Темы статей
Выбрать темы

Электронные деньги: Нацбанк разъясняет правила использования

Нацбанк в письме от 26.06.2014 г. № 25-109/33434 коснулся вопросов:

1) использования электронных денег субъектами хозяйствования;

2) использования электронных денег, правила которых не согласованы с НБУ;

3) приема электронных денег субъектами хозяйствования в качестве оплаты за товары, работы, услуги.

1. Об использовании электронных денег субъектами хозяйствования. НБУ отметил, что когда субъект хозяйствования намеревается одновременно быть торговцем и пользователем, банк-эмитент должен разделить функции этого субъекта хозяйствования и открыть ему отдельные учетные записи (электронные кошельки и т. п.):

как торговцу — для приема электронных денег от пользователей в качестве оплаты за товары, работы, услуги и

как пользователю — для покупки электронных денег и осуществления оплаты хозяйственных, производственных нужд с учетом ограничений, установленных законодательством.

2. Об использовании электронных денег, правила которых не согласованы с Национальным банком Украины. Нацбанк сообщил, что субъекты, осуществляющие операции с электронными деньгами (эмитент электронных денег, оператор, агенты, торговцы и пользователи), имеют право их осуществлять только по правилам, согласованным с Нацбанком.

При этом Нацбанк не согласовывал правила использования электронных денег WebMoney Transfer, Интернет.Деньги, UkrMoney, RBKMoney, Яндекс.Деньги, QJWI, E-gold.

3. О приеме электронных денег субъектами хозяйствования в качестве оплаты за товары, работы, услуги. Государственный регулятор настаивает, что полученные торговцем от пользователей электронные деньги должны зачисляться агентом по расчетам и/или эмитентом на собственный текущий счет торговца, открытый в банке (за исключением сумм электронных денег, возвращенных пользователю в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей»).

Таким образом, осуществляя продажу товаров, работ, услуг за электронные деньги, торговцы на конечном этапе получают на собственный счет в банке безналичные средства, подлежащие налогообложению в соответствии с законодательством Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше