Темы статей
Выбрать темы

Об оплате листка нетрудоспособности за время санаторно-курортного лечения

Редакция НиБУ
Письмо от 22.01.2014 г. № 04-29-164
img 1

больничные

img 2

Об оплате листка нетрудоспособности за время санаторно-курортного лечения

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.01.2014 г. № 04-29-164

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела <…> обращение о выплате пособия по временной нетрудоспособности инвалидам войны и приравненным к ним лицам в случае предоставления им путевки на санаторно-курортное лечение и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240 (далее — Закон № 2240) основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

В соответствии с пп. 7.1 и 7.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, от 13.11.2001 г. № 455 листок нетрудоспособности на период санаторно-курортного лечения выдается на срок лечения и проезда к санаторно-курортному заведению и обратно, однако с учетом продолжительности ежегодного (основного и дополнительного) отпуска. Кроме того, листок нетрудоспособности выдается до отъезда в санаторно-курортное заведение при наличии путевки, справки с места работы о продолжительности ежегодного (основного и дополнительного) отпуска и карточки санаторно-курортного отбора.

Согласно п. 10 ст. 35 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления санаторно-курортного лечения предоставляется застрахованному лицу, если продолжительность ежегодного (основного и дополнительного) отпуска недостаточна для лечения и проезда к санаторно-курортному заведению и обратно.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам (в том числе инвалидам войны и приравненным к ним лицам) в случае предоставления им путевки на санаторно-курортное лечение выплачивается Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности на общих основаниях.

 

Заместитель директора Т. Нагорная

коментарий редакции


img 3

Едете в санаторий подлечиться? — на оплату больничного не рассчитывайте

 

Специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) в комментируемом письме разъяснили порядок оплаты больничного в случае санаторно-курортного лечения.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 35 Закона Украи­ны «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обус­ловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в случае санаторно-курортного лечения. Однако уже в ч. 10 этой же статьи находим условие: пособие предоставят, только если продолжительность ежегодного (основного и дополнительного) отпуска недостаточна для лечения и проезда до санаторно-курортного заведения и обратно. Причем продолжительность отпуска должны учесть еще при выдаче листка нетрудоспособности. Его выдадут только при наличии путевки, карты санаторно-курортного отбора и справки с места работы о продолжительности ежегодного (основного и дополнительно) отпуска. Заметьте: здесь речь идет о полной продолжительности ежегодного отпуска, установленной для работника согласно законодательству, а не о его неиспользованной части на момент предоставления путевки.

Напомним, что в общем случае продолжительность ежегодного отпуска должна составлять не менее 24 календарных дней (ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках). В случае если работник получил путевку для санаторно-курортного лечения, ежегодный отпуск полной продолжительности ему предоставят даже в первый год работы до истечения шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии (п. 9 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках).

Продолжительность санаторно-курортного лечения, которое застрахованное лицо проходит на основании путевки, — 18, 21, 24 или 45 суток (п. 1.3 Порядка получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденного постановлением правления ФВПТ от 25.02.2009 г. № 12). Однако на практике санаторно-курортные путевки предоставляют, как правило, на 21 день. Поэтому законодательно установленной минимальной продолжительности ежегодного отпуска будет достаточно и для лечения, и для проезда в любое отечественное санаторно-курортное заведение. Это фактически исключает ситуацию, когда работнику выплатят пособие по временной нетрудоспособности в случае санаторно-курортного лечения.

Единственный случай, когда не будут учитывать продолжительность ежегодного отпуска, прописан в абзаце втором ч. 10 ст. 35 Закона № 2240. Пособие по временной нетрудоспособности предоставят за все время нахождения в санаторно-курортном заведении (с учетом времени на проезд до санаторно-курортного заведения и в обратном направлении), если работника направили на лечение в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм непосредственно из стационара лечебного заведения.

Что же делать, если на момент получения «обычной» санаторно-курортной путевки вы использовали отпуск? Выходом из сложившейся ситуации может быть уход в отпуск без сохранения заработной платы. Так, согласно п. 11 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках такой отпуск предоставляется работникам для завершения санаторно-курортного лечения продолжительностью, определенной в медицинском заключении.

Как справедливо отметили специалисты ФВПТ, для инвалидов войны и приравненных к ним лицам действует общий порядок оплаты периода временной нетрудоспособности в связи с санаторно-курортным лечением. Никаких льгот для таких лиц Закон № 2240 не предусматривает.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше