(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 56
  • № 57
  • № 55
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
15/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2014/№ 95

Ограничения на заем наличными

http://tinyurl.com/y2phfmck
Предприниматель выдал заем наличными на сумму более 10 тысяч грн. Является ли правомерным такое его действие?

Все зависит от того, кому предприниматель выдал такой заем — субъекту хозяйствования или обычному физлицу. Поэтому рассмотрим эти вопросы отдельно.

Если такой заем предоставлен субъекту хозяйствования (предприятию или предпринимателю)— это не очень хорошо. Потому что на расчеты между субъектами хозяйствования п. 1 постановления № 210 налагает ограничение в 10 тысяч грн. Причем здесь речь идет не только о «товарных», но и обо всех других расчетах (что следует из п. 2.3 Положения № 637, а также определения термина «наличные расчеты», приведенного в п. 1.2 этого же Положения). В соответствии с п. 2.3 Положения № 637 это ограничение не распространяется только на:

— расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

— добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

— использование средств, выданных на командировку.

Как видим, предоставление займа к исключениям не относится. Более того, в последнее время Нацбанк по меньшей мере трижды высказался о том, что операции по предоставлению или возврату займа подпадают под ограничения, установленные постановлением № 210 (см. письмо НБУ от 24.01.2014 г. № 11-116/3159 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 12, с. 12, а также письма НБУ от 24.03.2014 г. № 11-117/12189 и от 01.08.2014 г. № 11-117/41539).

То есть на наличный заем, предоставленный субъекту хозяйствования, ограничение в 10 тысяч однозначно будет распространяться.

Если же заем предоставлен обычному физлицу, ситуация выглядит более спорной. С одной стороны, казалось бы, все должно быть в порядке. Потому что, во-первых, 150-тысячное ограничение вроде бы касается только расчетов за товары, работы и услуги (п. 1 постановления № 210)*, а во-вторых, касается оно только расчетов физического лица с предпринимателем, а у нас обратная ситуация — предприниматель предоставляет заем физическому лицу (последний может вернуть его через банк).

* Подробнее об ограничениях, установленных постановлением № 210, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 74, с. 16.

Но в вышеприведенных разъяснениях Нацбанк привязывает и к этому ограничению договоры зай­ма. Причем не так давно к такому толкованию присоединились также и налоговики (см. письмо ГФСУ от 21.07.2014 г. № 25/6/99-99-22-06-03-15/415 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 66, с. 9). Причем НБУ прямо утверждает, что это ограничение касается и расчетов предприятий (предпринимателей) с физическими лицами.

Можно, конечно, спорить с НБУ и фискалами о зай­ме обычному физическому лицу на сумму более 150 тысяч. Здесь можно справедливо заметить, что 150-тысячное ограничение налагается только на расчеты за товары (работы, услуги). Также можно настаивать на том, что операция по предоставлению (возврату) займа вообще не является расчетом за любое материальное или нематериальное благо**. Но стойкая тенденция в разъяснениях НБУ и появление у него «союзника» в виде ГФСУ требуют соглашаться.

** За исключением процентов за заем — их можно назвать платой за услугу по пользованию деньгами.

Учитывая все это, не рекомендуем предпринимателю выдавать предприятиям или другим предпринимателям наличный заем на сумму более 10 тыс. грн. Выдавая наличный заем обычным физическим лицам, также советуем ограничиться суммой в 150 тысяч.

Безопаснее выдать заем в безналичной форме, нежели подвергаться санкциям ст. 16315 КУоАП. Ведь это от 1700 до 3400 грн. «на первый раз» и от 8500 до 17000 грн. за повторное нарушение!

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
заем наличными добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье