Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Ликвидируем ОС: «корректировочные» НО не начисляем

Дзюба Наталия
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 73
Печать
В связи с невозможностью дальнейшей эксплуатации объекта основных средств, предприятие приняло решение о его ликвидации. Хотя объект фактически полностью утратил свой ресурс (его ремонт/восстановление экономически нецелесообразно), но в учете остался недоамортизирован. Нужно ли корректировать налоговый кредит на сумму «входного» НДС, приходящегося на недоамортизированную часть объекта основных средств?

Прежде чем ответить на вопрос, давайте вспомним, чем обернется для предприятия в учете ликвидация объекта основных средств. Так, выводя объект основных средств из учета по самостоятельному решению, предприятию придется:

1) в учете по налогу на прибыль:

— с месяца, следующего за месяцем вывода объекта основных средств из эксплуатации, прекратить начисление амортизации;

— недоамортизированную сумму (сумму амортизируемой стоимости за вычетом сумм накопленной амортизации по такому объекту) отнести в расходы (п. 146.16 НКУ);

2) в НДС-учете начислить налоговые обязательства по НДС исходя из обычных цен, но не ниже балансовой стоимости объекта основных средств на момент ликвидации (п. 189.9 НКУ). Но если налоговому органу будет представлен соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании объекта основных средств другим способом, вследствие чего такой объект не может использоваться в будущем по первоначальному назначению, начислять налоговые обязательства не нужно (абз. второй п. 189.9 НКУ).

По разъяснениям налоговиков (см. подкатегорию 101.06 БЗ), соответствующий документ — это:

— Акт о списании основных средств типовой формы № ОЗ-3 (ОЗ-4);

— вывод (решение) экспертной комиссии.

Подавать Акт по форме № ОЗ-3 (ОЗ-4) и решение комиссии нужно вместе с декларацией по НДС за отчетный период, в котором проводится ликвидация.

А теперь время ответить и на заинтересовавший вопрос: что же с суммами «входного» НДС, приходящимися на недоамортизированную часть ликвидируемого объекта?

Налоговики настаивают, чтобы плательщики в ликвидационных случаях в качестве своеобразной компенсации ранее отраженного налогового кредита начисляли налоговые обязательства по НДС исходя из остаточной стоимости ликвидируемого объекта, сложившейся на начало отчетного периода, в котором происходит ликвидация (см. консультацию в подкатегории 101.02 БЗ).

Однако, как говорится, все хорошо, что в меру. Мы считаем, что налоговики тут явно перегибают палку.

Право на налоговый кредит по ликвидируемому объекту основных средств у предприятия должно сохраняться

Ни о каких НДС-обязательствах в данных условиях не может быть и речи. Ведь объект основных средств с честью послужил предприятию, отдав во благо хозяйственной деятельности в рамках облагаемых операций весь свой ресурс, и именно во время такого использования стал непригодным.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц