Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

«Новичок» переходит на ЕН: первая декларация по налогу на прибыль

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Октябрь, 2014/№ 84
В избранном В избранное
Печать
Предприятие было создано 08.07.2014 г. и зарегистрировано плательщиком налогов на общей системе. С IV квартала 2014 года предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, за какой период нужно подавать первую декларацию по прибыли: за 9 месяцев или за год?

Первую декларацию по налогу на прибыль следует предоставить за период 9 месяцев 2014 года. Причем подать ее нужно в сроки, предусмотренные для подачи квартальной отчетности. Объясним почему.

Согласно абз. седьмому п. 57.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщик налога, который зарегистрирован в течение отчетного (налогового) года (вновь созданный), уплачивает налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году. При этом:

— промежуточные декларации за отчетные (налоговые) периоды (календарный квартал, полугодие и девять месяцев) он не подает;

— авансовые взносы не уплачивает.

То есть в общем случае вновь созданное предприятие, зарегистрированное в течение 2014 года, впервые должно отчитаться за свою деятельность с даты регистрации, т. е. с 08.07.2014 г., до конца текущего 2014 года, подав декларацию за год.

Но в нашем, особом, случае это правило не работает. Ведь с IV квартала 2014 года предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения и с 1 октября 2014 года уже является плательщиком единого налога. Как отчитываются по налогу на прибыль в случае перехода на единый налог в течение календарного года? А вот как.

Налоговики требуют, чтобы плательщик налога на прибыль подал декларацию за отчетный период, предшествующий кварталу перехода на упрощенку. Причем для такой декларации они сватают сроки подачи, предусмотренные для квартальной отчетности — в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного (налогового) периода (см. подкатегорию 102.30.01 БЗ).

То есть последний отчетный период для предприятия как плательщика налога на прибыль при переходе на ЕН должен быть завершен в том квартале, после которого предприятие изменит свой налоговый статус.

Но как тогда определить этот первый/последний период? В нашем случае у предприятия на дату перехода на единый налог первый отчетный период общесистемщика еще не окончен, он автоматически должен потянуть и IV квартал 2014 года. Ведь, если лицо ставится на учет органом ГФС как плательщик налога в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода (п.п. 152.9.2 НКУ). То есть первый «железный» отчетный налоговый период по налогу на прибыль у предприятия начинается с 08.07.2014 г. и окончится только 31.12.2014 г.

Но учитывая пожелания налоговиков, безопаснее все же в данном случае отчитаться по налогу на прибыль за период 9 месяцев 2014 года, подав декларацию в налоговую не позднее 10 ноября 2014 года. Отразить в ней следует показатели за «укороченный» период работы: с 08.07.2014 г. по 30.09.2014 г.

Если же налоговики ее не примут, сославшись на некорректность и неполноту определения первого отчетного периода, и отправят вас ждать конца года, советуем вам заручиться не только устными, но и их письменными доводами. Ведь время течет, и такая либеральная просьба при случае может быть «удобно» забыта. Также имеет смысл в случае отказа в приеме такой декларации направить ее по почте с уведомлением о вручении. Как это правильно сделать, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 23, с. 8.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц