Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. «Транспортно-утилизационный» эконалог при импорте: кто сообщает об уплате?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

«Транспортно-утилизационный» эконалог при импорте: кто сообщает об уплате?

Предприятие приобрело импортные транспортные средства у импортера. Импортер при ввозе автомобиля уплатил «транспорт­но-утилизационный» эконалог. Должно ли предприятие подавать уведомление об уплаченном эконалоге в органы Миндоходов?

(г. Тячев)

 

Кратко напомним историю вопроса. Осенью прошлого года законодатель ввел новый «транспортно-утилизационный» вид эконалога (п.п. 240.1.6 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ)). Подробнее с ним вы можете ознакомиться в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 68, с. 16, а также в тематическом номере газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 85. В частности, из этих публикаций вы уже имели возможность узнать, что транспортно-утилизационный налог уплачивается тремя категориями плательщиков (п. 240.21 НКУ): (1) импортерами транспортных средств; (2) производителями транспортных средств; (3) покупателями — лицами, приобретающими транспортные средства у неплательщиков этого вида эконалога на основании п.п. 240.6.1 НКУ.

Известно, что импортер уплачивает «транспортно-утилизационный» эконалог до или в день подачи таможенной декларации (п. 250.5 НКУ). К тому же совсем недавно Минфин подтвердил, что у импортеров сумма «транспортно-утилизационного» эконалога увеличивает первоначальную стоимость транспортных средств, за которые такой эконалог уплачивался (см. письмо Минфина от 12.11.2013 г. № 31-08410-07-27/32960 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 8, с. 16).

Предположим теперь, что импортер в дальнейшем продал ввезенный им автомобиль на территории Украины. Понятно, что в цене автомобиля при этом обязательно будет заложена сумма уплаченного ранее «транспортно-утилизационного» эконалога. Поэтому фактически получается, что импортер, так сказать, «компенсировал» себе уплаченный эконалог, а реально его уплатил покупатель автомобиля*.

Нужно ли покупателю в этом случае каким-либо образом информировать Миндоходов? По нашему мнению, не нужно. Ведь когда импортер ввозил транспортное средство на таможенную территорию Украины контролирующий орган оформлял и выдавал импортеру справку об уплате эконалога на каждое транспортное средство (п.п. 250.14.2 НКУ), т. е. орган Миндоходов уже имеет сведения о том, что эконалог уплачен при импорте.

Когда импортер продаст транспортное средство, то он передаст справку об уплате эконалога новому владельцу транспортного средства (п. 250.15 НКУ). Предъявляется она новым владельцем только в органы внутренних дел, которые на ее основании регистрируют или перерегистрируют транспортное средство (см. п.п. 250.18.3 НКУ, а также консультацию БЗ, подкатегория 120.07). Поэтому эту справку новый владелец будет держать у себя, пока будет иметь право собственности на транспортное средство.

В органы Миндоходов новый владелец никаких документов подавать не должен, поскольку «транспортно-утилизационный» эконалог уплачивается только один раз (а не при каждом переходе права собственности на автомобиль, как, например, НДС).

 

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

 

* Правда, в учете покупателя транспортного средства сумма «транспортно-утилизационного» эконалога отдельно не отражается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше