Средняя зарплата мобилизованных является объектом обложения ВС

Министерство доходов и сборов Украины
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 74
В избранном В избранное
Печать
Подлежит ли обложению военным сбором сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период?
военный сбор

В соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) объектом обложения военным сбором являются, в частности, доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Статьей 2 Закона Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР «Об оплате труда» определена структура заработной платы: основная и дополнительная заработная плата, прочие поощрительные и компенсационные выплаты. В частности, дополнительная заработная плата — это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда, включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.

Гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей предусмотрены ст. 119 КЗоТ, согласно которой на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если согласно действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Также в соответствии с частью второй ст. 39 Закона Украины от 25 марта 1992 года № 2232-ХII «О воинской обязанности и военной службе» за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчиненности и форм собственности.

То есть, сохранение и начисление среднего заработка работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей является гарантийной выплатой, которая входит в состав дополнительной заработной платы, а следовательно, сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, является объектом обложения военным сбором на общих основаниях.

 

* См. также материал на с. 46. — Примеч. ред.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд