Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

НК «испорчен»: можно ли сумму НДС отразить в налоговых расходах?

Дзюба Наталия
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 73
Печать
Предприятие при покупке товаров получило налоговую накладную, выписанную с нарушениями. Но, решив не рисковать, не учло указанные в ней суммы НДС как в составе налогового кредита в декларации по НДС, так и в приложении Д8. Можно ли сумму НДС, которая не попала в налоговый кредит из-за неправильно заполненной налоговой накладной, включить в налоговые расходы?

Не воспользовавшись шансом, предоставленным п. 201.10 НКУ, и не отразив «испорченный» поставщиком «входной» НДС через приложение Д8 в составе налогового кредита (напомним, для этого у предприятия было в распоряжении 60 календарных дней после предельной даты подачи декларации за период получения неправильной налоговой накладной), предприятие окончательно «захлопнуло дверь» в этом направлении.

Как ни досадно, но и в налоговые расходы путь такого НДС так же однозначно закрыт.

Согласно п.п. 139.1.6 НКУ не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли (в налоговых расходах) суммы НДС, включенные в цену товара (работ, услуг), приобретаемого налогоплательщиком для производственного или непроизводственного использования.

Исключительные ситуации, когда плательщик вправе учесть НДС, не попавший в налоговый кредит в составе налоговых расходов, можно перечислить на пальцах.

1. Предприяние — не плательщик НДС. В этом случае «входной» НДС, содержащийся в цене товара (работ, услуг), может попасть в налоговые расходы при условии, что стоимость таких товаров (работ, услуг) плательщик относит в налоговые расходы (абз. второй п.п. 139.1.6 НКУ).

2. Плательщик НДС одновременно проводит облагаемые, освобожденные от налогообложения, и необлагаемые НДС операции. В этом случае сумма «входного» НДС, уплаченного при приобретении товаров, работ, услуг, стоимость которых входит в состав расходов, а также основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается в расходы или увеличивает стоимость соответствующего объекта основных средств или нематериальных активов на сумму, не попавшую в налоговый кредит согласно разд. V НКУ (абз. третий п.п. 139.1.6 НКУ).

3. Плательщик НДС определяет базу для начисления налоговых обязательств по НДС исходя из вознаграждения (маржинальной прибыли, маржи). В этом случае «входной» НДС по приобретенным товарам (услугам), стоимость которых входит в состав расходов, и основных средств или нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в расходы или в стоимость объекта основных средств или нематериальных активов (абз. четвертый п.п. 139.1.6 НКУ).

Но среди перечисленных ситуаций, которые дают право учесть «входной» НДС в составе налоговых расходов, той, которая сложилась на вашем предприятии, нет.

Неправильно заполненная поставщиком налоговая накладная — не повод для передислокации «входного» НДС по ней в налоговые расходы покупателя

Обратите внимание! Аналогичная судьба уготована и НДС из полученных чеков стоимостью свыше 240 грн.

Хотя вот в бухучет сумма НДС, не попавшая в налоговый кредит, в любом случае попадет в первоначальную стоимость купленных товаров как сумма налогов, не возмещаемых предприятию (п. 9 П(С)БУ 9). И причина, по которой НДС не будет возмещен здесь может быть любой, в том числе и «неправильность» налоговой накладной. А отсюда путь не отраженного в составе налогового кредита НДС лежит в расходы.

В заключение хотим предупредить! С 01.01.2015 г. жалоба на поставщика (приложение Д8) уже не будет «гарантировать» покупателю налоговый кредит по непредоставленной/неправильно заполненной налоговой накладной поставщиком или же невнесенной в ЕРНН. Подача такой жалобы будет всего лишь поводом для внеплановой проверки продавца. И для ее подачи законодатель сохранил все те же сроки — 60 календарных дней после предельной даты подачи декларации за период, в котором не предоставлена налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в ЕРНН.

Поэтому цените то, что есть, и пользуйтесь пока еще действующим шансом до конца 2014 года.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше