(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 78
  • № 77
  • № 76
  • № 75
  • № 73
  • № 72
  • № 71
  • № 70
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Сентябрь , 2014/№ 74

Когда рассчитывать новую фиксированную сумму индексации

http://tinyurl.com/y3de5jp2
Базовым месяцем работника является декабрь 2013 года (месяц последнего повышения оклада на уровне минзарплаты). Ему выплачивают фиксированную сумму индексации в размере 539,40 грн. Кроме того, начиная с мая 2014 года, работник получил право и на текущую индексацию. В сентябре 2014 года сумма текущей индексации составляет 146,16 грн., но в этом месяце ему повышают размер оклада на 170 грн. Сохраняется ли фиксированная сумма индексации в сентябре 2014 года?

Прежде всего давайте проанализируем составляющие «сентябрьской» ситуации:

1) текущая индексация. Действительно, у работника с базовым месяцем — декабрь 2013 года, начиная с мая 2014 года, появляется право на текущую индексацию. Величина прироста индекса потребительских цен в сентябре 2014 года составляет 12,0 %. Сумма текущей индексации за сентябрь 2014 года (при полностью отработанном месяце) равна 146,16 грн. (1218 грн. х 12,0 %);

2) фиксированная индексация. Сумма индексации, которая сохранялась в фиксированном размере, — 539,40 грн.;

3) повышение зарплаты. Увеличение размера должностного оклада в сентябре 2014 года, во-первых, определяет этот месяц базовым. Во-вторых, сумма повышения зарплаты (170 грн.) участвует в сравнительных расчетах с целью определения права работника на дальнейшую индексацию.

В сложившейся ситуации получили такой результат: сумма повышения зарплаты (170 грн.) превышает текущую сумму индексации за сентябрь 2014 года (146,16 грн.), но не превышает фиксированную сумму индексации (539,40 грн.). Конкретный пример расчета сумм индексации для такого случая приложением 4 к Порядку № 1078* не предусмотрен.

* Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Но здесь необходимо не забывать о требованиях, действующих с 21.06.2012 г.** для случаев повышения зарплаты работников, когда сумма такого повышения оказалась меньше положенной индексации. Речь идет о норме абзаца третьего п. 5 Порядка № 1078. В ней сказано: если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода (с учетом индексации) до повышения, в базовом месяце сумму общего дохода определяют с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения.

** Дата вступления в силу постановления КМУ «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения» от 13.06.2012 г. № 526.

Если упростить изложенную норму, то получаем такую формулировку: из суммы возможной индексации (которая могла быть начислена в месяце повышения дохода) нужно вычесть сумму повышения зарплаты.

Возможная сумма индексации за сентябрь 2014 года — 685,56 грн. (539,40 грн. + 146,16 грн.). Сумма повышения (170 грн.) не перекрыла общую сумму индексации.

Обратите внимание: поскольку сумма повышения зарплаты превышает текущую сумму индексации, то это повлияет и на ранее зафиксированную сумму индексации. Так, новая фиксированная сумма индексации составит 515,56 грн. (539,40 грн. + 146,16 грн. - 170,00 грн.).

Именно такой порядок определения суммы индексации следует непосредственно из абзаца третьего п. 5 Порядка № 1078. Проверяем правильность применения этой нормы. Получили следующее: общий доход до повышения равен 1903,56 грн. (1218 грн. + 539,40 грн. + 146,16 грн.), а денежный доход с учетом повышения и новой фиксированной суммы индексации также равен 1903,56 грн. (1218 грн. + 170 грн. + 515,56 грн.). Следовательно, условие вышеуказанной нормы соблюдается.

Важно! Фиксированную сумму индексации выплачивают до следующего повышения зарплаты, которое превысит такую фиксированную величину. Если повышение зарплаты не превышает фиксированную сумму индексации, то ее размер не меняют

Подчеркнем: вышесказанное утверждение справедливо, если не возникает право на новые (текущие) суммы индексации. Подтверждением служит пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078 (ситуация рассмотрена на примере декабря 2011 года).

Предположим, что в октябре 2014 года зарплата работника повысится на 50 грн. Поскольку в октябре 2014 года право на новую текущую индексацию от базового сентября 2014 года не наступает, то за полностью отработанный октябрь 2014 года работник получит и повышенную зарплату, и зафиксированную в сентябре 2014 года сумму индексации 515,56 грн.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
Индексация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье