Темы статей
Выбрать темы

О заполнении товарно-транспортной накладной

Редакция НиБУ
Письмо от 11.03.2014 г. № 2455/25/10-14
img 1

автоперевозки

img 2

О заполнении товарно-транспортной накладной

Письмо Министерства инфраструктуры Украины от 11.03.2014 г. № 2455/25/10-14

 

Министерством инфраструктуры обработан в рамках компетенции информационный запрос <…> о предоставлении разъяснений по заполнению товарно-транспортной накладной при осуществлении перевозок автомобильными транспортными средствами и сообщается следующее.

Принципы организации и деятельности автомобильного транспорта определены в Законе Украины «Об автомобильном транспорте» (далее — Закон).

Частями первой и второй статьи 47 главы 8 раздела III Закона определено, что к внутренним перевозкам грузов относятся перевозки грузов между пунктами отправления и назначения, расположенными в Украине, и комплекс вспомогательных операций, связанных с этими перевозками, а также технологические перевозки грузов, осуществляемые в рамках одного производственного объекта без выезда на автомобильные дороги общего пользования.

К комплексу вспомогательных операций, связанных с внутренними перевозками грузов автомобильным транспортом, относятся: погрузка и разгрузка автомобильных транспортных средств; перегрузка грузов на другой вид транспорта или транспортное средство; сортировка, упаковка, обмерка и маркировка груза; накопление, формирование или дробление партий груза; хранение груза; транспортно-экспедиционные услуги.

В соответствии с частью первой и абзацем третьим части второй статьи 48 главы 8 раздела III Закона отмечено, что автомобильные перевозчики, водители должны иметь и предъявлять лицам, уполномоченным осуществлять контроль на автомобильном транспорте и в сфере безопасности дорожного движения, документы, на основании которых выполняют грузовые перевозки.

Документами для осуществления внутренних перевозок грузов для водителя являются удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, товарно-транспортная накладная или другой определенный законодательством документ на груз, другие документы, предусмотренные законодательством.

Одновременно пунктом I Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза во внутреннем соединении, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.02.2009 г. № 207 (далее — Перечень), определены документы, которые следует иметь водителю перевозчика для предоставления услуг по перевозке груза на договорных условиях.

Таким образом, в соответствии с Перечнем при осуществлении грузовых перевозок автомобильными транспортными средствами водитель, наряду с другими документами, необходимыми для всех видов перевозок, в случае предоставления услуг по перевозке груза на договорных условиях должен иметь оформленную товарно-транспортную накладную.

Следует отметить, что в соответствии с частью второй статьи 15 Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» приказы министерства, изданные в рамках его полномочий, являются обязательными к исполнению центральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, местными государственными администрациями, органами власти Автономной респуб­лики Крым, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и гражданами.

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Министерства юстиции Украины 20.02.98 г. под № 128/2568 (далее — Правила), определяют права, обязанности и ответственность владельцев автомобильного транспорта — Перевозчиков и грузоотправителей и грузополучателей — Заказчиков.

В соответствии с главой I Правил:

Договор о перевозке грузов — двустороннее соглашение между перевозчиком, грузоотправителем или грузополучателем, являющееся юридическим документом, которым регламентируются объем, срок и условия перевозок грузов, права, обязанности и ответственность сторон по их соблюдению;

товарно-транспортная накладная — единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов при перевозке груза и учете выполненной работы.

Информируем, что правила оформления документов на перевозку грузов изложены в главе II Правил.

Также Правилами определены случаи, в которых в товарно-транспортную накладную заносятся дополнительные сведения, кроме установленных утвержденной формой.

Отдельно следует отметить, что требования относительно отнесения товарно-транспортных накладных к документам строгой отчетности Правилами не устанавливаются.

Дополнительно сообщаем, что для некоторых видов грузов при их перевозке автомобильным транспортом установлены специализированные формы товарно-транспортных накладных, утвержденные соответствующими приказами уполномоченных органов исполнительной власти.

То есть при перевозке в соответствии с заключенным договором грузов, к которым требования к использованию специализированных форм товарно-транспортных накладных используется форма, утвержденная Правилами, в части наличия и заполнения всех определенных реквизитов*.

* Это предложение переведено согласно украинскому оригиналу. — Примеч. ред.

О вопросе возможности заполнения формы от руки, а частично — печатным способом

Требования по заполнению товарно-транспортных накладных только печатным или иным способом Правилами не устанавливаются.

О вопросе проставления печати перевозчика

В соответствии с пунктом 11.5 главы 11 Правил после приема груза согласно товарно-транспортной накладной водитель (экспедитор) подписывает все ее экземпляры.

Требования об удостоверении Перевозчиком товарно-транспортной накладной Правилами не устанавливаются.

Также сообщаем, что правила приема грузов для перевозки изложены в главе 10 Правил.

О вопросе заполнения реквизита «Сведения о грузе» в случае отсутствия возможности указать все наименования грузов

Пунктом 11.7 главы 11 Правил определено, что в тех случаях, когда в товарно-транспортной накладной нет возможности перечислить все наименования груза, подготовленного для перевозки, к такой накладной Заказчик прилагает документ произвольной формы с обязательным указанием сведений о грузе (графы 1 — 10 товарно-транспортной накладной).

В этих случаях в товарно-транспортной накладной указывается, что к ней прилагается как товарный раздел документ, без которого товарно-транспортная накладная считается недействительной и не может использоваться для расчетов с Заказчиком.

О вопросе определения массы груза, отгружаемого насыпью

Порядок определения веса грузов приведен в главе 6 Правил. Так, пунктом 6.2 главы 6 Правил предусмотрено, что определение массы груза осуществляется техническими средствами Заказчика.

В соответствии с требованиями пункта 6.6 главы 6 Правил масса насыпных навалочных грузов, а также пищевых наливных грузов, которые перевозят в автомобилях-цистернах, определяется, главным образом, автомобильными весами.

Также Правилами определены особенности определения массы грузов в зависимости от вида перевозимой продукции.

О вопросе заполнения реквизита «Переадресование груза»

Пунктом 11.4 главы 11 Правил определено, что товарно-транспортную накладную на перевозку грузов автомобильным транспортом Заказчик (грузоотправитель) должен выписывать в количестве не менее четырех экземпляров. Заказчик (грузоотправитель) удостоверяет все экземпляры товарно-транспортной накладной подписью и при необходимости печатью (штампом).

Также пунктом 11.6 главы 11 Правил установлено, что первый экземпляр товарно-транспортной накладной остается у Заказчика (грузоотправителя), второй — передается водителем (экспедитором) грузополучателю, третий и четвертый экземпляры, удостоверенные подписью грузополучателя (в случае необходимости и печатью или штампом), передаются Перевозчику.

Пунктом 13.11 главы 13 Правил определено, что если грузополучатель не может принять груз от Перевозчика, другой пункт назначения и условия доставки груза определяются по согласованию с грузоотправителем.

Следует отметить, что пунктом 13.12 главы 13 Правил предусмотрено, что если Перевозчик не получил от грузоотправителя сведений об изменении пункта назначения груза или не согласен с новыми условиями доставки груза, он обязан вернуть груз грузоотправителю. Стоимость перевозки груза при его возврате оплачивает Заказчик.

То есть в товарно-транспортной накладной реквизит «Переадресование груза» на этапе ее выписки Заказчиком (грузоотправителем) в соответствии с пунктом 11.4 главы 11 Правил не заполняется. Реквизит «Переадресование груза» заполняется грузополучателем при приеме груза. В случае возникновения необходимости переадресования груза указанный реквизит заполняется с соблюдением требований пункта 13.11 главы 13 Правил.

О вопросе заполнения реквизита «Вид перевозок»

Реквизит «Вид перевозок» в товарно-транспортной накладной предусматривает указание вида работы перевозчика согласно сдельному тарифу, почасовому тарифу, покилометровому тарифу, централизованные перевозки и т. п.

О вопросе заполнения реквизита «Транспортные услуги, предоставляемые автомобильным перевозчиком»

В соответствии с главой I Правил транспортная услуга — перевозка грузов и комплекс вспомогательных операций, связанные с доставкой грузов автомобильным транспортом.

Пунктом 14.1 главы 14 Правил определено, что форма и порядок расчетов, а также случаи изменения размера оплаты за перевозку грузов и предоставление других услуг, связанных с этим, определяются Перевозчиком с грузоотправителем или грузополучателем — Заказчиком при заключении ими Договора на перевозку грузов.

Услуги, которые могут дополнительно предоставляться Перевозчиком в соответствии с заключенным договором, в частности, указанные в пункте 8.7 главы 8, пункте 10.10 главы 10, пункте 13.10 главы 13, пункте 17.17 главы 17, пункте 18.10 главы 18 Правил.

Учитывая изложенное, в реквизите «Транспортные услуги, предоставляемые автомобильным перевозчиком», указываются виды операций и услуг, связанные с перевозкой грузов, которые Перевозчик выполняет для Заказчика в соответствии с заключенным договором на перевозку грузов.

Отдельно следует отметить, что Правила не регламентируют перевозки опасных, крупновесовых, крупногабаритных грузов, почты и перевозки грузов в международном сообщении, поскольку такие перевозки имеют свои особенности, касающиеся выполнения комплекса требований при погрузочно-разгрузочных работах, собственно процесса перевозки и его документального оформления, а также согласования таких правил с соответствующими компетентными учреждениями.

 

 Первый заместитель Министра К. Ефименко

коментарий редакции


img 3

Как заполнять обновленную ТТН: первые разъяснения Мининфраструктуры

 

Мы все хорошо помним, что произошло в конце прошлого года с давно знакомой нам формой товарно-транспортной накладной (ТТН). Мининфраструктуры сначала отменило* ее, а немного погодя, уже в начале текущего года, ввело новую форму, добавив к ней некоторые реквизиты**.

* Читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 103, с. 3.

** Читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 4, с. 3.

Именно этой форме мы посвящали отдельную статью в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 10, с. 18. В ней мы вместе выясняли, что изменится «после возвращения» ТТН в новом «наряде».

После этой публикации в нашу редакцию и на «Горячую линию» неоднократно обращались читатели. Оказалось, что порядок заполнения некоторых реквизитов новой ТТН является неоднозначным и вызывает у них определенные трудности.

И вот сегодня свое слово об этих проблемных вопросах решило сказать Мининфраструктуры. Учитывая позицию профильного ведомства, еще раз обратим внимание на проблемные вопросы новой ТТН. К тому же вопросы наших читателей свидетельствуют о том, что с новой силой обострились некоторые старые «болевые точки», на которые налоговые органы «давили» пользователям ТТН. Имея такую возможность, вспомним также и о них.

Печать или рукопись? Мининфраструктуры отмечает, что требования заполнять ТТН только печатным или каким-либо иным способом в действующей нормативной базе нет. Наша позиция была аналогичной ввиду того, что ТТН является первичным документом, а такое заполнение не нарушает порядок составления первичных документов. Это следует из п. 2.10 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. № 88.

«Відомості про вантаж», если грузов много. Мининфраструктуры обращает внимание на действующий на сегодня порядок заполнения этого реквизита. С ним вы также имели возможность ознакомиться в упомянутой выше статье. По нашему мнению, профильное ведомство должно было обратить внимание, что в случае если к ТТН прилагается документ с перечислением всех грузов, графы 3, 4, 5 и 6 раздела «Відомості про вантаж» в ТТН не заполняются. В свободных строках граф указываются названия документов, прилагаемых к ТТН, номера и даты их выписки.

«Переадресування вантажу»: когда и кто заполняет? Как мы и отмечали, при составлении ТТН грузоотправитель оставляет этот реквизит пустым. Он предназначен для заполнения в процессе перевозки, если возникнет необходимость изменить грузополучателя. Причем разъяснение Мининфраструктуры вносит существенное уточнение: даже если такое изменение произошло, этот реквизит заполняется только грузополучателем и только после того, как он примет груз.

«Вид перевезень»: стандартное и нестандартное заполнение. Мининфраструктуры обращает внимание на, казалось бы, известную истину: в реквизите «Вид перевезень» указывают вид работы перевозчика. Однако, как свидетельствуют обращения наших читателей, не всегда можно заполнять этот реквизит именно таким образом.

Дело в том, что на практике налоговые органы часто игнорируют разъяснение о необязательном наличии ТТН для налогового кредита на приобретенный груз (см. письмо Миндоходов от 19.09.2013 г. № 11569/6/99-99-22-01-03-15/1128 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 94, с. 16). Поэтому грузополучатели «для подстраховки» требуют от грузоотправителей ТТН, даже если те везут им свой собственный товар на собственном автомобиле. В нашу редакцию недавно обратилась читательница с вопросом, что в этом случае указывать в реквизите «Вид перевезень»?

Мы, конечно же, прежде всего выражаем надежду, что в скором времени упомянутая позиция налоговых органов изменится. А пока что рекомендуем в таких «вынужденных» ТТН указывать вид перевозок в зависимости от типа — внутригородская, пригородная, междугородная, международная. Собственно, как это предусматривалось в п. 2.2 не действующей на данный момент Инструкции о порядке изготовления, хранения, применения единой первичной транспортной документации для перевозки грузов автомобильным транспортом и учета транспортной работы, утвержденной приказом Министерства транспорта Украины и Министерства статистики Украины от 07.08.96 г. № 228/253.

Транспортные услуги: новое и непонятное? Также иногда в вопросах наших читателей упоминается реквизит «Транспортні послуги, які надаються автомобільним перевізником». Этот интерес можно понять — реквизит вынесен во вступительную часть ТТН, поэтому он рассматривается как новый. В действительности что-то подобное существовало и в предыдущей ТТН, в частности в разделе «Вантажно-розвантажувальні роботи».

Мининфраструктуры, собственно, подтверждает эту нашу догадку и, в частности, указывает, что этот реквизит предназначен прежде всего для перевозчика. Ведь именно он, как правило, предоставляет транспортные услуги. Поэтому грузоотправитель, составляя ТТН, оставляет этот реквизит пустым.

Во всем прочем порядок составления новой ТТН аналогичен порядку составления ее «предшественницы». Подробно ознакомиться с ним вы можете в спецвыпуске газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 2, с. 9.

Напоследок Мининфраструктуры напоминает, что существует особый порядок перевозки опасных, крупногабаритных и крупнотоннажных грузов.

Пользуясь случаем, заметим: чтобы перевозить крупногабаритные грузы, следует иметь разрешение на движение по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам, выданное Госавтоинспекцией. Правила перевозки таких грузов утверждены специальным постановлением КМУ от 18.01.2001 г. № 30.

Что касается опасных грузов, то правила их перевозки регламентируются приказом МВД Украины от 26.07.2004 г. № 822. К тому же перевозка опасных грузов подлежит лицензированию и требует наличия некоторых дополнительных документов, указанных в п. 3 Перечня документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении, утвержденного постановлением КМУ от 25.02.2009 г. № 207.

 

Максим Нестеренко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше