Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

«Неполный режим работы»: надо ли сокращать предпраздничный рабочий день

Усенко Елена
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 72
Печать
Некоторым работникам предприятия установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Сокращают ли им рабочий день на 1 час в предпраздничные и нерабочие дни?

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена Кодексом законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). Она составляет 40 часов в неделю (ст. 50 КЗоТ).

Как правило, для работников устанавливают пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Продолжительность ежедневной работы при этом составляет 8 часов.

Для некоторых предприятий, организаций, учреждений, где по характеру производства и условиям работы 5-дневная рабочая неделя нецелесообразна, устанавливают шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем. Однако продолжительность рабочей недели также не должна превышать 40 часов.

По соглашению между работником и работодателем (ст. 56 КЗоТ) или по инициативе работодателя (ст. 32 КЗоТ) может быть установлено неполное рабочее время. Сделать это можно путем установления:

— неполного рабочего дня;

— неполной рабочей недели;

— сочетания неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

Оплата труда в режиме неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет никаких ограничений объема трудовых прав работников.

Важно! Накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы сокращается на 1 час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе (ст. 53 КЗоТ). При этом оплата труда работников, которым установлены должностные оклады (месячные тарифные ставки), за сокращенный на 1 час день не уменьшается

То есть за такой день им выплачивается полная дневная ставка.

Учитывая, что норма ст. 53 КЗоТ распространяется на работников, которым установлена 5 (6)-дневная рабочая неделя с установленной законодательством нормой рабочего времени, для работников с неполным рабочим временем она не применяется*. То есть накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность их работы не сокращается на 1 час.

* Для работников с неполным режимом рабочего времени может применяться пропорциональный подход при сокращении работы накануне праздничных и нерабочих дней, если это предусмотрено колдоговором. Например, для работающего на 0,5 ставки продолжительность предпраздничного рабочего дня сократится на 0,5 часа (30 минут), на 0,25 ставки – на 15 минут и т. д. — Примеч. ред.

Продолжительность рабочего времени накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается и для работников, которым согласно ст. 51 КЗоТ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (учителя, врачи, несовершеннолетние работники и т. д.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц