Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. И снова о новом УКТ ВЭД в налоговой накладной

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы
img 1

НДС

img 2

И снова о новом УКТ ВЭД в налоговой накладной

Предприятие приобрело товар у иностранного поставщика и оприходовало его в 2013 году. В дальнейшем предприятие реализовало импортный товар на таможенной территории Украины. Кодификация УКТ ВЭД с начала нового года изменилась. Какова теперь позиция налоговых органов в отношении кода УКТ ВЭД — указывать в налоговой накладной «старый» код или все же «новый»?

(г. Николаев)

 

Действительно, кодификация УКТ ВЭД изменилась. Связано это с принятием Закона Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 09.09.2013 г. № 584-VII, который вступил в силу с 01.01.2014 г. Поэтому предыдущая кодификация УКТ ВЭД, утвержденная Законом Украины от 05.04.2001 г. № 2371III, утратила свою силу с указанной даты.

В связи с этим Миндоходов не так давно разработало так называемые Переходные таблицы, по которым должна определяться сопоставимость между старой и новой кодификацией. Утверждены эти таблицы приказом Миндоходов от 22.01.2014 г. № 54 (далее — приказ № 54).

Вопрос возникает в связи с тем, что на 01.01.2014 г. на балансе предприятия числились переходные остатки, которые были оприходованы по старому коду УКТ ВЭД. Как теперь оформлять в налоговой накладной их поставку?

Ответ на этот вопрос мы совсем недавно давали в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 16, с. 44. Там мы исходили из позиции налоговиков, озвученной в письме от 15.02.2012 г. № 4621/7/15-3417-20, где они прямо отметили, что в налоговой накладной указывается код УКТ ВЭД из таможенной декларации, которой были оформлены такие товары при их ввозе на таможенную территорию Украины. Аналогичный ответ содержится и в действующей в настоящее время консультации из БЗ, подкатегория 101.19.

Однако наряду с этой позицией в БЗ в той же подкатегории 101.19 появилась также другая, диаметрально противоположная (см. на с. 40). Согласно ей в налоговых накладных следует указать код УКТ ВЭД «новой» версии. В случае необходимости сопоставления кодов УКТ ВЭД «старой» версии с новой следует использовать Переходные таблицы, утвержденные приказом № 54.

Приведем для наглядности в таблице оба мнения контролирующего органа.

 

Старое

Новое

В случае осуществления операций с импортированными товарами при выписке налоговой накладной в графе «код товара согласно УКТ ВЭД» должен указываться исключительно код УКТ ВЭД, приведенный в грузовой таможенной декларации, которой были оформлены такие товары при ввозе их на таможенную территорию Украины, в том числе и в случае, если указанный в грузовой таможенной декларации код УКТ ВЭД изменился после таможенного оформления товара

Начиная с 1 января 2014 года при осуществлении операций по реализации товаров, которые были ввезены на таможенную территорию Украины (как до, так и после 1 января 2014 года), а также подакцизных товаров, в налоговых накладных следует указать код УКТ ВЭД версии 2012 года. В случае необходимости сопоставления кодов УКТ ВЭД версии 2007 года на УКТ ВЭД версии 2012 года следует использовать Переходные таблицы, утвержденные приказом № 54

 

Конечно, такая позиция налоговиков, когда в Базе знаний одновременно содержатся две действующие консультации с противоположными разъяснениями, выглядит несколько непоследовательно. Но мы должны вас о ней предупредить.

С другой стороны, покупатель, как мы уже отмечали, не обязан проверять, указал продавец в налоговой накладной правильный код УКТ ВЭД или нет. Соответственно, и налоговые органы не вправе признавать такую накладную недействительной и лишать покупателя налогового кредита.

В конечном итоге ВАСУ неоднократно отмечал, что несущественные недостатки в заполнении налоговой накладной (в частности, и неправильный код УКТ ВЭД) не мешают идентификации поставки, а потому не могут рассматриваться как основание для лишения налогового кредита. Среди свежих решений ВАСУ с таким выводом следует отметить постановление ВАСУ от 23.05.2013 г. по делу К/9991/57256/12 и постановление ВАСУ от 12.06.2013 г. по делу № К/800/17145/13.

 

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше