Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Выходное пособие при увольнении облагается военным сбором

Министерство доходов и сборов Украины
Налоги & бухучет Сентябрь, 2014/№ 76
Печать
Является ли объектом обложения военным сбором сумма выходного пособия при увольнении наемного работника?

В соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), объектом обложения военным сбором являются, в частности, доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями.

Формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, пре­дусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями (ст. 97 КЗоТ).

Трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган либо физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (абз. 1 ст. 21 КЗоТ).

Общие основания, случаи и порядок прекращения трудового договора установлены ст. 36 — 45 КЗоТ. При прекращении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие.

Выходное пособие — это денежная выплата работнику, уволенному с работы не по его вине, которая выплачивается работодателем по основаниям и в размерах, установленных ст. 44 КЗоТ.

Размеры выходного пособия, определенные ст. 44 КЗоТ, являются минимальными и дифференцируются в зависимости от основания, по которому осуществляется увольнение. Коллективным договором в пределах полномочий предприятий, учреждений, организаций могут устанавливаться более высокие размеры выходного пособия.

Согласно п. 1 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), сумма выходного пособия, выплачиваемого при увольнении работника, исчисляется со среднемесячной заработной платы.

Так, в случае когда средняя месячная заработная оплата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и пособий, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы, рассчитанной согласно абзацу первому этого пункта, на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (часть 2 п. 8 Порядка № 100).

Кроме того, особенности определения состава расходов плательщика налога на прибыль предприятий на оплату труда установлены ст. 142 НКУ, в частности, п. 142.2 которой установлено, что в состав расходов плательщика налога включаются обязательные выплаты, предоставляемые работникам в случаях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, сумма выходного пособия, являющегося обязательной выплатой работнику предприятия в связи с прекращением трудовых отношений*, подлежит обложению военным сбором на общих основаниях.

* Обратите внимание, что выходное пособие согласно п. 3.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, не входит в состав фонда оплаты труда. Но, как видим, это не стало определяющим для ГФСУ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц