С выплат в размере среднего заработка мобилизованным работникам взимается ЕСВ

В избранном В избранное
Печать
Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Налоги & бухучет Октябрь, 2014/№ 80
Работники предприятия призваны на военную службу в связи с мобилизацией. На предприятии им начисляют выплаты в размере среднего заработка. Нужно ли взимать с таких выплат ЕСВ?

В соответствии с ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, на котором они работали на время призыва.

Согласно ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI на выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка мобилизованных работников, не начисляется ЕСВ.

Порядок выплаты компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу в связи с мобилизацией, должен утвердить Кабинет Министров Украины. До появления такого порядка работодатель должен взимать ЕСВ с выплат в размере среднего заработка работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

За прошлые периоды (начиная с 18.03.2014 г.), в которых мобилизованным работникам начислялись выплаты в размере среднего заработка без взимания ЕСВ, необходимо доначислить ЕСВ*. Штрафы в данном случае к страхователям не применяются.

* О том, как откорректировать ЕСВ с учетом данного мнения ГФСУ и как такие корректировки отразить в ЕСВ-отчетности, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 78, с. 4. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд