Работника призвали на военную службу: увольнять или нет?

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2014/№ 79

По общему правилу, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случае если работник либо непосредственно сам работодатель — физическое лицо призывается или поступает на военную службу, направляется на альтернативную* (невоенную) службу. Исключение — призыв работника на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более одного года.

* Альтернативную службу проходят граждане Украины только в случае, если исполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям и они относятся к действующим согласно законодательству Украины религиозным организациям, вероучение которых не допускает пользования оружием (ст. 2 Закона № 1975).

Что такое особый период? Он начинается с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Работникам, которые призваны на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка. Причем выплата в пределах среднего заработка производится за счет средств госбюджета в порядке, определенном КМУ (ч. 3 ст. 119 КЗоТ).

Разумеется, если срок призыва во время мобилизации конкретного работника превысит один год, в первый же день второго года службы его следует уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Но надеемся, что до этого не дойдет. И все мобилизованные работники вернутся на свои рабочие места. А потому давайте с вами разберемся, как работает п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ в случае призыва на срочную службу работников-призывников. Тем более, что 28 августа СНБО принял решение восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины.

Осенний призыв будет проходить в октябре — ноябре 2014 года. Призывать будут ребят в возрасте от 18 до 25 лет, у которых нет права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу. Как действовать работодателю, если его работник «попал под призыв»?

Такой работник подает работодателю заявление с просьбой об увольнении с указанием причины. К заявлению следует приложить повестку или другой документ, подтверждающий призыв на военную или направление на альтернативную (невоенную) службу. Указанные документы будут основанием для издания приказа (распоряжения) руководителя об увольнении работника. Учтите, увольнение на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ относится к увольнениям по требованию третьих лиц и не зависит от воли работника или работодателя. Инициатором расторжения трудового договора в рассматриваемом случае, по сути, выступает военный комиссариат.

И еще один важный момент. Законодатель четко не определил, в течение какого срока со дня подачи заявления должен быть расторгнут трудовой договор с работником.

Дату увольнения с учетом дня призыва стороны трудового договора вправе согласовать самостоятельно

Вместе с тем работодатель обязан уволить работника не позднее дня призыва, указанного в документе о направлении на военную или альтернативную службу.

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и провести с ним окончательный расчет. В трудовой книжке делается запись: «Уволен в связи с призывом на срочную военную службу (направлением на альтернативную (невоенную) службу), п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ Украины».

Что касается окончательного расчета, то при увольнении работника на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ он имеет свои особенности. Если на дату увольнения у работника есть неиспользованные дни ежегодного отпуска или отпуска работникам, имеющим детей, то, кроме зарплаты за фактически отработанное в месяце увольнения время, работодатель выплачивает ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же работнику был предоставлен отпуск в счет неотработанной части года, отпускные, выплаченные ему за неотработанные дни, при увольнении из его заработной платы не удерживаются. Это прямо предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона об отпусках.

Выплата выходного пособия работникам, которые увольняются в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную (невоенную) службу, в настоящее время не производится.

Обращаем внимание: за военнослужащими срочной службы, которые до призыва работали на предприятии (независимо от формы собственности), сохраняется при увольнении с военной службы право на трудоустройство в трехмесячный срок на то же предприятие (к его правопреемнику) на должность не ниже той, которую они занимали до призыва на военную службу (ч. 3 ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII).

Работники из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, пользуются при прочих равных условиях преимущественным правом на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда. Таким правом они могут воспользоваться в течение двух лет со дня увольнения со службы (п. 9 ч. 1 ст. 42 КЗоТ, ч. 2 ст. 3 Закона № 1975).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить