Когда присвоить денежку (срок исковой давности по ВФП)

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Ноябрь, 2014/№ 95
В избранном В избранное
Печать
Хороший вопрос поступил в нашу редакцию. Его автор интересуется, когда можно присвоить деньги, полученные в виде возвратной финпомощи. Цитируем: «Предприятие-общесистемщик получило возвратную финпомощь сроком на 1 год. Однако год уже прошел, но заимо датель не настаивает на ее возврате. Какой срок исковой давности по такой задолженности? Какие налоговые последствия следует ожидать после ее истечения?». Этот случай, несомненно, будет интересен всем нашим читателям.

Какая давность и с какой даты?

В отношении договоров займа действует общая исковая давность продолжительностью в 3 года (ст. 257 ГКУ). Течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, нарушившем его (ч. 1 ст. 261 ГКУ).

Если в договоре займа четко установлена дата возврата получателем позаимствованной суммы, то именно она будет точкой отсчета срока исковой давности

Если определенный срок возврата договором не установлен / определен моментом предъявления требования, то заем должен быть возвращен заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодателем требования о возврате (ч. 1 ст. 1049 ГКУ). В случае невозврата займа в отведенный 30-дневный срок по возникшему долгу начинает течь срок исковой давности. Подробнее об исковой давности см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 33, с. 5.

Чем истечение срока исковой давности грозит получателю?

Бухгалтерский учет

Если по истечении срока исковой давности по договору займа руководитель предприятия принимает решение о том, что в дальнейшем задолженность перед заимодателем погашаться не будет, то такая задолженность в бухгалтерском учете списывается на основании п. 5 П(С)БУ 11. Сумма такой задолженности попадает в состав прочих доходов отчетного периода и списывается на субсчет 717 «Доход от списания кредиторской задолженности». А что ожидает получателя в налоговом учете?

Налоговый учет

Согласно п.п. 14.1.257 НКУ сумма задолженности одного плательщика налогов перед другим плательщиком налогов, не взысканная после окончания срока исковой давности, классифицируется как безвозвратная финпомощь и в том отчетном периоде, в котором она приобрела этот статус, подлежит включению в состав доходов заемщика (п.п. 135.5.4 НКУ). В декларации по налогу на прибыль ее место в стр. 03.10 приложения ІД. Однако под одну гребенку причесывать финпомощь не советуем. Здесь получателю следует вспомнить о статусе заимодателя.

1. Если финпомощь получена от плательщика налога на прибыль. Получив возвратную фин­помощь (ВФП), получатель на конец каждого отчетного периода на сумму невозвращенной финпомощи должен начислять условные проценты (п.п. 14.1.257 НКУ).

Как разъясняют налоговики (см. подкатегорию 102.06.03 БЗ), если возвратная финпомощь не была возвращена после окончания действия договора и договор не был продлен, то получатель:

прекращает начислять условные проценты на сумму такой финпомощи в день окончания действия договора;

— после окончания срока исковой давности (1095 дней) с даты окончания договора включает сумму невозвращенной финпомощи в доход и отражает его в стр. 03.10 приложения ІД.

От себя добавим. Хотя налоговики и пояснили, что условные проценты следует прекратить начислять со дня окончания договора, по нашему мнению, безопаснее прекратить начислять их со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по этому договору, либо же получить в налоговой индивидуальное разъяснение, сославшись на либеральную консультацию из БЗ.

2. Если финпомощь получена от нестандартного плательщика/неплательщика налога на прибыль. Получив возвратную финпомощь и следуя нормам п.п. 135.5.5 НКУ, получатель на конец отчетного периода должен был сумму невозвращенной финпомощи включить в доход.

Далее, по истечении срока исковой давности, на наш взгляд, повторно отражать сумму возвратной финпомощи, превратившейся в безвозвратную, в составе дохода не нужно.

Суммы, уже ранее попавшие в доход, не подлежат повторному включению в состав доходов (п. 135.3 НКУ)

Иначе будет задвоение налоговых обязательств.

Для удобства порядок учета финпомощи у общесистемщика, не возвращенной им по истечении срока исковой давности, схематично представим на рисунке.

 

Рис. Финпомощь не возвращена по истечении срока исковой давности

выводы

  • В отношении договоров займа действует общая исковая давность продолжительностью в 3 года.

  • Если в договоре четко установлена дата возврата финпомощи, то именно она будет отправной точкой отсчета срока исковой давности.

  • По истечении срока исковой давности невозвращенную финпомощь получателю предстоит включить в доход, если она была получена от нестандартного плательщика налога на прибыль.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд