Расчет для Отчета (считаем сумму льготы по НДС у экспортера)

В избранном В избранное
Печать
Дзюба Наталия
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2014/№ 74
Сегодня в этой рубрике ответим на вопрос c форума сайта «Налоги и бухгалтерский учет». Причем, судя по звонкам на «горячую линию» и электронным письмам, поступающим в нашу редакцию, ответ будет интересен не только форумчанам. Итак, предприятие осуществляет экспорт товаров, который облагается НДС по ставке 0 %, и бухгалтера интересует правильность расчета суммы льготы по НДС. Как же определять сумму льготы по НДС при экспорте: с наценки или объем экспортной поставки умножать на 0,2?

Полагаем, вопрос навеян консультацией, размещенной в подкатегории 101.30 БЗ, в которой указано, что суммам НДС, уплаченным поставщикам экспортированного товара, в Отчете по льготам не место.

Сразу признаемся, что сумма льготы для Отчета рассчитывается, грубо говоря, с наценки. Как это понять? Давайте разбираться вместе.

Экспортер? Отчитайся о льготе

Согласно п. 30.6 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) субъекты хозяйствования — плательщики налогов, не уплачивающие в бюджет суммы налогов и сборов в связи с получением налоговых льгот, обязаны вести учет этих сумм. Такой учет ведется в соответствии с Порядком учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (далее — Порядок № 1233). Его основные требования к «льготникам» — составление и подача в налоговый орган Отчета о суммах налоговых льгот (далее — Отчет) по форме, приведенной в приложении к этому Порядку.

В соответствии с п. 8 Порядка № 1233 налоговая льгота определяется в том числе и по операциям по поставке товаров и/или услуг, которые облагаются по нулевой ставке. А согласно п.п. 195.1.1НКУ к операциям, облагаемым по нулевой ставке, среди прочих относится и вывоз товара за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта.

Такая льгота в Справочнике № 71/2 прочих налоговых льгот (см. письмо Миндоходов от 26.06.2014 г. № 71/2) выделена под кодом 14010394.

Но прежде чем отразить льготу в Отчете, ее следует определить! Правила такого расчета рассмотрим прямо сейчас.

Особый расчет

Мы полностью согласны с выводами налоговиков в консультации, размещенной в подкатегории 101.30 БЗ, о том, что в Отчете плательщиком НДС —экспортером суммы НДС, уплаченные поставщикам за материально-технические ресурсы, подлежащие возмещению из бюджета, не отражаются.

Сумму НДС, уплаченную за товар, который идет на экспорт, брать в чистом виде и указывать в Отчете нельзя

Суммы НДС, не уплаченные плательщиком налога в государственный бюджет в связи с получением налоговых льгот, рассчитываются «по-особому» (п. 4 Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167;далее — Порядок № 167).

Так, сумма льготы по экспортным операциям, облагаемым по ставке 0 %, определяется по формуле, приведенной в п. 3 ч. 2 разд. ІІ Порядка № 167:

СП = (V пост., нульов. - V прид.) х розмір ставки податку,

где СП  сумма льгот;

V пост., нульов.  объемы операций по экспорту товаров и/или операций по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых по нулевой ставке;

V прид.  объемы операций по приобретению товаров (услуг), которые используются в операциях по экспорту товаров и/или в операциях по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых по нулевой ставке. Такие объемы должны браться без НДС.

На то, что именно этой формулой следует пользоваться для расчета суммы льготы для экспортных операций, облагаемых по ставке 0 %, обращают внимание и налоговики (см. еще одну консультацию в подкатегории 101.30 БЗ).

Обратите внимание! При расчете суммы льготы следует брать объемы поставки товаров (услуг) того отчетного налогового периода, за который подается Отчет о суммах льгот. То есть, поскольку Отчет подается нарастающим итогом (за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев — п. 2 Порядка № 1233), то и объемы для расчета берутся за соответствующий период.

Как рассчитать сумму льготы для Отчета экспортеру — плательщику НДС, рассмотрим на примере.

Пример. Предприятие — плательщик НДС за девять календарных месяцев 2014 года отгрузило на экспорт по внешнеэкономическим контрактам с покупателем-нерезидентом товар на сумму 600000 грн. (в том числе НДС — 0 грн.). Покупная стоимость товара равна 480000 грн. (в том числе НДС — 80000 грн.). На основании приведенных данных определим сумму льготы.

В рассматриваемой ситуации величина V пост., нульов. равна 600000 грн., а V прид. — 400000 грн. Следовательно, сумма НДС, не внесенная в бюджет в результате применения нулевой ставки, составляет:

СП = (600000 грн. - 400000 грн.) х 20 % = 200000 грн. х 20 % = 40000 грн.

Заметим! Хотя и подается Отчет за девять календарных месяцев 2014 года, в поле «Звітний податковий період» указать придется, что квартал — III, а год — 2014.

Табл. Фрагмент заполнения Отчета за 9 календарных месяцев 2014 года

Код податку, збору

Найменування податку, збору

Код пільги згідно з довідником пільг

Найменування податкової пільги

Сума податкових пільг, гривень

Строк користування податковими пільгами у звітному періоді

Сума податкових пільг, що використана за цільовим призначенням, гривень

усього

у тому числі з державного бюджету

дата початку

дата закінчення

усього

у тому числі з державного бюджету

14010000

Податок на додану вартість

14010394

За нульовою ставкою оподатковуються операції з вивезення товарів за межі митної території України у митному режимі експорту

40000

40000

01.01.2014

30.09.2014

 

Отчетный период для Отчета

Сроки подачи Отчета о льготахустановлены п. 3 Порядка № 1233. Так, данный Отчет подается субъектом хозяйствования за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода.

Отчет о льготах нужно подавать поквартально нарастающим итогом

Но эти правила действуют не для всех. Под исключение попадают плательщики налога на прибыль, имеющие льготу по этому налогу, для которых базовым (отчетным) налоговым периодом является календарный год.

Дело в том, что сумма льготы по налогу на прибыль рассчитывается плательщиком налога на основании данных декларации (приложения ПЗ), которая подается годовиками один раз по итогам года. Поэтому налоговики разрешили плательщикам налога на прибыль — годовикам Отчет о льготе по налогу на прибыль подавать в сроки подачи годовой декларации по налогу на прибыль (см. подкатегорию 102.30.01 БЗ).

Напомним, подавать декларацию по налогу на прибыль годовики должны в течение 60 календарных дней, следующих за отчетным (налоговым) годом(п.п. 49.18.3 и п. 57.1 НКУ).

Однако учтите: это касается исключительно льготы по налогу на прибыль!

Для льгот по НДС остаются действовать обычные сроки подачи Отчета — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода  три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев.

Поэтому, даже если вы годовик по налогу на прибыль, но пользуетесь еще и льготой по НДС, то подавать Отчет с расчетом суммы льготы по НДС вам придется ежеквартально.

выводы

  • Рассчитывать сумму льготы по НДС экспортеру следует «по-особому». Чистый НДС, уплаченный поставщикам при покупке экспортируемого товара, в Отчете не указывается.

  • Отчет с расчетом суммы льготы по НДС следует подавать ежеквартально.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить