Доходы от отчуждения недвижимого и движимого имущества в форме № 1ДФ

В избранном В избранное
Печать
Наумов Сергей
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 72
Нужно ли отражать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ не облагаемый налогом доход физического лица от продажи недвижимого и движимого имущества?

Согласно п. 3 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 21.01.2014 г. № 49 (далее — Порядок № 49), в Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражают:

— в графе 3а «Сума нарахованого доходу» — сумму дохода, начисленного за отчетный квартал физическому лицу в соответствии с соответствующим признаком дохода. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того, выплачены такие доходы или нет;

— в графе 3 «Сума виплаченого доходу» — сумму фактически выплаченного дохода налогоплательщику налоговым агентом;

— в графе 4а «Сума нарахованого податку» — сумму налога (далее — НДФЛ), начисленного и удержанного из дохода, начисленного налогоплательщику;

— в графе 4 «Сума перерахованого податку» — фактическую сумму перечисленного налога в бюджет.

В соответствии со Справочником признаков доходов, приведенным в приложении к Порядку № 49 (далее — Справочник), в Налоговом расчете:

— часть доходов от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества, определенная в соответствии с положениями ст. 172 НКУ (п.п. 164.2.4 НКУ), отражается с признаком дохода «104»;

— часть доходов от операций по продаже или обмену объектов движимого имущества, определенная в соответствии с положениями ст. 173 НКУ (п.п. 164.2.4 НКУ), — с признаком дохода «105».

Несмотря на то что в Справочнике в отношении доходов от продажи недвижимого/движимого имущества есть ссылка на п.п. 164.2.4 ст. 164 НКУ, в котором речь идет об облагаемой части доходов от отчуждения недвижимого (движимого) имущества, с признаками «104» и «105» следует отражать как облагаемые, так и не облагаемые НДФЛ доходы от продажи недвижимого и движимого имущества соответственно.

В случае начисления/выплаты физлицу необлагаемых доходов от продажи недвижимого/движимого имущества в Налоговом расчете проставляете в графах 3а и 3 с соответствующим признаком суммы начисленного и выплаченного необлагаемого дохода. Графы 4а «Сума нарахованого податку» и 4 «Сума перерахованого податку» не заполняете (в бумажном варианте проставляете прочерки).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд