Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Покупаете у предпринимателя? Что нужно для неудержания НДФЛ/ЕСВ с 01.01.2014 г.

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Покупаете у предпринимателя? Что нужно для неудержания НДФЛ/ЕСВ с 01.01.2014 г.

Мы покупаем товары (работы, услуги) у физлиц-предпринимателей, причем как у единоналожников, так и у общесистемщиков. Какие документы нам нужно получать от них для неудержания НДФЛ и ЕСВ?

(г. Сумы)

 

В прошлом году мы неоднократно поднимали этот вопрос (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 100, с. 45; № 83, с. 27; № 63, с. 11). Сейчас вынуждены сделать это снова. Дело в том, что с 1 января 2014 года правила немного изменились.

НДФЛ. Изменения коснулись покупок у физлиц-единоналожников. Чтобы не удерживать НДФЛ, формально нужно руководствоваться общим правилом п. 177.8 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). То есть требовать копию выписки или извлечения из Единого госреестра (ЕГР). Кроме того, до последнего времени налоговики рекомендовали получать и копию единоналожного Свидетельства.

Однако с 01.01.2014 г. такие Свидетельства больше не выдают (об этом читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 95, с. 4). Вместо них единоналожный статус подтверждает запись в Ре­естре плательщиков единого налога (далее — Реестр). Это новшество толкнуло налоговиков на кардинальное изменение подхода теперь для неудержания НДФЛ при покупке у единоналожника вам нужно всего лишь убедиться, что на дату выплаты дохода он включен в Реестр. О необходимости получения копии выписки и/или извлечения контролеры не сказали ни слова (см. с. 43). Очень похвально. Тем более, что:

1) налоговики поступились формальными требованиями НКУ в пользу целесообразности, а это, согласитесь, случается не каждый день;

2) учитывая количество единоналожников, подобный подход упростит взаимодействие с ними. Причем заметьте: указанный подход должен применяться независимо от того, осталось ли у предпринимателя-единоналожника его Свидетельство. Это уточнение связано с тем, что налоговики не требуют возвращать Свидетельства, полученные до 1 января 2014 года. Сделать это нужно только в случае отказа от упрощенки (см. консультацию в подкатегории 107.12 БЗ).

Огорчает лишь то, что доступа к Реестру все еще нет (хотя по п. 299.13 НКУ его должны были обеспечить еще с 1 января). А пока чиновники этого не сделают, вам, к сожалению, придется руководствоваться «старыми» правилами. Так что ждем.

Что касается покупок у предпринимателей-общесистемщиков, то тут все без перемен. Пока законодатель не внесет изменения в п. 177.8 НКУ, единственная возможность для неудержания НДФЛ — обзавестись копией выписки или извлечения из ЕГР.

ЕСВ. Основания для неудержания ЕСВ при покупках работ/услуг у предпринимателей не зависят от избранной ими системы налогообложения: общей или упрощенной. Для этого вам нужно просто удостовериться в том, что такие работы/услуги включены в ЕГР. По крайней мере, именно такое требование содержит ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Но не тут-то было… Налоговики сообщили, что для неудержания ЕСВ вам придется получить от предпринимателя-контрагента копию выписки, в которой отражены его виды деятельности (см. консультацию из подкатегории 301.04.01 БЗ на с. 44). Как говорится, «начали за здравие, закончили за упокой…».

Причем заметьте: во-первых, основания для указанного подхода мало того, что надуманы, так еще и противоречат Закону. А потому с этим нужно спорить. Но копии соответствующих документов лучше иметь. Во-вторых, налоговики сказали, что для неудержания ЕСВ нужно получить копию выписки. Однако это ошибка. В выписке виды деятельности предпринимателя не отражаются. Так что с этой целью нужно требовать копию извлечения.

 

Виталий Смердов, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше