Темы статей
Выбрать темы

Помощь мобилизованному работнику

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Подлежит ли обложению НДФЛ благотворительная помощь в денежной (неденежной) форме, предоставленная работодателем мобилизованному работнику?

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Закона Украины от 5 июля 2012 года № 5073-VI «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон № 5073) определено, что благотворитель — это дееспособное физическое лицо или юридическое лицо частного права (в том числе благотворительная организация), которое добровольно осуществляет один или несколько видов благотворительной деятельности.

Субъектами благотворительной деятельности являются благотворительные организации, созданные и действующие в соответствии с Законом № 5073, а также другие благотворители и бенефициары (п. 1 ст. 4 Закона № 5073).

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разд. IV Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), согласно п.п. «а» п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 которого в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма (стоимость) благотворительной помощи, выплаченной (предоставленной) благотворителями, в том числе благотворителями — физическими лицами, внесенными в Реестр волонтеров антитеррористической операции в порядке, определенном Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в пользу участников боевых действий, в частности, работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекаются (привлекались) и принимают (принимали) непосредственное участие в антитеррористической операции в районах ее проведения в порядке, установленном законодательством.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014 года № 413 утвержден Порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, определяющий процедуру предоставления статуса и категории таких лиц.

Сумма (стоимость) указанной в п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ благотворительной помощи, не включаемой в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщиков налога, определяется согласно п.п. 170.7.8 п. 170.7 ст. 170 НКУ.

В соответствии с п.п. 170.7.8 п. 170.7 ст. 170 НКУ не включается в налогооблагаемый доход благотворительная помощь, которая предоставляется в соответствии с п.п. «а» п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ, в частности, в любой сумме (стоимости), предоставляемой плательщикам налога, определенным абзацем вторым п.п. «а» п.п. 165.1.54 п. 165.1 ст. 165 НКУ, — для закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения или других товаров (работ, услуг) по перечню, определяемому Кабинетом Министров Украины, либо для оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечению изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления.

Учитывая изложенное, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц благотворительная помощь в денежной (неденежной) форме, предоставленная работодателем мобилизованному работнику — участнику боевых действий при условии соблюдения норм п.п. 170.7.8 п. 170.7 ст. 170 НКУ. При этом обязанность по контролю за целевым использованием средств приобретателями помощи (участниками боевых действий) возлагается на благотворителя-работодателя.

Кроме того, не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемая резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ (в 2014 году — 1710 грн.), установленного на 1 января такого года (п.п. 170.7.3 п. 170.3 ст. 170 НКУ).

В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя — физического или юридического лица плательщик налога обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса.

Таким образом, если нецелевая благотворительная помощь, предоставленная работодателем мобилизованному работнику, превышает предельную сумму дохода (в 2014 году — 1710 грн.*), то сумма такого превышения подлежит налогообложению на общих основаниях.

* В 2015 году действует тот же размер дохода для необложения нецелевой благотворительной помощи.

По материалам категории 103.02 БЗ

комментарий редакции

Благотворительная помощь мобилизованному работнику: прямо пойдешь — под НДФЛ не попадешь...

Позади уже шестая волна мобилизации. За шесть этих «нашествий» представители военкоматов постучались не в одну тысячу дверей наших сограждан. В связи с этим многим предприятиям пришлось «отпустить» своих сотрудников для защиты нашей страны. Но «мы своих не бросаем»! Работодатели, руководствующиеся таким благородным принципом, всячески способствуют созданию максимально комфортных условий своим мобилизованным работникам. В частности, посредством предоставления им благотворительной помощи. Но есть ли опасность обложения такой помощи НДФЛ? Налоговики рассказали об этом в комментируемом разъяснении.

Будет ли включаться предоставленная благотворительная помощь в налогооблагаемый доход мобилизованного работника, зависит прежде всего от ее целевого назначения. Так, полностью освобождается от обложения НДФЛ только та помощь, которая предоставляется исключительно для (абзац второй п.п. «а» п.п. 170.7.8 НКУ):

— закупки или в виде специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами), технических средств наблюдения, лекарственных средств, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения или других товаров (работ, услуг) по Перечню № 653;

— оплаты (компенсации) стоимости лекарственных средств, донорских компонентов, изделий медицинского назначения, технических и других средств реабилитации, платных услуг по лечению, обеспечения изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, услуг медицинской реабилитации, санаторно-курортного оздоровления.

Причем помощь, предоставленная на указанные цели, не облагается НДФЛ независимо от ее размера. Прекрасно? Да. Но не все так просто, как хотелось бы. Во-первых, мобилизованный работник должен подтвердить свой «боевой» статус. Для этого он должен предоставить своему работодателю-благотворителю удостоверение участника боевых действий, выданное в соответствии с Порядком № 413 (ср. ). Во-вторых, нужно еще и подтверждение целевого использования благотворительной помощи (см., в частности, письмо ГФСУ от 05.11.2014 г. № 6280/6/99-99-17-03-03-15). Какие именно документы должны быть для этого предоставлены, законодательно не оговорено. По нашему мнению, это могут быть договоры, идентифицирующие продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя), платежные и расчетные документы и т. п. Если помощь предоставляется в натуральной форме, рекомендуется составлять акт приемки-передачи с указанием данных получателя.

Все эти условия выполнены? Тогда смело ставьте крест на обложении такой помощи НДФЛ (и, к слову сказать, ВС). В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму такой помощи отражайте с признаком дохода «169».

Если же вы не хотите иметь дело с указанной выше бумажной волокитой, можете предоставить помощь работнику без ее целевой направленности. На это указывают и сами налоговики в комментируемом разъяснении. Правда, такая помощь будет считаться нецелевой и облагаться НДФЛ уже совсем по другим правилам — согласно п.п. 170.7.3 НКУ. Что важно, в таком случае имеет значение размер предоставляемой помощи. Так, нецелевая благотворительная помощь не облагается НДФЛ только в размере, который не превышает совокупно за год предельный размер дохода, определенный в соответствии с абзацем первым п.п. 169.4.1 НКУ. В 2015 году необлагаемый размер нецелевой благотворительной помощи составляет 1710 грн. Если же помощь предоставляется в большем размере, сумму превышения нужно облагать НДФЛ в общем порядке по ставке 15 (20) %*. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемую часть нецелевой благотворительной помощи отражают с признаком дохода «169», а облагаемую — с признаком дохода «126» (см. разъяснение в категории 103.25 БЗ).

* И военным сбором по ставке 1,5 %.

Кроме того, если сумма нецелевой благотворительной помощи, полученной физлицом в течение отчетного налогового года, превышает предельный размер необложения, это лицо обязано подать годовую налоговую декларацию с указанием суммы такой помощи (абзац четвертый п.п. 170.7.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше