Темы статей
Выбрать темы

О зачислении переплаты по налогу на прибыль в счет авансовых взносов

Редакция НиБУ
Письмо от 24.04.2014 г. № 6599/6/99-99-19-03-02-15

О зачислении переплаты по налогу на прибыль в счет авансовых взносов

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 24.04.2014 г. № 6599/6/99-99-19-03-02-15

 

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо «…» о зачислении переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансированных взносов и сообщает.

В соответствии с п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 млн грн.) ежемесячно уплачивают авансированный взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без подачи налоговой декларации.

Расчет ежемесячных авансированных взносов, которые должны уплачиваться в последующие двенадцать месяцев, подается плательщиком налога в составе годовой налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия. Определенная в расчете сумма авансированных взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

Согласно п. 43.1 ст. 43 Кодекса излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга.

Абзацем вторым пункта 87.1 статьи 87 Кодекса установлено, что уплата денежных обязательств или погашение налогового долга плательщика налогов по соответствующему платежу могут быть осуществлены также за счет излишка уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) или за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм с других платежей (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

Приказом Министерства финансов Украины от 17.01.2013 г. № 19 «Об утверждении изменений к бюджетной классификации» утверждены специальные коды бюджетной классификации.

В связи с этим Государственной казначейской службой Украины открыты соответствующие счета для уплаты плательщиками налога ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль.

Следует отметить, что обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является подача плательщиком налогов заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом на основании поданной плательщиком налогов налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому налогооблагаемому доходу плательщика налога) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы (п. 43.3 ст. 43 Кодекса)

Плательщик налогов подает заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств в произвольной форме, в котором указывает направление перечисления средств: на текущий счет плательщика налогов в учреждении банка; на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы независимо от вида бюджета: возврат наличными средствами по чеку при отсутствии у плательщика налогов счета в банке (п. 43.4 ст. 43 Кодекса)

Учитывая изложенное, зачисление излишне уплаченных денежных обязательств плательщика по налогу на прибыль, учитываемых на счете такого плательщика, в уплату ежемесячных авансовых взносов может осуществляться на основании поданного плательщиком заявления о таком зачислении.

 

Первый заместитель Министра И. Билоус

коментарий редакции


img 1

Переплата по налогу на прибыль: заcчитываем в уплату авансовых взносов по заявлению

 

В комментируемом письме налоговики рассказали, вправе ли вы зачесть переплату по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов будущих периодов. В целом, их вывод сводится к следующему:

1) зачесть такую переплату в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов можно;

2) для зачета нужно подать заявление.

В общем-то подход контролеров не удивил. По сути, он повторяет все то, о чем они говорили раньше (в частности, в письме ГНСУ от 01.04.2013 г. № 4420/6/15-14-15-13 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 30, с. 1). При этом само по себе право на такой зачет сомнений не вызывало (хотя, напомним, изначально налоговики выступали против).

Другое дело — заявление. Нужно ли его подавать или контролеры должны провести такой зачет автоматически? Здесь все зависит от конкретной ситуации. Но как назло письмо в этой части немногословно. Поэтому предлагаем посмотреть на несколько возможных ситуаций.

Начнем с самой типичной: сумма начисленных (и уплаченных) ежемесячных авансовых взносов превысила сумму налога на прибыль за год. Можно ли зачесть сумму такого превышения в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов будущих периодов без заявления?

Чтобы ответить, вспомним основу такого зачета, т. е. п. 87.1 НКУ. Он говорит, что уплатить сумму платежа можно за счет переплаты по такому платежу (без заявления) или за счет переплаты по другим платежам (с заявлением). При этом имейте в виду, что ежемесячные авансовые взносы и налог на прибыль разнесены по разным кодам доходов в Классификации доходов бюджета. Причем для налоговиков это является основанием для того, чтобы считать их разными платежами и, как результат, требовать заявления для их зачета. К сожалению, сегодня с этим соглашаются и суды (см. определение ВАСУ от 03.04.2014 г. по делу № К/800/30905/13, определение Одесского апелляционного административного суда от 20.03.2014 г. по делу № 815/8297/13-а).

Теперь посмотрим на механизм отражения упомянутого превышения в годовой декларации по налогу на прибыль за 2013 год. Это поможет ответить на поставленный вопрос. Сумму начисленных в 2013 году ежемесячных авансовых взносов вы отразили в стр. 13.7 приложения ЗП. Затем вы направили эту сумму в уменьшение налога на прибыль, начисленного по итогам года. Причем, как оказалось, данная сумма превысила сумму такого налога. В результате этого в стр. 14 «Податок на прибуток за звітний (податковий) період (рядок 10 + рядок 11 + рядок 12 - рядок 13)» образовалось отрицательное значение. Это и есть превышение, которое нас интересует. Из этой строки оно попало и в вашу интегрированную карточку плательщика (см. письмо Миндоходов от 07.03.2014 г. № 5699/7/99-99-19-03-01-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 30, с. 8).

Причем заметьте: стр. 14 служит для отражения налога на прибыль, а не авансовых взносов. Именно поэтому в вашей карточке плательщика такое превышение будет учитываться как переплата налога на прибыль, а не ежемесячных авансовых взносов*. А это говорит о том, что для зачета данной суммы с ежемесячными авансовыми взносами будущих периодов вам придется подать заявление (поскольку налоговики, как мы уже говорили, считают, что в этом случае речь идет о разных платежах). Впрочем, на практике бывало, что такой зачет проводили и без заявления. Но лучше не рисковать.

Следующая ситуация: зачет переплаты по налогу на прибыль в счет ежемесячных авансовых взносов. К примеру, такая ситуация могла возникнуть, если в прошлом году вы были квартальщиком, а в этом перешли на уплату ежемесячных авансовых взносов. В данном случае вы также вправе зачесть сумму переплаты в счет уплаты таких взносов. Причем в этом случае не должно возникнуть сомнений в том, что обязательной предпосылкой для такого зачета будет подача налоговикам соответствующего заявления.

Вы ознакомились с двумя главными ситуациями. Но на практике может возникнуть еще одна. Предположим, что в 2013 году вы по каким-то причинам заплатили ежемесячных авансовых взносов больше, чем начислили. Можно ли зачесть их в счет уплаты данных платежей будущих периодов? Безусловно! Причем заметьте, что, в отличие от предыдущих ситуаций, в этой подавать заявление для такого зачета не нужно. Дело в том, что здесь налицо переплата как раз авансовых взносов, а не налога на прибыль. Косвенно этот подход подтверждает одна из консультаций налоговиков в БЗ (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 30, с. 39).

 

 Виталий Смердов

 

* Что касается ежемесячных авансовых взносов, то заметьте: сколько вы их начислили по декларации, столько и заплатили. Так что по ним переплаты не возникает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше