Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Расходы предпринимателя-единоналожника: обязательно ли документальное подтверждение?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Расходы предпринимателя-единоналожника: обязательно ли документальное подтверждение?

Предприниматель — плательщик единого налога (третья группа, без НДС) является субподрядчиком плательщика налога на прибыль в договоре подряда. Генподрядчик (плательщик налога на прибыль) требует от единоналожника документального подтверждения расходов, понесенных при выполнении работ на условиях субподряда. Обязан ли плательщик единого налога документально подтверждать свои расходы перед подрядчиком и налоговой?

(г. Киев)

 

Нет, не обязан. Давайте посмотрим, почему именно. Первичный документ является основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций (ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-Х?VІV). Однако это правило не касается предпринимателей-единоналожников, ведь они бухучет в этом понимании не ведут.

То есть, учитывая это, порядок ведения учета предпринимателем-единоналожником определяет исключительно разд. XIV Налогового кодекса Украины 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Рассмотрим этот раздел, в частности п.п. 296.1.1 НКУ. В соответствии с этим подпунктом предприниматели-единоналожники третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС, ведут учет исключительно доходов.

Такой вывод следует не только собственно из формулировки п.п. 296.1.1 НКУ, который говорит о ежедневном, по итогам рабочего дня, отражении полученных доходов (без какого-либо упоминания о расходах). Аналогичный вывод можно сделать и из формы Книги учета доходов, утвержденной приказом Минфина от 15.12.2011 г. № 1637 для единоналожников — безНДСников третьей группы. Ведь ведение учета расходов не предусмотрено ни формой Книги учета доходов, ни порядком ее заполнения.

Далее напомним, что единоналожник третьей группы в ситуации, указанной в вопросе, не является плательщиком НДС. Поэтому НДС-учета у него нет, и учет расходов ему ни к чему. Вот если бы единоналожник был плательщиком НДС, ему нужно было бы вести учет расходов, чтобы подтвердить свое право на налоговый кредит. Но для единоналожников — плательщиков НДС учет расходов предусмотрен законодательством — их расходы отражаются в разд. II Книги учета доходов и расходов. И такие расходы действительно требуют документального подтверждения (см. консультацию в БЗ, подкатегория 107.07).

Расходы же предпринимателей-безНДСников не влияют на определение объекта налогообложения — ни по единому налогу, ни по НДС. Поэтому учет таких расходов вести не нужно

С такой позицией соглашаются также и суды. В частности, Днепропетровский окружной административный суд пришел к выводу, что положения п. 44.1 НКУ единоналожнику-безНДСнику следует применять, учитывая п.п. 296.1.1 НКУ. То есть обязательно вести документально подтвержденный учет только доходов, а не доходов и расходов (см. постановление Днепропетровского окружного административного суда от 17.10.2013 г. по делу № 804/11602/13-а). Совсем недавно поддержал этот положительный для плательщиков вывод и ВАСУ (см. постановление ВАСУ от 19.11.2013 г. по делу № К/800/22104/13 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 13, с. 33).

Правда, пользоваться этими разъяснениями рекомендуем только при условии, что вы готовы отстаивать свою позицию в суде. Вероятность того, что налоговики присоединятся к ней при проверке, является весьма незначительной. Обычно в таких случаях налоговики говорят, что:

(1) товары, не подтвержденные документами, приобретены у физических лиц. Об этом свидетельствует и консультация в БЗ, подкатегория 107.11, в которой налоговики настаивают на штрафе за неудержание НДФЛ и за неправильное заполнение Налогового расчета по форме № 1ДФ;

(2) выявленный у предпринимателя товар, происхождение которого не подтверждено документами, является бесплатно полученным, а потому нужно начислить доход.

Конечно, аргументы в обоих случаях достаточно сильно «притянуты за уши», однако на практике убедить налоговиков в этом поможет разве что суд. Если вы не хотите обращаться в суд, лучше все же иметь документы на товар. Тем более, что происхождение товара вы, как предприниматель, который не ведет учет расходов, можете подтверждать не только первичными документами. Для этого достаточно и обычного товарного чека, который выдают продавцы на рынках.

Что же касается собственно учета расходов, то их учет единоналожник-безНДСник не ведет, поскольку в Книге учета доходов для них просто нет места. Поэтому и требовать у предпринимателя-безНДСника документы с признаками первичных на такие расходы нелогично. Признают это кое-где и сами налоговые органы. В частности, ГНС в Херсонской области в свое время признала: если предприниматель-безНДСник покупает товары, наличие подтверждающих документов на такую закупку товаров НКУ не предусмотрено*. Правда, такие положительные консультации местных налоговиков появляются наряду с традиционными фискальными**.

* См. вопрос 20 в разъяснениях ГНС в Херсонской области, посвященных разд. XIV НКУ. Ознакомиться с этими разъяснениями вы можете по адресу http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=18713.

** См., например, разъяснение Тернопольской ГНИ: http://at.zavantag.com/docs/11/index-7832.html.

Не обязан предприниматель-единоналожник предоставлять первичные документы, подтверждающие расходы, и по требованию своего контрагента. В гл. 61 «Подряд» Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) не указано, что субподрядчик должен отчитываться о своих расходах (см. ст. 838 ГКУ).

Возьмем, например, ситуацию, приведенную в вопросе: генподрядчик привлек единоналожника по договору субподряда. Когда генподрядчик будет приобретать у единоналожника определенные работы, выполненные на условиях субподряда, единоналожник предоставит ему акт выполненных работ. Именно этот акт и будет первичным документом для генподрядчика и основанием для отражения им расходов в «прибыльном» учете.

 

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше