Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Компенсация за неиспользованный отпуск и ВС

Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Налоги & бухучет Октябрь, 2014/№ 86
Печать
Работник принят на работу в связи с переводом с другого предприятия. Денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков была по его желанию перечислена прежним работодателем на счет предприятия, на которое он переводится. Кто в данном случае выступает налоговым агентом по военному сбору при выплате такой компенсации?

В соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска. При переводе на работу на другое предприятие сумма денежной компенсации за не использованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, на которое перешел работник.

Объектом обложения военным сбором (далее — ВС) являются, в том числе, но не исключительно доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) плательщику в связи с трудовыми отношениями (см. п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI; далее — НКУ).

Заработная плата для целей разд. IV НКУ — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (п.п. 14.1.48 НКУ).

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95 основная заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности).

Дополнительная заработная плата — это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, преду­смотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Учитывая вышеизложенное, сумма компенсации за неиспользованные дни ежегодных отпусков включается в состав заработной платы и подлежит обложению ВС.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) ВС в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ, по ставке 1,5 % (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Согласно п.п. 168.1.1 НКУ налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать ВС с суммы такого дохода за его счет. Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом (п.п. 168.1.2 НКУ).

Обязанность по уплате ВС возлагается на того работодателя, который осуществляет начисление компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Моментом выплаты такого дохода является дата перечисления денежных средств другому предприятию, которое будет новым местом работы работника. То есть, работодатель, который расторгает трудовой договор с работником, должен выполнить все функции налогового агента. А именно начислить, удержать и перечислить в бюджет ВС с суммы такой компенсации, если она начислена после 03.08.2014 г., а также отразить ее в Налоговом расчете по форме № 1ДФ.

Предприятие, на которое перешел работник, не должно удерживать ВС с полученной суммы компенсации при выплате работнику и отражать ее в форме № 1ДФ. Это справедливо и для ситуации, когда компенсация была перечислена предприятию до введения ВС, а выплачивается в период действия такого сбора.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше