в договоре имеется только стоимостное измерение, и при этом произведена их частичная предоплата.

  • Оба известных варианта заполнения указанных граф НН, не противоречившие прежнему Порядку № 1379, аналогично не противоречат и новому Порядку № 10.
 
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше